"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz und seitlichen Henkeln. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. 1x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 18 cm.
dreiteilig. Grünes Weinlaubdekor. 1 Deckel von unten l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Tintenfässer H. 6,5 cm, Untersatz D. 27x 19,5 cm.
Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Teekännchen l. best. Schwertermarke Meissen, um 1860. 1. Wahl. Kännchen H. 11 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.
Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.
Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Aufwendig gearbeitete Durchbruchwandung, staffiert in Unterglasurblau. Im Spiegel Blumenbouquet und Insekten in unterglasurblauer Bemalung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 7,5, D. 32 cm...
Kleine Teekanne, Gießer, einflammiger Kerzenleuchter mit Tragegriff, zwei vierpassige Schalen und Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 1...
Kaffeeservice für sechs Personen, 22-teilig. Modell "920", Dekor "975": Schwarzer Fond mit ausgesparten Reserven, darin Blumenbouquetmalerei in Purpur, Purpurstaffage. Bestehend aus: Sechs schalenförm...
Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...
Geschweifte, teils kobaltblau glasierte und durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit vollflächig bunt gemalten, blühenden Erdbeerpflanzen mit Früchten. Reiche Goldmalerei und -staffage. Goldrand. P...
In Rand übergehende Fahne mit Rocaillenrelief und Durchbruchdekor, staffiert in Grün und Gold. In qualitätvoller, bunter Weichmalerei je blühender und Früchte tragender Haselnusszweig bzw. Brombeerran...
Mehrpassiger, teils kobaltblau glasierter Sockel mit vier Füßen sowie schau- und rückseitig reliefiertem Maskeron, übergehend in schlanken, konischen Schaft mit Nodus. Schalenaufsatz mit reliefiertem ...
Mokkakanne und vier Mokkatassen mit Untertassen. Modell "920", Dekor "975": Schwarzer Fond mit ausgesparten Reserven, darin Blumenbouquetmalerei in Purpur, Purpurstaffage. Entwurf von 1914. Präge- und...
Weiß, mit bunt bemaltem Gesicht. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Kurland", weiß. Schale mit durchbrochen gearbeitetem Relief. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. Schale D. 17x 21,5 cm.
Weiß, einmal mit bunt gemalten Marienkäfern. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. L. 8 bis 21 cm.
Drei verschiedene Hasenskulpturen, weiß. Szeptermarke, zweimal über KPM, Berlin, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13 cm.
Verschiedene Ausführungen, weiß. Die Konfektschälchen einmal in Fisch- und einmal in Schildkrötenform. Leuchter je einflammig. Szeptermarke, teils über KPM, Berlin, Ende 20./Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 6...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: Passendes Milchkännchen, best.
"Osier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Gebrauchsspuren, Goldränder teils berieben, 2 Tassen besch. und Gießer min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-194...
Neun Wandreliefs "Fliegende Schwalben", weiß. Geprägte Szeptermarke, Berlin, 1962-1992. 5x 1. und 4x 2. Wahl. Ca. 16,5x 11 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbuoquet. Ansteigende Wandung mit Muschel-, Blumen- und Gitterrelief, dieses je mit Glanzgoldkonturen, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.