This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Fayence & Keramik
Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Runde Platte.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellseladonfarbener Glasur. Im Spiegel bemalt mit Vogel auf Zweig, die ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und floralen Ornamenten in Kobaltblau. Fahne wohl professionell ...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Zwei Teller.

Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung u...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, floralen, in Kobaltblau abgesetzten Dekor. Montierter Zinndeckel (neben der Daumenrast eingerissen) mit graviertem Besitzermonog. mit Dat. 1847. Westerw...

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Zwei Kannen, drei Gießer und Dose.

Irdenware. Heller Scherben, teils schwarz- bzw. rot-braun glasiert. Schauseitig je unterschiedliches Dekor als aufgelegtes Relief in Braun, Gelb, Grün und Weiß, umlaufend Bänder teils aus weißen Schli...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblau abgesetztem Ritzdekor. Innenwandung auf Höhe des angesetzten Ohrenhenkels mit Haarriss und Lippenrand l. best. Zinndeckelmontage. Westerwald, Ende 18. J...

Starting price: 40 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Wandteller.

Fayence. Vollflächige Bemalung nach Vervaer, mit auf das Meer hinausschauendem, stehenden Fischer in Unterglasurblau. Blaue Unterglasurmarke De Porceleyne Flees, Delft, 20. Jh. D. 29,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 40 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Teils kobaltblau glasierte Wandung mit ausgesparten, geritzten Ornamenten. Stand best. und montierter Zinndeckel mit eingerissenem Rand und am Ansatz rep. Westerwald,...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Walzenkrug.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend in teils erhabenem, von Ritzdekor eingefasstem und kobaltblau abgesetzten Relief verschiedene Tierdarstellungen. Lippenrand mit von montiertem Zinndeckel ve...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gestreckt eiförmige Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen, einmal mit Dunkelrot. Standringe (l. best.), einmal mit Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Zwei gebauchte Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grüntönen mit Dunkelrot. Standringe (1x l. best.), Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. 21 bzw. 23 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Uhlemeyer, Richard (1900 Göttingen - Hannover 1954)

Drei kleine, gebauchte Vasen. Keramik mit aufgebrochener Reduktionsglasur in Grün- oder Dunkelrottönen. Standringe (1x l. best.), Prägestempel der Werkstatt in Hannover, 1935-1954. H. 11 bis 12 cm.

Starting price: 60 EUR

Ausgefallener Henkelkrug.

Steinzeug mit differenzierender, blau-gelber Glasur. Auf dem gebauchten Korpus aufgelegte, verschiedene Spielkarten und bez. "hertens genoeg maar Pykens tekort". Sockel mit Jugendstil-Ornamentik. Nied...

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Historismus-Wandteller, Villeroy & Boch.

Feinsteinzeug, bunt bemaltes Ritz- und Reliefdekor. Von Ranken umgebenes Mädchen, in der Darstellung sign. Warth (Christian Warth, 1854-1892). Standring l. best. Geprägter Form-Nr. 1425, dat. (18)96 u...

Starting price: 80 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 360 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit lang gezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau und Braun. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau und Braun. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Paar Bildplatten.

Fayence. Wappenform mit floral bemaltem Außenrand sowie holländischem Kanalllauf mit Kühen (nach W. Roelofs) und Fischkutter am Strand (nach H. W. Mesdag) in verschiedenen Blautönen. Pinselmarke Delft...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Paar kleine und große Bildplatte.

Fayence. Holländische Kanalläufe (nach verschiedenen Künstlern) in verschiedenen Blautönen. Pinselmarke Delft, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 bzw. 20x 30 cm. Je gerahmt.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Paar große Eckverzierungen im Renaissancestil.

Keramik mit grüner Glasur. Teils plastisches Relief in Form von Grotesken und Löwenmaskarons. 1x gebrochen bzw. kl. Best. 19. Jh. oder früher. H. je 60 cm.

Starting price: 100 EUR

Schwinghammer, Willi (1908 Heide 1983)

Kniender Frauenakt. Terrakotta, bronzefarben gefasst (an den Knien berieben). Prägestempel "Schwinghammer". H. 27 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Großer Albarello.

Majolika. Leicht konisch mit eingezogenem Stand und Rand. Umlaufend bunte, florale Bemalung, in schauseitiger Reserver Portrait einer jungen Frau. Ränder mit l. Glasurschäden. Italien, wohl um 1900. H...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar Albarelli.

Majolika. Mittig eingeschnürte, runde Wandung mit abgesetztem Stand und Rand. Umlaufend bunte Ornamentmalerei, in schauseitigem Medaillon Heiligendarstellung, darunter Schriftband. Ränder teils mit kl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.