This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 870 EUR
Result: 1.100 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 49,4 g. Gravierte, verschlungen gearbeitete Doppelringe, mittig polierte, S-förmige Glieder. Auf schließe mit Namensgravur und Dat. 1959. B. 2,1x 21 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 300 EUR

Zwei Armreifen.

a) 14 kt. GG, 15,8 g. Bestehend aus: Sieben mit einander lose verbundenen Einzelreifen mit unterschiedlichem Gravurdekor. Teils verbogen und b) Einzelner, satinierter Reifen. 333/000 GG, 3 g. D. ca. 6...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Halskette.

333/000 GG, brutto 11,3 g. GG-Venezianerkette mit sieben Lapislazuli- und 14 weißen Zuchtperlen als Zwischengliedern. Ketten-L. 72 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. 0,75 ct. (so in Ringschiene neben Dat. graviert). RW 53.

Starting price: 80 EUR
Result: 240 EUR

Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen bzw. Brillanten, diese zus. 0,4 ct. Ringschiende dat. RW 51.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 RG, brutto 1,5 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Im oberen Drittel seitlich floral gravierte Ringschiene. Um 1900. RW 53.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Dreireihiges Korallencollier.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 4 bis 7,8 mm, im Verlauf. Floral reliefierte 835/000 Silber-Steckschließe mit facettiertem, farblosen Besatz. Um 1900. Ketten-L. 47 cm, brutto 52 g.

Starting price: 60 EUR
Result: 190 EUR

Vierreihiges Korallenarmband.

Hellrote Korallenperlen, D. ca. 5 mm. Doublé-Steckschließe mit drei Korallenboutons. Um 1900. B. 2, L. 18 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Dreiteilige Bernsteingarnitur.

835/000 Silber, Kette Silber, geprüft. Bestehend aus: Damenring, -armband und Kettenanhänger an Flachpanzerkette. Je mit Fischen und Seesternen bzw. Möwen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovale...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Bernsteincollier.

875/000 Silber mit honigfarbenen, transluziden Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen. Russland, nach 1958. Ketten-L. 60 cm, brutto 91,9 g.

Starting price: 250 EUR
Result: 420 EUR

Schlangencollier.

585/000 GG, brutto 11,2 g. Band aus feinem Goldgeflecht, mittig verschlungen gearbeitet und in plastischem Schlangenkopf auslaufend, die Augen aus rund facettiertem, grünen Besatz, im Maul eine bewegl...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Halskette.

585/000 GG, 7,1 g. Stabförmige Glieder mit aus je drei Knoten geformten Zwischenelementen. B. 0,5, L. 42 cm.

Starting price: 150 EUR

Biedermeier-Medaillonbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 18,9 g. Vierpassige, floral durchbrochen gearbeitete und ziselierte Fassung, darin ovales Moosachat-Cabochon. Rückseitig verglastes, feines Geflecht aus alternierend blondem...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Broschierter Kameenanhänger.

Silber, vergoldet. Ovale Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin zart roséfarbener Muschalkamee mit Darstellung wohl der Göttin Flora. Ende 19. Jh. D. 6x 4,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kameenbrosche und broschierter -anhänger.

925/000 bzw. 800/000 Silber, vergoldet. Glatte Fassungen, darin je ovale Muschelkamee mit Darstellung junger Schönheiten, einmal nach der Antike. D. 4,7x 3,5 bzw. 4x 3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Spätbiedermeier-Kettenanhänger, broschiert.

14 kt. GG und Silber, brutto 18,2 g (ohne Sicherungskette mit -nadel aus Metall gewogen). Ovale Brosche mit schwarzem Email, darüber durchbrochen gearbeites Reliefdekor, mittig floral graviertes Gehei...

Starting price: 180 EUR
Result: 280 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 WG, brutto 10,5 g. Rechteckig, satinierte Oberfläche mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel. D. 1,3x 2,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 244 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, 12,1 g. Rechteckig mit Gravurdekor. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. D. 1,2x 1,9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große Brosche.

585/000 GG-Montage, 3,7 g (lose). Besetzt mit großem, aus grünem, weiß gefleckten Stein (Jade?) geschnitztem Weinblatt. Rückseitig Klebereste. D. 4,8x 5,1 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Art Deco-Bernstein-Collier und Paar -Manschettenknöpfe.

Perlen aus opakem Bernstein in verschiedenen Honigtönen und Formen. Silbermontagen. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. best. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 44 cm, rautenförmige Manschettenknöpfe D. 2,3x 3 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Große Armspange.

Silber, geprüft, brutto 182 g. Perlreliefrand, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sehr großem Türkismatrix-Cabochon. Mexiko oder Nordamerika. D. der Platte 6x 10 cm, Armreif D. ca. 4...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Große Gürtelschließe.

Silber, geprüft, brutto 90 g. Oval mit floralem Reliefdekor bzw. angreifendem Grizzlybären im Hochrelief mit erhobener Pranke und aufgerissenem Maul, zwischen den Tatzen ein unregelmäßiges Türkiscaboc...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Bicolor-Gliederarmband.

585/000 GG und WG, 16 g. Verschlungene, teils durchbrochen gearbeitete, polierte Glieder. B. 20,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.