This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

3 Terminplaner von Louis Vuitton, MCM und Prada,

U. a. braunes Krokoleder, rosefarbenes Straußenleder. Für verschiedene Kalenderformate. Je gem. mit Herstellerlogo, 1x mit Besitzermonog. "A.B.". Ca. 14,5x 11 cm bis 16,5x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Patchwork-Vorhänge.

Zwei dicke Vorhänge aus verschiedenen Materialien in div. Formen und Mustern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Jeweils ca. 300x 300 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Sieben Kleidungsstücke.

Dabei: Kleider, Pullover, u.a. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel Valentino, Hermès, Giorgio Armani, Missoni, u.a. Div. Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Vier Paar Handschuhe und zwei Schals.

Div. Formen und Farben. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander, Emporio Armani, u.a.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Drei Teile Reisegepäck:

zwei Reisetaschen aus blauem Textil und eine Kleidertasche aus schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschmutzt. 2x Herstellerlabel Mandarina Duck. Max. ca. 50x 50 cm. Beigegeben: Klein...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Sieben Kleidungsstücke, Issey Miyake.

Dabei: Je zwei Röcke, Kleider und Oberteile sowie ein Blazer. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Verschiedene Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Dünner Pelzmantel.

Brauner Pelz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Kein Herstellerlabel.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Vier schmale Desiger-Damengürtel:

Gucci, 2x MCM (1x in Karton) und Joop. Silberfarbene bzw. goldene Schließen mit Logos. L. je ca. 70/75 bis 90 cm. Beigegeben: Vergoldeter Metallgürtel, ohne Hersteller, L. 100 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Handtasche "Speedy 30", Louis Vuitton.

Monogramm, weiß Multicolor. Braunes Leder. Brauner Ledergriff mit Tragespuren. Gem. LOUIS VUITTON. L. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Dokumentenmappe, Giorgio Armani.

Blaue Ledermappe mit integriertem Fach mit Reißverschluss, für Schreibmaterial, im Überschlag. Hauptfach mit hinterem Reißverschlussfach. Sehr guter Zustand. Ca. 24x 35x 4,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Fünf Hundeskulpturen.

Metall, patiniert bzw. farbig gefasst. Altersspuren. 20. Jh. H. 8 bis 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Zehn Weingläser.

Farbloses, dickwandiges, in die Model geblasenes Glas. Abweichend mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x vier und 1x sechs Stück. Um 1900. H. 11,5 bzw. 12,5 cm. Dazu: 3 Biergläser, ebenfalls in die M...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Tanzendes Paar im pompejanischen Stil, auf rotem Fond. Öl/Papier/Lwd. (rest.). 56x 44 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Unbekannter Künstler (20er/30er Jahre)

Skulptur "Hockender Hase". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf rechteckigem Marmorsockel. L. 5,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Art Deco-Skulptur "schreitender Panther". Zinkguss, goldfarbene Patina (berieben). Gem. Made in France, 1. Drittel 20. Jh. L. 53 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Vier afrikanische Ritualmasken.

Dabei Maske der Tschokwe (Kongo) und Maske der Ibibio (Nigeria). Holz, geschnitzt, zweimal auf Ständer. Altersspuren. Afrika, verschiedene Ethnien. H. ca. 34 bis 42 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angeli...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Art Deco-Tischleuchte, zweiflammig.

Schaft mit umlaufenden Glasstangen, Nickelmontagen. Metallschirm. Altersspuren, einige Teile wie Fassung etc. erg. Boden gem. "Egli 600 - New York City?", 20er/30er Jahre. H. 63, D. 55 cm. Prov.: Nach...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Buthe, Michael (1944 Sonthofen- Bad Godesberg 1994)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 10/90 sowie dat. 1989. Blattmaß ca. 59x 42 cm. Rahmen (Glas best.). Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Gudnason, Torkil (geb. in Dänemark - lebt und arbeitet in New York)

Katze mit Collier, Arbeit aus der Serie "Animals & Jewellery", wohl für Vogue 09/2001. C-Print/Kodak-Papier. Blattmaß ca. 50,5x 40,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie und Mode. Dabei: Versace/Avedon, Greg Gorman, Bettina Rheims, Madonna, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sammlung Bücher zu Chanel bzw. Karl Lagerfeld.

Elf Bücher, Hefte bzw. Mappen, davon vier Ex. mit persönlicher Widmung und Sign. von Karl Lagerfeld. Teils l. Altersspuren. 20./21. Jh. Ca. 15x 10,5 bis 44x 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Großer klassizistischer Wandspiegel.

Stuck, vergoldet. Alter Maße,.Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 233/234.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Großer Fußreif, Mbole.

