This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Eifom mit eingezogenem Hals. Umlaufend gemalte Darstellung zweier Segelboote auf offenem Meer in verschiedenen Blautönen. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 ...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Prunkdeckelvase im Empire-Stil.

Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Außenwandungen mit kobaltblauem Dekor bzw. einmal auf hellblauem Fond mit Streifendekor. Szeptermarken mit blauem sowie einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ca. Mitte 20...

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Erntebecher und vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei "Halle". Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 28 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 26-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25,5 cm), sechs tiefen Tellern (D. 25 cm), sechs Tellern (D. 22 cm), Sauciere, Schale (7,5x 22,5x 22,5 cm), runder Deckelterrine (D. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 231 EUR

Acht Teegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Untertassen 1x l. und 2x min. best. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Fünf Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Je sechs Teller und Eierbecher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 bzw. H. 6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Zwei ovale Platten, Sauciere und Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. L. 25 bis 41 cm bzw. Schale 7x 22,5x 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Vier Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen und Gießer, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Runde Schale, Meissen.

Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Kaffeekernstück, Meissen.

"B-Form" mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 12 bis 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Vasen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen und unterschiedliche Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18,5 und 23,5 bzw. D. 6x 8 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen.

Reliefierte Glockenform, gefußt. Gefeldert mit Glanzgoldkonturen, teils farbigem Fond und bunt gemalten, gestreuten Blumen. Goldränder. Dessertteller mit Kobaltfond abweichend von den übrigen mit zusä...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Birnenförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel und rundem Sockelfuß. Tülle in Tierkopfform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Zwiebelmusters. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 60 EUR

Figürliche Schale.

Zwei Amoretten neben Korbschale auf vier Füßen. Wandung mit plastischen Blütenapplikationen (teils min. best.). Innenwandung und Boden mit bunter Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke ...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Nymphenburg.

Bemalung in der Art des bayrischen Königsservices mit Ansicht in Grisaille. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Mokkakanne, Nymphenburg.

Birnenform mit Rocaillenhenkel. Vollflächige Bemalung mit Brokatmuster in Manganviolett. Goldränder. Stempelmarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Mokka- und kleine Teetasse, je mit Untertasse, Nymphenburg.

Walzenform mit goldener Ornamentmalerei bzw. Schalenform mit Blumenbouquets in Gold und Schleifen in Blau. Goldränder. Präge- und Stempelmarken Nymphenburg, um 1900-1920. Ehemals Sammlung Dr. Alfred Z...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.