This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 6.000 EUR
Result: 10.000 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Expressive Dorfansicht mit Tieren und Bauer, verso Landschaftsstudie mit Arbeiter und seinen Pferden, partiell weiß übermalt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)19. 81x 100 cm. Frühe express...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - München 1920)

Bauernhaus mit spielenden Kindern und Gänsen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 38x 60 cm. R.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Manzier, Genrich Matveevic (1847 Russland 1925)

Portrait einer jungen Frau in einem dunkelblauen Kleid (wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894). Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1881. Ca. 126x 89 cm. Prun...

Starting price: 300 EUR
Result: 2.400 EUR

Wagenbauer, Max Joseph (1775 Grafing - München 1829)

Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.200 EUR

Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf, Schlesien)

Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 80 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Costantini, Giuseppe (1844-1894)

Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Koerner, Ernst Karl Eugen (1846 Stübbe - Berlin 1927)

"Palmenhain Bordighera", so rückseitig auf Etikett betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1924. 85x 127 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Askevold, Anders Monsen (1834 Sunnfjord - Düsseldorf 1900)

Norwegischer Fjord mit ankerndem Schiff in Ufernähe. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1891. 32,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 1.300 EUR
Result: 1.300 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin-Mallorca 2010)

Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemal...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Dettmann, Ludwig (1865 Adelbye - Berlin 1944)

Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

Borucinski, Michal (1885 Sidlce - Warschau 1976)

Auf dem Rücken liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. o. sign. 70x 85 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Koerner, Ernst Karl Eugen (1846 Stübbe - Berlin 1927)

"Süditalien, Lagunenlandschaft mit Wäscherinnen", so rückseitig auf altem Papieretikett betitelt. Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. (18)72. 47,5x 65,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.100 EUR

O'Lynch van Town, Karl (1869 Graz - Genua 1942)

Anwesen an einer Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Craquelé, Ränder besch.), li. u. sign. und dat. 1900. 60x 110 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Lingner, Otto (1856 Kolberg - Berlin 1917)

"Aphrodite", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und bez. "Berlin Keithstr. 4". Öl/Lwd. (Waserschaden, rest., Craquelé und Farbverluste). 100x 80 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Unbekannter Maler im Stil der Renaissance (Ende 19. Jh.)

Darstellung der Heiliigen Drei Könige im Stall. Öl/Holztafel (Altersspuren). 120x 83 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 750 EUR

Monogrammist "MH" (um 1910)

Blühender Garten an einer Meeresküste. Öl/Karton, li. u. monog. Ca. 71x 50 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 750 EUR

Propheter, Otto (1875 Mannheim - Karlsruhe 1927)

Stillleben mit auf Tischkante arrangierten, japanischen Objekten. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1896. 74x 55 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Schroeter, Richard (1873 Breslau - Berlin 1942)

"Berlin an der Waisenbrücke", so verso auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Aus den 20er Jahren. 64x 91 cm. Versilberter Stuckrahmen.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Kujau, Konrad (1938 Stuttgart 2000)

"Herbststrassen", so auf Galeriezertifikat betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 60 cm. R. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg der Galerie Kujau, Dresden, dort im Jahr 2000 erworben für ca. DM 10.0...

Starting price: 450 EUR
Result: 650 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Heilige Familie in weiter Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 38,5x 49,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Porwoll, Hans (1898 Hamburg 1984)

Reetgedeckte Bauernkate hinter blühendem Mohnfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 101 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)

Belebte Ansicht von Berlin: Unter den Linden mit Brandenburger Tor. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.