Primitifgeld aus gehämmertem Kupfer mit ausgebauchter Wandung. Als Brautpreis verwendet. Alters- und Gebrauchsspuren. Mbole, Kongo. D. 25 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. A...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.400 EUR

Miklos, Gustave (1888 Frankeich - Ungarn 1967), nach

Skulptur nach "Tête de Reine" von 1929. Keramik, heller Scherben, cremefarben glasiert (Craquelé). Teils kl. Best. Wohl Limoges, Paris, um 1930 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 60 cm. Prov.: Nachlass Sam...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), nach

Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Roversi, Paolo (geb. 1947)

Naomi Campbell, 1997. Silbergelatineabzug, rückseitig auf Rahmen mit Bleistift bez. "Paolo Roversi". 30,5x 23,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectur...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Mapplethorpe, Robert (1946 New York - Boston 1989)

Lisa Lyon auf der Schaukel, 1983. Wohl späterer Silbergelatineabzug. 49x 39 cm. PP. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Fünf Tücher, Hermès.

Div. Farben und Formen. Teils l. Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Hermès, Paris. Div. Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 360 EUR

Fünf Tücher, Hermès.

Div. Farben und Formen. Teils l. Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Hermès, Paris. Div. Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Neun div. Brillen-Lederetuis,

dabei Straußenleder. Verschiedene Formen und Farben. Gebrauchsspuren. Überwiegend der Marke Campell, 2x Cartier. 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Sonnen- bzw. Lesebrille mit Etui, Chanel.

Gelbgetöntes Glas (unbekannte Sehstärke). Rot-beiges Kunststoffgestell. Gem. Chanel, Made in Italy. Beigegeben: Blaues Brillen-Etui, Chanel (stärkere Gebrauchsspuren).

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Fünf Oberteile, Giorgio Armani.

Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Neun Blusen bzw. Oberteile, Giorgio Armani.

Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Zwei leichte Mäntel, Jil Sander.

Beige bzw. hellgraue Farbgebung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Jil Sander. Gr. 40 bzw. 42.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Mantel, Issey Miyaki.

Polychrome Farbgebung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyaki. Gr. 3.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Sammlung von 25 Lockpfeifen.

Nussholz, gelackt. Verschiedene Größen von 6 bis 13 cm. In Klappkiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur eines Adlers.

Braun patinierte Bronze. 20. Jh. Auf rundem Marmorsockel. H. 30 cm. Beigegeben: Zwei weitere Vogelskulpturen eines Adlers und Taube. Metall/Keramik, bronziert. H. 14 bzw. 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlu...

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Konvolut Dekorationsobjekte.

Div. Geweihe bzw. Hirsch-Skulpturen. Überwiegend Holz, teils geschnitzt und farbig gefasst. Best. 20. Jh. H. 11 bis 60 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Japanische Babypuppe.

Porzellan. Bunt bemalt. Original bekleidet (verblasst). Japan, Anf. 20. Jh. L. 23 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Ruths (1967- 1996)

Nautilus. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 75x 60 cm. Leiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Ruths (1967-1996)

Stillleben mit Masken. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 99x 50 cm. Leiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Skulptur "Römischer Fuß". Keramik, goldstaffiert. Gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. ca. 22 cm. In Originalbox. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Beistelltisch.

Rocaillen-Metallgestell, wohl von einem alten Nähmaschinentisch. Dunkle, rechteckige Spanplatte mit Steindekor. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 76x 86x 51 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmi...

Starting price: 200 EUR

Moreau, François (1858-1931), nach

Paar Jugendstilvasen, als Lampen umgewandelt. Balusterform. Bronze bzw. Metall mit brauner Patina, auf rundem Marmorsockel. Umlaufend florales Reliefdekor und Landschaftsdarstellung mit Knaben. Seitli...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Elegante Dame im Portrait. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und retuschiert). Ca. 70,5x 53,5 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie, Kunst und Mode u.a. Dabei: Der Pirelli-Kalender, Nude Body Nude, Erotik in der Kunst, Joop - Stillstand des Flüchtigen, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezette...

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie und Kunst. Dabei: Helmut Newton, Balthus, Karl Lagerfeld, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Großer Esstisch.

Holz, gekalkte Optik. Rechteckige Form. Kanten l. best. Birgit Otte Interiors, München. Ca. 90x 220x 77 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schön...

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Sechs Armlehnenstühle im Bauhaus-Stil.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Bezug aus violettem Samt (teils Löcher) von Ralph Lauren Home, hölzerne Armlehnen schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 84, Sitz-H. ca. 45 cm. Prov.: Nach...

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Lagerfeld, Karl Otto (geb. 1933 in Hamburg - lebt und arbeitet in Paris)

"Hommage Oskar Schlemmer - Vogue 1998" - Figurine pour le Ballet Triadique. Fotoprint, verso mit persönlicher Widmung "Für Angelica... herzlichst ihr Karl, Paris 98". PP.-Ausschnitt ca. 25x 19 cm. PP....

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Adnet, Jacques (1901 Frankreich 1984), nach

Skulptur "Taube". Keramik, heller Scherben, cremefarben glasiert (Craquelé). Am Sockel sign. 20. Jh. H. ca. 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Skulptur "Taube". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Stand montiert. Schnabel wohl mit ehem. Befestigungsloch. 20. Jh. Gesamt-H. 25 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Unbekannter Fotograf (20./21. Jh.)

Modefotografie, wohl für Vogue Deutschland. C-Print, rückseitig mit Bleistift num. "33632.28I". 34x 26,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Dige...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Kugelschreiber, Dupont.

Vergoldet. Rillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. NR. 5J8AH70, Dupont, Made in France. L. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Schmuckschatulle, Tiffany & Co.

Modell "Wave" in braunem Leder. Kratzer, Gebrauchsspuren, wohl ein Innentablett fehlend. Design von Elsa Peretti für Tiffany & Co, Made in Italy, 20. Jh. Ca. 8x 18x 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Handtasche, Mauro Governa.

Blaues Textil mit roten Applikationen, wohl aus Reptilleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Innenfutter besch. Herstellerlabel Mauro Governa. Ca. 35x 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Konvolut Accessoires.

Dabei: Portemonnaie, Taschenspiegel, Broschen, u.a. in Chanel-Box. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Chanel, Missoni, Dolce & Gabbana, Bottega Veneta, u.a. Div. Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Elf Mützen und Hüte.

Div. Formen und Farben. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellermarken, dabei: Yamamoto, u.a.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Pelzmantel, Jil Sander.

Heller Pelz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Jil Sander Fur.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Pochette, Louis Vuitton.

Monogramm, schwarz Multicolor. Braunes Leder mit Nietenbesatz. Brauner Ledergriff mit Tragespuren. LOUIS VUITTON. L. 23 cm. Beigegeben: Staubbeutel.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Schrankkoffer.

Hohe Form auf Rollen. Innen mit sechs Schüben und klappbarem Deckel. L. Gebrauchsspuren. Hersteller KARE-DESIGN. H. 92 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Umhängetasche, Karl Lagerfeld.

Weißes Leder mit Nieten und Perlen, schwarzes Logo vorne. Zum Zusammenziehen mit verstellbarem Lederriemen. Hinteres Einsteckfach. Neuwertig. Ca. 14x 11x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Handtasche, Fendi.

Kleine Stofftasche mit Krokodilleder-Applikationen und geometrischen Formen. Fendi-Logo auf Schließe. Hintere Innentasche mit Reißverschluss. Einige Applikationen locker, 1x besch. Gem. 83157xxx. Ca. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 480 EUR

China-Teppich.

Roséfarbener Fond mit Drachenmotiv und Ornamentdekor. L. verschmutzt. 20. Jh. Ca. 215x 124 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

22 Trinkgläser.

Farblos. Ei-, kugel- bzw. kelchförmige Kuppa, auf schlankem, hohen Schaft mit Scheibenfuß. Vier verschiedene Ausführungen an Weingläsern: Einmal 3, zweimal 4 und einmal 6 identische Formen, außerdem 5...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Frémiet, Emmanuel (1824 Paris 1910), nach

Skulptur "sitzende Katze". Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf Plinthe sign. 20. Jh. Ca. 7x 8,5 cm. Auf schwarzem Marmorsockel montiert (unten Plakette "Reproduktion Louvre"). Beigegeben: Kleine B...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Tischleuchte und kleine Truhe im asiatischen Stil.

Leuchte einflammig in Fackelform, auf vier Füßen, H. ca. 106 cm. Ovale Truhe mit Metallbeschlägen. Holz, schwarz gefasst. Besch. 20. Jh. Truhen-H. ca. 30 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechsch...

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Vier afrikanische Masken und Affenskulptur.

Überwiegend Holz, geschnitzt. Altersspuren, Risse. Afrika, verschiedene Ethnien. H. z. B. ca. 18 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Hä...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Portrait der griechischen Dichterin "Sapho". Bleistiftzeichnung/Papier (besch.), Blattmaß ca. 51x 53,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Umgebauter Theater-Scheinwerfer aus Metall mit Glaseinsatz und nachträglich erg. Fuß aus Glas, Textilkabel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 46 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Sammlung Künstlerhefte.

Div. Kataloge und Hefte von Mats Gustafson, Romeo Gigli, u.a. Teils mit Ex. Ca. 31x 22 bis 44x 31 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Egoiste-Magazin.

Sechs Ausgaben des Egoiste-Magazins (No. 7, 10, 2x 12, 13 und 14). Teils L. Altersspuren, teils verschweist. 20. Jh. Ca. 40x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Beistelltisch.

