This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Kerzenleuchter, Robbe & Berking,

"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, min. Delle an der Tülle. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Kerzenleuchter, Robbe & Berking,

"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Kerzenleuchter, Robbe & Berking,

"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 24 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Russischer Becher, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 126 g, Innenvergoldung. Konische Laibung mit aufgelegtem, umlaufenden Mädchenreigen und Lippe mit Blattranke. Mz. "P.L.", Beschaumeister Nicolai Dubrowin (Moskau 1822-1855) mit Dat...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Großes Tablett.

800/000 Silber, 1.474 g. Oval mit profilierter Fahne. Kratzer. Mz. JOS. LUTZ, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. D. 50,5x 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kleines Tablett.

800/000 Silber, 424 g. Oval mit profilierter Wandung. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. D. 23x 31 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Zwölf Jahreslöffel, Robbe & Berking.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet und teils emailliert, brutto 739 g. Unterschiedliche Dekore mit den Jahresangaben: 1978-1988 und 1991. Altersspuren, Vergoldung teils angelaufen bzw. fleckig. Mz. Rob...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Teekernstück im so genannten "Swami"-Stil,

dreiteilig. Silber, geprüft, 1.088 g. Wandungen mit aufwendig gearbeiteten, indischen Reliefdarstellungen von Figuren und Gottheiten in Landschaften sowie mit fein ziselierten Details. Plastische Grif...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Vase.

Silber, geprüft, 436 g. Balusterform mit seitlichen Griffen sowie vollflächi ziselierter Ornamentik. Wohl Indien, um 1900. H. 30,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.800 EUR

Biedermeier-Henkelschale mit vier eingesetzten Golddukaten und fünf Courland Thalern.

Silber, 908 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung und Fuß, floral reliefierter Rand. Floral ziselierter Henkel mit vier eingesetzten Golddukaten (Wilhelm I., Niederlande, je ca. 3,4 g Feingold) von ...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Schatulle im Barockstil.

800/000 Silber, 344 g, Innenvergoldung. Ovale, mehrpassige Form mit reichem, meist floralen Reliefdekor, auf Deckel Watteau-Darstellung. Deutsch, um 1890. 8x 16x 10 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Drei Schalen.

925/000 Sterlingsilber, 494 g. Blütenform mit gehämmertem und getriebenem Reliefdekor. Gem. G.K.E. Märkisches Kunstgewerbe, um 1930. D. je 4x 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Petschaft aus der Belle Époque.

925/000 Sterlingsilber. Konische Form mit durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor in Form von Girlanden und Medaillons mit Engel sowie heiliger Familie, über auberginefarbenem Transluzidemail auf guillo...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Große Schale im Barockstil.

800/000 Silber, 580 g. Durchbrochen gearbeitete, muschelartige Wandung mit Rocaillen und Blüten, Griffe und Füße in Rocaillenform. Ohne Einsatz. Mz. Lazarus Posen, Deutsch, Ende 19. Jh. H. 14, D. 30 c...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Girandole im Barockstil,

fünfflammig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 1.006 g (da gefüllt). Balusterform mit geschweiften Armen und Rocaillenrelief. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 32x 28 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Russischer Abendmahlskelch, Periode Paul I.

84 zolotnik Silber, getrieben und vergoldet, 544 g. Hohe Balusterform mit graviertem, religösen Dekor. Gedellt bzw. 1 Bruch. Mz. wohl FYODOR PETROV ALDERMAN (Moskau, 1759-1784), 84 zolotnik Silbermark...

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Russicher Sahnegießer, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 290 g, Innenvergoldung. Godronierte Laibung mit Ornamentrelief. Monog. Mz. "AF", Beschaumeister Dimitry Illyich Tverkoy (St. Petersburg, 1834-1851) mit Dat. 1837, Stadtmarke St. Pe...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kasserolle und Gießer.

925/000 Sterlingsilber, brutto 348 g. Schlichte Laibungen mit seitlichen Holzgriffen, je auf rundem Sockel. 20. Jh. D. 17 bzw. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Paul I.

Silber, 226 g. Bestehend aus: Kapellenförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfach, Kelch (erg.) und Versehgefäß. Ohne Löffel. Bekrönung in Kreuzform verbogen. Zwei Mz. "AB"...

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Nikolaus I.

84 zolotnik Silber, 234 g, vergoldet. Bestehend aus: Kreuzförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfächern, Kelch (erg.) und Versehgefäß (erg.). Ohne Löffel und Splinth. Mz. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Alexander III.

84 zolotnik Silber, 168 g. Bestehend aus: Kapellenförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfach, Kelch (erg.), Löffel und Versehgefäß (erg.). Mz. wohl Yemelyan Kuznetsov (Mos...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Gabenträger für die Krankenkommunion, Periode Nikolaus II.

Silber, 202 g, teils vergoldet. Bestehend aus: Kapellenförmiger Schatulle, diese mit gravierter Kreuzigungsszene und Innenfach, Kelch, Löffel und Versehgefäß. Kreuzaufsatz fehlt. Mz. "MP", Kokoschnikm...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Hoher Leuchter,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 434 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe (monog.). Mz. L. Zommer, Beschaumeister "OC" mit Dat. 1872, 84 zolotnik Silbermarke und Stadtmar...

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Leuchter,

einflammig. 84 zolotnik Silber, 298 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe. Undeutliches Mz., Beschaumeister (verputzt) mit Dat. 1859, 84 zlotnik Silbermarke und Stadtmark...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.