This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Eifom mit eingezogenem Hals. Umlaufend gemalte Darstellung zweier Segelboote auf offenem Meer in verschiedenen Blautönen. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Vier Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei, Goldspitzenkante und Goldrand (teils l. berieben). Je Pfennigmarke, 2x mit Szepter, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1847-1849 bzw. 1849-1870. 1. Wahl. Je 2x...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Runde Schale, Meissen.

Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Mokkakanne, Meissen.

Birnenförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel und rundem Sockelfuß. Tülle in Tierkopfform. Unterglasurblaue Bemalung in der Art des Zwiebelmusters. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz und seitlichen Henkeln. Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Skulpturen, KPM Berlin.

Putto bzw. Bär. Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Teller mit Vogelmotiv, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierten Goldranken und Schmetterlingen. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 (m...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Teller mit Vogelmotiv, KPM Berlin,

"Kurland". In Gold abgesetztes Gehänge. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier Singvögel, je auf einem Ast sitzend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Blindstempel für 1962. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Korbschale, Herend.

Ovale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenkartuschen. Bemalung in Purpur mit gestreuten Blumen, Schmetterlingen und figürlicher Darstellung einer Hühner fütternden Magd. Goldränder und -sta...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Gedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Gelbe Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Vase und Durchbruchschale, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei (Dekor 36), Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17, D. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Ringhenkelschale und sechs Blattschalen, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 13 bzw. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Liegender Seehund, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Robra, Wilhelm Carl

"Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kanne und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Zylindrisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte, blühende Rosenzweige, polierte Goldränder. Schneppe wohl professionell rest. und Lippenrand der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

11 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Gießer, Blattschale, sechs Anbietschälchen und drei Kompottschalen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Frühstücksservice für neun Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Limitierter Berlin-Bär und Buddy-Bär "Infanterie General", KPM Berlin.

Farbig staffiert bzw. bunt bemalt. Ex. 230/2.000, mit Zusatz Berlin bzw. Ex. 99/999. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, um 2000. 1. Wahl. H. 16 bzw. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldrändern. Schauseite der Tasse mit eisernem Kreuz und in Gold bez. "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914" mit Eichenlaub. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Dose, Meissen.

Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Skulptur eines stehenden Dromedars.

Weiß. Ausdrucksstarke Darstellung mit typischem Gesichtsausdruck und nach innen angewinkelten Beinen. Unentschlüsselte, grüne Stempelmarke in Form eines Kreises mit Buchstabe H, darunter wohl Jahresza...

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Portraittasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig Reliefportrait eines Herren in Biskuit. Goldmalerei und -ränder teils l. berieben. Tassenhenkel und Rand der Untertasse mit Haarriss, Untertasse l. rest. Pinsel...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.