Quadratisch mit offenem Fach. Schwarz gelackt mit schwarzer Glasdeckplatte. Best. 20. Jh. Ca. 57x 70x 70 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schö...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Gustafson, Mats (geb. 1951 Schweden)

Fashion-Illustration: "Example in red" der Modemarke "Commes des Garcons", so im Werk bez. Mischtechnik/Papier (1 Ecke min. Knickspur). Blattmaß ca. 46x 36 cm. Rahmen (nicht ausgerahmt). Prov.: Nachla...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Wiener Bronze "kriechende Eidechse".

Bunte Kaltemailbemalung (stärker berieben). Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Aus...

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Kleine Sammlung VOGUE Magazine (1968 bis 1989).

Dabei: April 1963, Juli 1968, Dez. 1969/70 (Nr. 502), Juni/Jui 1979 (Nr. 587), März 1979 (Nr. 594), Oktober 1979 (Nr. 600), Nov. 1979 (Nr. 601), und 18 weitere Magazine aus den Ende 1980er Jahren. Aus...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Mapplethorpe, Robert (1946 New York - Boston 1989)

Lisa Lyon mit ausgestrecktem Bein im Profil, 1983. Wohl späterer Silbergelatineabzug. 46x 39 cm. PP. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Mapplethorpe, Robert (1946 New York - Boston 1989)

Lisa Lyon im Pelzmantel, 1983. Wohl späterer Silbergelatineabzug. 38,5x 39 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausga...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Drei Kleider und eine Jacke.

Div. Formen und Farben. Teils L. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel von Louis Vuitton, Issey Miyake und Jil Sander. Div. Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwölf Pullover.

Div. Farben und Formen, aus Wolle bzw. Cashmere. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander, Ralph Lauren, u.a. Div. Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Sieben Pelzmützen und -schals.

Div. Formen und Farbgebungen. Teils l. Altersspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander und Etro.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

8 Paar Schuhe, Tod's.

Div. Formen und Farbgebungen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Tod's. Hauptsächlich Gr. 40.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Zwei leichte Mäntel bzw. Oberteile, Issey Miyake.

Einmal polychrome Farbgebung, einmal gerafftes, bräunliches Textil. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Jeweils Gr. 2.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Wollmantel, Valentino.

Polychromes Karomuster. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Valentino. Gr. 10 (ca. 36).

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

2 Paar Manschettenknöpfe "Wedgwood" bzw. "Dupont".

Doublé. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Darstellung eines Elefanten in blauem Email. Je gem. D. 2x 1,5 bzw. 1,9x 1,1 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

de Dienes, Andre (1913-1985), nach

Limitierter Bildband des Fotografen mit Bildern der Schauspielerin Marilyn Monroe. Ex. 08489/20.000. Taschen Verlag, 2002. Originaleinband (l. Gebrauchsspuren). Ca. 48,5x 41x 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Vier Teile Tischdekoration:

Messing-Prunkrahmen mit zwei seitlichen Putten, Christusskulptur aus bronziertem Zinn, plastischer Bronze-Engel mit Halterung und Miniatur-Schrein mit Madonna. 19. Jh. H. 13 bis 22 cm. Prov.: Nachlass...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

"Asia" und japanische Vase. Porzellan, weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 34,5 bzw. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Zwölf Sektflöten.

Farbloses Glas. 6x in sich gewunden optisch geblasen mit Goldrand, 4x glattwandig und 2x mit floralem Schliffdekor. Je auf Scheibenfuß. Teils min. best. 20. Jh. H. ca. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar moderne Wandleuchten, je dreiflammig.

Florale Zweige und Blüten als Leuchterarme und -kopf. Verschiedene Metalle, u.a. Bronze, schwarz patiniert, Blütenköpfe goldfarben. 20. Jh. Ca. 37x 45x 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechsc...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.800 EUR

Mid Century-Apothekerschrank.

Schwarz lackiert, Chromelemente und -griffe. 14 Schubladen. Spiegelglasplatte als Deckplatte (erg.). Hersteller wohl Baisch, 50er/60er Jahre. Ca. 92x 102x 39 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blec...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Kleine Stehleuchte, einflammig.

Kannelierter Metallschaft mit schwenkbarem Leuchterkopf, auf rundem Stand. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 120 cm (variabel). Beigegeben: Heller Schirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt,...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Vintage-Freischwinger.

Verchromtes Metallgestell mit Rollen, blau-graue Lederrücken- und -sitzfläche (berieben). Altersspuren. 20. Jh. H. 94 bzw. Sitz-H. 50 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 65 EUR

Moderner Konsoltisch.

Metall. Demi Lune-Formplatte, Dreibeingestell. 20. Jh. Ca. 73x 89x 46 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Okt...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.