This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 490 EUR
Result: 500 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

Basquiat, verso unleserlich bez. Mischtechnik/Collage/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Unikat. Ca. 100x 100 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Beyermann, Hans (1923 Remscheid - Berlin 1999)

"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Biedermeier-Portraitist (19.Jh.)

Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

An einem Klavier stehende Familie, verso bez. "Familie Douzette". Pastell. Ca. 29x 40 cm. Rahmen, 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. monog. sowie dat. (19)95. Bild-/Blattmaß ca. 64x 76,5 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen (l. Kratzer).

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.

Starting price: 100 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

Sieben Tänzerinnen und ein Blatt. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. 2002. Bild-/Blattmaß ca. 30x 36 cm. Objektrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.

Starting price: 100 EUR

Braun, Eduard (1912 Wetzlar - Berlin 1973)

Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).

Starting price: 2.500 EUR

Bulatov, Erik Wladimirowitsch (geb. 1933 Jekaterinburg)

"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Calmés, Peter (1900 Duisburg 1968)

"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.

Starting price: 300 EUR

Claus, Hugo Maurice Julien (1929 Brügge - Antwerpen 2008)

Komposition, verso bez. "6. INTRICATE". Mischtechnik/Collage (l. Randmängel, rückseitig alte Montagespuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 73x 55 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Czichon, Joachim (geb. 1952 Pokój)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 80 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Droste, Karl Heinz (1931 Benneckenstein - Berlin 2005)

Abstrakte Komposition. Blei- und Buntstift/Papier, re. u. sign. und dat. 3.10.(19)97. Blattmaß ca. 21x 29,7 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)

Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Ender, Johann Nepomuck (1793 Wien 1854)

Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

"Rosen und Astern", so verso auf Etiket betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41,5x 56 cm. Im PP. freigestellt, R.

Starting price: 200 EUR

Gabriel, G. L. (geb. 1958 München)

"Ausblick", so verso betitelt und bez. "Leihgeber Galerie Poll Berlin für Ausstellung Goethe Institut London". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 79x 105 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Gavagnin, Natale (1851 Venedig 1923)

Zwei Ansichten von Venedig. Aquarell/Papier (l. gebräunt), je li. u. sign. Ca. 17x 33 bzw. 33x 17 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 990 EUR

Guldenstern - Künstlerduo Peter Wolframm (1968) und Peter Smolka (1960)

"NY City", so verso betitelt. Mischtechnik/Metall, seitlich sign. und dat. 2014 sowie verso bez. "Für den Prinz Peter Wolfram, 2014". Ca. 60x 60 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.