This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

152. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

06.12.2018 – 08.12.2018

2572 Results

1

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Starting price 300 EUR
Result: 550 EUR

Hellblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Darstellung kleiner Amoretten auf Wolke mit Taube und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel ...


2

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Starting price 300 EUR
Result: 750 EUR

Kobaltblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Watteau-Darstellung und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe...


3

Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

Bunt gemalte Blumenranken, Goldmalerei und -staffage (l. berieben). In vier Kartuschen Sepiamalerei mit allegorischen Putten-Darstellungen, auf roséfarbenem Fond. Deckel mit plastischer Girlande (rest...


4

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen,

Starting price 300 EUR
Result: 340 EUR

"Neuer Ausschnitt". Roséfarbene Rocaillen mit Löwen und Goldornamentik. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Darstellung "Brühl Terraße zu Dresden", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, in Rocaill...


5

Biedermeier-Ansichtentasse, Meissen.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Schauseite mit bunt gemalter Ansicht von Dresden, so genannter "Canaletto-Blick". Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 7,5 cm.


6

Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Ovale, geflochtene Wandung mit Kordelrand und -griffen (Restvergoldung). Im Boden bunt gemalte Ansicht von "Dresden" (so auf Unterseite in Schwarz betitelt), so genannter "Canaletto-Blick". Schwerterm...


7

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Starting price 150 EUR

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.


8

Drei Tierskulpturen:

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Vogelküken, Perlhuhn und hockender Hase. Farbige Unterglasurbemalungen. Bing & Gröndal, Royal Copenhagen bzw. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 14,5 cm.


9

Tabaktopf und Aufsatzschale, Meissen.

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Zylindrische Wandung mit seitlichen Löwenmaskarons bzw. Pokalform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 13 bzw. 16 cm.


10

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 38,5 bzw. 41,5 cm. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Plakette.


11

Fünf verschiedene Vasen, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbemalungen mit Gold, einmal mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bis 24 cm.


12

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Verschiedene Formen. Weiß, teils mit Goldrändern (diese je mit Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 28 cm.


13

Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Verschiedene Formen. Je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 27 cm.


14

Meyer, Friedrich Elias

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Schale mit ...


15

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Kein Mindestpreis
Result: 55 EUR

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.


16

Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

"Kurland", weiß. Kannen ohne Deckel und 1 Tülle best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bis 34 cm bzw. Kannen H. 15 bzw. 17 cm. Beigegeben: Löffel, wohl KPM.


17

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).


18

Senftopf mit Deckel sowie Löffel, sechs eckige und fünf runde Dessertschalen, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 12 bis 16 cm.


19

Trompetenvase "2" und "3" mit Blütenband, KPM Berlin.

Starting price 200 EUR
Result: 440 EUR

Weiß. Je mit aufwendig modelliertem Band aus applizierten Blüten, glasiert bzw. unglasiert (Biskuit, min. best.). Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 bzw. 24 cm. Ehemaliger Neupreis in DM 3....


20

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Starting price 500 EUR
Result: 2.400 EUR

In qualitätvoller, polychromer Malerei Darstellung einer jungen Schönheit (wohl nach einer Vorlage von Conrad Kiesel), re. u. undeutlich sign. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, und Jahresbuch...


21

Porzellanbildplatte.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Bunt gemalte Darstellung: "Madonna della Sedia Dresden 1850", so auf altem Klebeetikett betitelt. Ohne Marke, Mitte 19. Jh. D. 13,5x 11 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. rest.), Mitte 19. Jh.


22

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Starting price 60 EUR
Result: 100 EUR

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...


23

Obstteller, Nymphenburg.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Geschweifte, teils kobaltblau glasierte und durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit vollflächig bunt gemalten, blühenden Erdbeerpflanzen mit Früchten. Reiche Goldmalerei und -staffage. Goldrand. P...


24

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Starting price 60 EUR
Result: 160 EUR

In Rand übergehende Fahne mit Rocaillenrelief und Durchbruchdekor, staffiert in Grün und Gold. In qualitätvoller, bunter Weichmalerei je blühender und Früchte tragender Haselnusszweig bzw. Brombeerran...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH