This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 100 EUR

Ikone "Maria als Fürbitterin" (Russland, frühes 19. Jh.)

Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Christbaumständer mit Spieluhr "Kalliope".

Mehrpassiger Nussbaumkorpus, auf gedrückten Kugelfüßen, mit Metallzierbeschlägen und -tragegriffen sowie drehbarem Christbaumhalter. Spielwerk mit Kurbelaufzug und Kamm, num. 129020, für Platten D. 18...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Schatulle.

Mahagoni mit Messingbändern (1x fehlend). Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Deckel mit Geheimfach. 19. Jh. 22x 38x 27 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Blechplatten-Spieldose "Troubadour",

mit 12 Platten. Geradliniges Nussbaumgehäuse (stärkere Gebrauchsspuren, Bodenplatte und Deckel mit Spannungsriss, dadurch eingelegter Schriftzug "Troubadour" im Deckel mit Fehlstellen). Innen farbige ...

Starting price: 200 EUR

Paar Kreuze.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Nach dem romanischen Kruzifix der Basilika St. Michael ("große Gott von Altenstadt"). Altersspuren. 19./20. Jh. L. 55 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Zehn Wein-Flaschen "Chateau Peyre-Lebande 2001".

Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Zwölf Wein-Flaschen "Chateau Peyre-Lebande 2003".

Baron Benjamin de Rothschild, Haut-Médoc. Füllstand nicht sichtbar. In originaler Holzkiste.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Miniaturist (England, Anf. 19. Jh.)

Darstellung des "Major Chromley Overend 50th. Regiment of Foot (West Kent)", so betitelt. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen, ebonisiertes Holz (l. besch.). Dieses Infanterie-...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Drei Biedermeier-Minaturen (19. Jh.)

Verschiedene Damendarstellungen. Gouachen bzw. Porzellanplatte, bunt bemalt. 7x 5,5 bis 8,5x 7 cm. Jeweils in alten Messing-Rahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Elegante Zigarettendose.

Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Gebrauchs- bzw. Altersspuren. Boden in Gold be...

Starting price: 250 EUR
Result: 800 EUR

Figürlich Schale bzw. Saliere im Empire-Stil.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Aufsatz in Form von Schilfbündeln, je erg. Glasschalen haltend, und eines jungen Tritonen mit Dreizack. Sockel mit drei vollplastischen, Wasser speienden...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Biedermeier-Gobelin.

Darstellung nach Vorbild der Antike. Teils mit Perlbesatz gestickt. Altersspuren. Frühes 19. Jh. Ca. 100x 86 cm. Geschnitzte Flammleiste.

Starting price: 200 EUR

Paar große, so genannte "Kragen"-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform mit Tropfschale und mehrpassig gewölbtem Hohlsockel. Altersspuren. Wohl niederländische Kolonien, 18./19. Jh. H. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Posch, Leonhard (1750 Fügen - Berlin 1831)

Bronziertes Profilrelief aus Zinn. D. 8,5 cm. Im ebonisierten Profilrahmen.

Starting price: 150 EUR

Drei Kreuze.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst bzw. vergoldete Bronze. Altersspuren. 18./19. Jh. L. 14 bis 44 cm. Beigegeben: Renaissance-Emblem in Form eines Pelikans, von einem Vortragekreuz. Bronze, vergoldet...

Starting price: 750 EUR

Registrierkasse "National".

Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...

Starting price: 200 EUR

Walzenspieluhr.

Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), Kamm (1 Zunge fehlend). Ratschenaufzug. Alt...

Starting price: 120 EUR

Paar große Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.

Starting price: 80 EUR

Großer Henkelkrug.

Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.

Starting price: 160 EUR

Sechs Portraitsilhouetten.

Verschiedene Herren in Dreivierteldarstellung, je darunter bez. und teils unterschiedlich dat. Tusche, 1x aquarelliert/Papier. Teils gebräunt bzw. fleckig. 1850er Jahre. Je unter Glas, teils mit Rahme...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Rokoko-Fächerblätter (Frankreich, 18. Jh.)

Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Paar Uhrenbeisteller in Schalenform.

Verschiedenfarbiger Marmor mit Messingmontage. Anf. 20. Jh. H. 18,5, D. 15 cm.

Starting price: 200 EUR

Tasche, MCM.

Dunkelbraunes Leder. Innenfutter mit offener bzw. geschlossener Fächereinteilung. Tragegriffe und Schulterriemen. Kanten mit deutlichen Gebrauchsspuren. D. 37x 42 cm.

Starting price: 80 EUR

Kleiner Tischspiegel im Stellrahmen.

Olivenholz, reich durchbrochen geschnitzt. In Medaillons farbig gefasste Marketerie in Form von Schwalben bzw. einer jungen Italienerin und eines Italieners. Hinter den aufklappbaren Flügeln ovaler, f...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.