This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

151. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

07.09.2018 – 08.09.2018

2189 Results

3832

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

Starting price 10.000 EUR
Result: 32.000 EUR

Ohne Titel. Öllackmalerei auf Papier (min. Farbfehlstelle), verso sign., bez. und dat. 25. Oct. 2013. Bildmaß 10x 14,5 cm. PP., R. Die Arbeit ist im Gerhard Richter-Archiv als letzte Öllack-Arbeit unt...


2434

Hochwertiger Diamantring.

Starting price 25.000 EUR
Result: 22.000 EUR

750/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Diamant im Smaragdschiff, ca. 4,66 ct., cape/vs1, auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,6 ct., tcr/vvs-vs....


3524

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Berlin 1976)

Starting price 6.000 EUR
Result: 15.000 EUR

Schneebedecktes Gehöft. Aquarell/Farbkreide auf Papier, li. u. mit Bleistift sign., Blattmaß ca. 26,5x 40 cm. PP., R.


632

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Starting price 11.500 EUR
Result: 14.500 EUR

Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...


3792

Manzier, Genrich Matveevic (1847 Russland 1925)

Starting price 2.000 EUR
Result: 12.000 EUR

Portrait wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894, Gemahlin von Zar Alexander III. (geb. als Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark). Öl/Lwd., re. u. sign...


2193

Diamantring.

Starting price 10.000 EUR
Result: 10.000 EUR

750/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit Brillant, 2,15 ct., w (H)/si 1, flankiert von zwei Diamanten im Trillantschliff, zus. 1 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 57. Beigegeben: Expertise Nr....


3704

Grill, Oswald (1878 Wien 1964)

Starting price 1.000 EUR
Result: 8.500 EUR

"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...


3774

Lint, Hendrik van (1684 Antwerpen - Rom 1763)

Starting price 1.500 EUR
Result: 8.500 EUR

Pendants: Landschaftsveduten an Flussläufen mit Kastell sowie rundem Tempel, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. bzw. li. sign. Studio FL und undeutlich dat. 174(?), verso hand...


3723

Istler, Josef (1919 Prag 2000)

Starting price 900 EUR
Result: 7.000 EUR

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Karton (l. Bereibungen an den Rändern), re. u. und verso sign., wohl um 1975. Ca. 48x 61 cm. R.


3722

Istler, Josef (1919 Prag 2000)

Starting price 1.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Weiblicher Torso. Collagierte Mischtechnik/Platte (Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (19)79. Ca. 65x 30 cm. R.


1401

Lebensgroße Skulptur eines Falken auf einem Baumstumpf.

Starting price 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Schwarz bzw. silberfarben patinierte Bronze. Extrem feine und detaillierte Ausformung der Federn, Krallen und des Kopfes, eingelegte Glasaugen. Mit Hilfe von zwei Stiften in naturalistisch geformtem B...


3768

Laske, Oskar (1874 Czernowitz - Wien 1951)

Starting price 500 EUR
Result: 5.500 EUR

Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...


3930

XOOOOX

Starting price 1.500 EUR
Result: 5.500 EUR

"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.


690

Yonggang, Liu (geb. 1964 Genhe City, Innere Mongolei, China)

Starting price 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Skulptur "Two know, 2008" - expressives Unikat aus der Serie "Standing Characters" (Stehendes Zeichen als räumliche Kalligraphie, verkleinerte Variante für eine größere Skulptur). Stahl, rot lackiert ...


1265

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Starting price 2.000 EUR
Result: 4.200 EUR

Große Pendelleuchte "PH-Artichoke". 72 Lamellen oder Zapfen aus Kupfer (teils l. angelaufen). Ausführung Louis Poulsen (mit Etikett), wohl aus den 70er Jahren. D. 82 cm. Die "Artichoke" gehört zu den ...


3141

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

Starting price 2.500 EUR
Result: 4.200 EUR

"Der Fischer und das Kind" (1961), so mittig u. betitelt. Farblithographie (l. Altersspuren, l. fleckig und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/60. Blattmaß ca. 72x 57,5 cm, Dars...


3253

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Starting price 2.000 EUR
Result: 4.000 EUR

"Theorie in Hamburg, NÄHE FERN gesehen, FERNE nahgesehen, WELT GESCHEHEN, WELT VERSTEHEN". Farbsiebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. "e.a.". Entstehungsjahr ca. 1989. Blattmaß ca. 230x ...


668

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Starting price 500 EUR
Result: 3.800 EUR

Große Darstellung des Heiligen Christophorus mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und farbig gefasst. Besch. Stock erg. H. 91 cm.


3858

Schweninger, Karl (1854 Wien 1903)

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.600 EUR

Idyllische Parklandschaft mit hübschen Mädchen und kleiner Amorette unter blühendem Kirschbaum. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 46 cm. In originalem Jugendstilrahmen, Stuck, vergoldet (best.), um 1900.


2277

Brillantsolitärring mit Vorsteckring.

Starting price 3.500 EUR
Result: 3.350 EUR

750/000 WG bzw. GG, brutto 10,1 g. Der WG-Ring besetzt mit Brillant, 1,16 ct., tw (F)/vvs1. RW 66.


3872

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Surreale Waldlandschaft. Öl/Platte, mittig. u. sign. und dat. 1985. Ca. 85x 120 cm. Rahmen (min. berieben).


634

Krause, Karl-Heinz (geb. 1924 Angermünde)

Starting price 500 EUR
Result: 3.000 EUR

Hockender Mann. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monog. "KHK" sowie unter dem re. Fuß Ex. II/V und Gießerstempel Guss V. H. Mayr München, um 1980. H. ca. 35,5 cm. Beigegeben: Drei Bücher ...


654

Skulptur "Tänzerin mit Bändern", Hagenauer, Wien.

Starting price 1.400 EUR
Result: 3.000 EUR

Holzfigur, geschnitzt und schwarz gefasst, Metallplatte und -band. Boden gem. Hagenauer Wien, Wiener Werkstätte, 20. Jh. Ca. 56,5x 43x 7,5 cm.


1264

Henningsen, Poul (1894 Oderup - Hillerod 1967)

Starting price 2.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Große Pendelleuchte "PH-Artichoke". 72 Lamellen oder Zapfen aus Kupfer (teils l. angelaufen). Ausführung Louis Poulsen (mit Etikett), wohl aus den 70er Jahren. D. 82 cm. Die "Artichoke" gehört zu den ...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH