This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Danlis (20. Jh.)

Abstrakte Küstendarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 35x 35 cm. Schattenfuge.

Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm....

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Courtois, Jaques gen. Le Bourguigon (1621 St.-Hippolyte-Rom 1676), zugeschrieben

Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Cossaar, Jacobus Cornelis Wijnandus (1874-1966)

Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 6.000 EUR

Corrodi, Hermann (1844 Frascati-Rom 1905)

Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Cinot, Franck (Crécy-en-Brie ca. 1850-1890)

Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.600 EUR

Bürkel, Johann Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869)

"Schafschur" unterhalb einer Felsenhöhle in der Campagna, so verso auf Etikett bez. sowie wohl durch den Enkel des Künstlers die Echheit bestätigt. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, rest.). Ca. 41x 49 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)

Verschneiter Waldweg mit Personen in der Dämmerung: "Partie aus dem E...", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)

"Motiv aus Thüringen", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Starting price: 300 EUR

Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer)

Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (Farbverluste, rest.), re. u. sign. Aus den 80er Jahren. 190x 150 cm (im Oval).

Starting price: 300 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

"Ohne Titel", so verso betitelt, bez. und dat. 1966. Öl/Lwd. (Lwd. aus zwei verbundenen Stücken, Craquelé, 1x hinterlegt), li. u. monog. und dat. (19)66. Ca. 80x 100 cm. Leiste (l. best.).

Starting price: 1.500 EUR

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong., dat. (19)64 und verso mt Nachlass-Stempel Hans Böttcher. 100x 200 cm. In Schattenfuge. Böttcher wurde in den 20er Jahren beeinflußt von Ex...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Bommert, Jens (geb. 1962 Bremen)

"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Bloesch, Alfred (1890 Laufenburg - Basel 1967)

Weiblicher "Akt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und bez. Basel. Öl/Lwd. (Rand mit Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)20. 37x 53 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht - Schoorl 1996)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Bersch, Fritz (1873-1950)

"Schattiger Hain", so verso betitelt. Öl/Karton (Altersspuren, Platte gewölbt), li. u. sign. und dat. (19)33. Ca. 62x 46 cm. Stuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Bergoros, D. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Basyrov, Anatoli (geb. 1952 St. Petersburg)

"Der eherne Reiter", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 53x 63 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)

"Berlin u. d. Linden...", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 51x 76 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Assig, Martin (geb. 1959 in Schwelm - lebt und arbeitet in Berlin)

"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.

Starting price: 250 EUR

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Stilisierte Frau in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)88. 38x 28 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.500 EUR

Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945)

"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.