This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 1.800 EUR

Miniatur-Skulptur "Ushnishavijaya".

Feuervergoldete Bronze, 80 g. Fein detaillierte Ausformung mit verschlossener Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 1.100 EUR

Hutknopf oder Handhabe.

Seladonfarbene Jade. In Durchbrucharbeit zwei unter Bäumen stehende Hirsche. L. best. China, Ming-Stil, 19./20. Jh. H. 3 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.000 EUR

Skulptur des Ganesha auf Lotussockel mit Ratte.

Feuervergoldete Bronze, Besatz von Korallencabochons (2x fehlend). Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 600 EUR

Medaillon.

Seladonfarbene Jade mit kleiner, brauner Partie. Fächerförmig mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei eines Pfauhahnes unter blühenden Chrysanthemen. China. D. 4,5x 5,8 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Brieföffner mit Jadeitplakette.

Griff geschnitzt als oblonge Bi-Scheibe aus weißem Jadeit mit darauf sitzendem Regendrachen in Orange-Rot. Vergoldete Silber-/Kupfer-Klinge und mit Bambusgravur und durchbrochen gearbeitetem Shou-Zeic...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Sechs Gongs, Vietnam.

Handgetriebene Gongs aus Metall, wohl Bronze. Teils stärkere Altersspuren. Vietnam-Hochland, Volk der Jarai. D. ca. 25 bis 60 cm. Beigegeben: Zwei Holzhämmer.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Handspiegel, zwei Bürsten und Haken.

So genanntes, chinesisches "Exportsilber". Reliefierte Silbergriffe mit blühenden Chrysanthemen über Schlangenhautdekor. Mz. "CH" für Chi Hua, Peking, 1890-1935. L. 18 bis 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Cloisonné-Vase.

Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. H...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Tischklingel.

Chinesisches Exportsilber, brutto 184 g. Umlaufendes asiatisches Reliefdekor mit Personen in Landschaft. Geschnitzter Griff aus Perlmutt. China, Ende 19. Jh. H. 12,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Bi-Scheibe.

Weiße Jade. Mehrpassiger Rand, beschnitzt mit zwei Paaren gegenständiger Tiger im Durchbruch, um einen Kreis mit Relief von C-Spiralen mit zentraler, frei beweglicher Scheibe in Form eines Doppelvajra...

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Paar figürliche Hochzeits-Kopfstützen.

Porzellan. Je in Form eines liegenden Knaben, den Kopf mit lächelndem Gesicht auf die re. bzw. li. Hand gestützt. Farbig akzentuierte Gesichtszüge, das Gewand mit Blumenmuster auf rotem Grund in bunte...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Paar Vasen.

Porzellan. Zylindrische Wandungen, schauseitig blühende Landschaften mit Hühnern in bunten Schmelzfarben, rückseitig kalligraphisch bez. Rote Siegel-Marke, China, um 1900. H. 24 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Hausaltar-Schrank.

Außen rot, innen schwarz gelackter, geradliniger, zweitüriger wohl Ulmenkorpus mit leicht überstehendem, profilierten Sockel und figürlicher Bemalung. Beschläge, Scharniere und seitliche Tragegriffe a...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Runde Schale aus dem "Hatcher"-Schiffswrack.

So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Phurba - Ritualdolch.

Braun patinierte Bronze. Vollplastische Darstellung Yab-Yums mit seiner Gefährtin Diptacakra. Westtibet, 19./20. Jh. L. 35 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Seidenstickerei (Rangabzeichen).

Aufwendige Stickerei mit Blumen, einige in Vasen, und Schriftzeichen, teils aus Goldfäden. Außenbordüre mit figürlichen Kartuschen. Altersspuren. China, 19. Jh. D. 63x 31 cm. Gerahmt.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Huan-Bi.

Weiß-gelbliche Jade mit beigen, kalzinierten Partien im Randbereich. Runden Bi-Scheiben ähnliche Form mit weiter Öffnung. Altersspuren, alter Riss. Neolithischer Stil der Hongshan-Kultur, aber später....

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Vierteiliger Paravent.

Schwarz gelacktes Holz. Vorderseite mit bunter, teils reliefierter Lackmalerei auf Goldgrund. Darstellungen verschiedener Vögel zwischen blühenden Rhododendron- bzw. Chrysanthemen-Sträuchern, auf Kirs...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Padmasambhava.

Bronze mit differenzierender Patina, in detaillierter Ausführung. Gesteckter Karavanga-Stab und verschlossene Bodenplatte. Tibet. H. 22 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar feine Satsuma-Vasen.

So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes, feines Millefiori-Dekor mit Vögeln und Goldstaffage. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Anhänger.

Seladonfarbene Jade. Rechteckig, Vorderseite mit Personen in Parklandschaft mit Pagode, rückseitig chinesische Kalligraphie im Relief. Oben mittig Bohrung. China. D. ca. 6x 4 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Tuschemalerei.

Mit Ball spielende Kinder in einem Garten, einer auf einer Schaukel stehend. Farbige Tusche, li. o. kalligraphisch bez. China, 19. Jh. 19x 16 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Balustervase.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend in bunten Schmelzfarben reiche Brokatmalerei sowie in schau- und rückseitiger Reserve Landschaft mit Pagoden am ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Parvati mit Lotosblüte.

Schwarzbraun patinierte Bronze. Dargestellt im Meditationssitz auf Lotossockel sitzend und mit festlich geschmückte Haar, in der Rechten eine Lotosblume, in der Linken eine Ambrosiaflasche haltend. Wo...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.