This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Murano-Deckenleuchte,

achtarmig/elfflammig. Korpus aus polychrom transparenten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 gelbe Schale mit Riss. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Magistretti, Vico (1920 Mailand 2006)

Zwei Tischleuchten "Eclisse" in Rot und Gelb. Alters- und Gebrauchsspuren, die gelbe Leuchte mit kl. Delle und l. Kratzern. Entwurf von 1966, hergestellt durch Artemide, Italien (gem.). H. 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Tischleuchte, Fendi.

Modell "Roma", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Fendi Home, Italien (gem., Plakette aus 925/0000 Sterlingsilber). H. 39, D. 26 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Gartentisch, Unopiu.

Modell "Mitro Mosaik". Eisengestell mit Tischplatte aus Mosaikkacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 76x 203,5x 83,5 cm. Neupreis laut vorliegendem Kaufbeleg: € 2.560,-.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Moderner Halbschrank.

Gestell aus Holz mit roten Glastüren, innen drei Ablagen aus Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellung wohl durch Laura Meroni. 20. Jh. 131x 134,5x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Paar Deckenleuchten im Bauhaus-Stil,

je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall, an den Baldachinen miteinander verschraubt (Verschraubung rückstandslos entfernbar). L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 100, D. ca. 20 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Favaretto, Oranio (geb. 1956 Treviso)

Dreiarmige und -flammige Decken- bzw. Wandleuchte "Poli Po P3/A3", aus verchromtem Metall und polychromen Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch De Majo (gem.). H. 35, D. ca. 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Toso, Renato / Massari, Giovanni Noti

Wand- bzw. Deckenleuchte "Selis", einflammig. Gestell aus Metall, viereckiger Diffusor aus satiniertem Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt durch Leucos, Italien (gem.). Ca. 4...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sideboard, Laura Meroni.

Modell "BD 09 - Maxima Collection". Hölzernes Gestell mit sechs modularen Elementen bzw. Schüben, teils rot gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von Bartoli Design, hergestellt durch Laura...

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Sozzi, Romeo (geb. 1948 Valmadrera)

Tischleuchte "Francoise", einflammig. Gestell aus Bronze, Lampenschirm bezogen mit Ziegenleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Ende 20. Jh., hergestellt durch Promemoria, Italien (gem.). H. 6...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.000 EUR

Sipek, Borek (1949 Prag 2016)

Ausgefallener Kerzenleuchter "SIMON", siebenflammig. Metall versilbert. Kegelförmiger Schaft mit Vaseneinsatz und sieben Leuchterarmen. Bodenmarke DRIADE, 1988. H. 46 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Tusquets, Oscar (geb. Barcelona 1941)

Besteck "VICTORIA", für meist zwölf Personen, 113-teilig. Edelstahl, poliert. Griffe mit abweichenden Reliefdekoren. Bestehend aus: Elf Menuemessern, zwölf -gabeln und zwölf -löffeln, je zwölf Frühstü...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Zwei elegante Schatullen "ANNA" und "ANDREE", Driade Follies.

Palisander/Mahagoni mit Perlmutteinlagen. Quadratischer Korpus, je mit abnehmbarem Deckel bzw. Oberteil, einmal mit zentralem Griff und eingelegter Plakette "driade", Italien. H. 27 bzw. 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Perzel, Jean (1892 Bayern - Paris 1986), wohl

Paar Wandleuchten mit neigbarer Blende aus verchromtem Metall, je einflammig. Guter Zustand, Verchromung an einer Stelle min. wellig. Entwurf und Herstellung wohl durch Jean Perzel, Frankreich, um 195...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar Wandleuchten,

je einflammig. Gestell aus poliertem Aluminium, schwenkbarer Kopf. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Zierring an 1 Lichtschalter fehlend. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 8x 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Moderne Wandleuchte,

zweiflammig. Verchromtes Metallgestell, innen weiß gelackt (innen mit l. Kratzern). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 33x 11,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Drei Satztische.

Gestelle aus Teakholz, polychrom gebeizt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Hergestellt um 1960 durch WR (gem.). Max. ca. 57,5x 64x 38,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar Beistelltische im Space-Age-Design.

Fiberglas mit heller Fassung. Gebauchter Korpus mit offener Front, aus Rollen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40, D. 50 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger-Stahlrohrsessel "S 35 L". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, cognacfarbenes Kernleder, Armlehnen aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder teils mit stärkeren Altersspuren. Entwurf vo...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Farbspritzer, ohne Drehfuß. Entwurf von 1972, spätere Ausführung,...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "6631 Luxus", einflammig. Rot gelacktes Blech, Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubung des Fußes locker, nachträglich rot gelackt. Entwurf um 1930, hergestellt wohl durch Kais...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Vier Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x stärkere Riefen. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.