This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 2.000 EUR

Herrenarmbanduhr "ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST".

Originales Jubiléarmband mit Faltschließe und Gehäuse Edelstahl mit 18 kt. GG. Weißes Zifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Facettiertes Glas (defekt, Er...

Starting price: 650 EUR

Lohse, Richard Paul (1902 Zürich 1988)

Herrenarmbanduhr aus der Omega-Art-Collection. Rundes 750/000 WG-Gehäuse, vierfach verschraubter Boden mit Lohse-Farbkomposition auf Saphirglas, schwarzes, saphirverglastes Zifferblatt wit WG- Zeigern...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Kedelv, Paul (1917-1990)

Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Schale und zwei Vasen.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen. Zweimal dickwandig mit eingeschmolzenem Goldstaub und Dekor aus eingestochenen Luftblasen, einmal Kalebassenform auf Sockelfuß mit gerippter Wandung sowie roten un...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Aschenbecher und Paar Feuerzeug-Halter "Tête de Lion", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Jeweils mit plastischen Löwenköpfen, einmal mit eingesetztem Feuerzeug. Halterungen best. bzw. besch. An Sockelkante diamantgerissene Sign. "Lalique,...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Großer Flakon "DUNCAN, Flacon No. 2", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm (inkl. Stopfen). Im Original-Etui von Lalique. Altersspuren.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Satz von sechs Vasen, Barovier & Toso.

Farbloses Glas mit farbigem Innenüberfang in Rot, Blau, Schwarz, Weiß, Gelb und Türkis. Balusterform. Je mit Etikett und Boden sign. Barovier e Toso, Murano. H. je 20 cm. Beigegeben: Große Vase. Farbl...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Tübbecke, Paul-Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Sieben verschiedene Figurenskizzen, dabei winterliche Straßenszene mit Marktfrauen. Bleistiftzeichnungen, einmal farbig bzw. mit Deckweiß gehöht/Papier. Verschiedene Formate von 5,5x 2 bis 17x 10 cm, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Richter, Bruno (geb. 1872 Halle)

Blick auf Kloster Melk an der Donau. Aquarell (gebräunt, min. fleckig), li. u. sign. u. dat. (19)30 und bez. "BLN". Ca. 56x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Soubeyran, Pierre (1709 Genf 1775)

"La Belle Villageoise", so im Werk betitelt, Darstellung nach Francois Boucher. Kupferstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 42x 34 cm, PP.-Ausschnitt ca. 46x 35,5 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Ridinger,Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)

"Ein Kümmerer, ein Gall Thier, Trächtiges Wild und Schmalthier...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (fleckig, gebräunt), gestochen von August Vind. 34x 43 cm. R.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Kupferstich von Venedig (um 1578)

"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Yoshitoshi, Ichiyusai (1839 Edo - Ryogoku 1892)

Krieger mit Schwert, aus "Soga-monogatari". Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. Ichiyussai (kaisai) Yoshitoshi ga Oban. 34,6x 25 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kinderarmreif.

Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.

Starting price: 180 EUR

Große Kumme.

Porzellan. Umlaufend Palastgarten mit Personen, Boden innen mit sitzendem Gelehrten und ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und in Reserven abwechselnd Fischen zwischen Wasserpflanzen und blühenden St...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Paar Vasen.

Porzellan. Zylindrische Wandungen, schauseitig blühende Landschaften mit Hühnern in bunten Schmelzfarben, rückseitig kalligraphisch bez. Rote Siegel-Marke, China, um 1900. H. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mehrnia, Hamid (geb. 1942 Täbris)

Dörfliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 80 cm. Beigegeben: Echtheitszertifikat.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Lorenz-Murowana, Ernst Hugo (1872 Murowana-Goslin - Berlin 1950)

Schiffe in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (l. Delle), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Latour, Alfred (1888 Paris 1964)

Verschneite, französische Landstraße. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 20,5x 29,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Feiks, Alfred (1880-1953)

Gesellschaft am Strand. Öl/Lwd. (Craquelé bzw. Oberflächenrisse, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 40x 49,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...

Starting price: 200 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Fuß aus großer, braun gelackter Eisenblechdose aus einem Tee-Contor mit goldenem Mäanderfries und schauseitig Nr. 22 in Gold. Farbschäden, teils gedellt und l. Korrosionsspuren. 19. Jh. El...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Spätbiedermeier-Deckenleuchte,

zehnflammig. Messing/Bronze, vergoldet. Geschwungene Arme mit Reliefdekor. Mittelbaluster mit kanneliertem Schaft. Spätere Elektrifizierung nicht geprüft. 1 Kunstkerze besch. Ende 19. Jh. H. 87, D. 64...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.