This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

151. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

07.09.2018 – 08.09.2018

283 Results

3650

Alex, Adolf J. Jelinek (1890-1957), wohl

Starting price 200 EUR

Ufer mit beladenem Boot. Öl/Holz, li. u. sign. und unleserlich dat. 1919?. Ca. 38x 50 cm. R.


3651

Andrae, Elisabeth (1876 Leipzig - Dresden 1945)

Starting price 500 EUR
Result: 1.500 EUR

"Abendstimmung". Öl/Karton, li. u. sign. Um 1925. 31,5x 34,3 cm. Aufwendige Rahmung. Beigegeben: Kopie Zertifikat der Galerie am Gendarmenmarkt, Berlin vom 28.02.2001 mit Wertangabe zu dem dort erworb...


3652

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Starting price 400 EUR

Stilisierte Frauen in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)98 (?). 60x 42 cm. PP., R.


3653

Anufriev, Viktor (geb. 1958 Gorodez)

Starting price 250 EUR

Stilisierte Frau in Rot. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)88. 38x 28 cm. PP., R.


3654

Assig, Martin (geb. 1959 in Schwelm - lebt und arbeitet in Berlin)

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

"Schwarze Braut", so verso betitelt. Öl/Enkaustik auf Holz (kl. Loch), rückseitig sign., dat. "Mai ´87" und Ortsbez. "Berlin". Ca. 180x 69,5 cm.


3655

Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

"Berlin u. d. Linden...", so handschriftlich auf der Rückseite betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 51x 76 cm. Rahmen (l. best.).


3656

Basyrov, Anatoli (geb. 1952 St. Petersburg)

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

"Der eherne Reiter", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1991. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 53x 63 cm. Leiste.


3657

Bergoros, D. (20. Jh.)

Starting price 100 EUR
Result: 550 EUR

Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).


3658

Bersch, Fritz (1873-1950)

Starting price 200 EUR

"Schattiger Hain", so verso betitelt. Öl/Karton (Altersspuren, Platte gewölbt), li. u. sign. und dat. (19)33. Ca. 62x 46 cm. Stuckrahmen.


3659

Bévort, Jan (1917 Utrecht - Schoorl 1996)

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm. R.


3660

Bloesch, Alfred (1890 Laufenburg - Basel 1967)

Starting price 100 EUR
Result: 440 EUR

Weiblicher "Akt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und bez. Basel. Öl/Lwd. (Rand mit Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)20. 37x 53 cm.


3661

Bommert, Jens (geb. 1962 Bremen)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

"New York 11.40", Diptychon. Öl/Karton, montiert auf Platte, 1995. Ca. 150x 200 cm. Leiste. Beigegeben: Katalog des Künstlers mit Abbildung des Werkes.


3662

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Starting price 1.500 EUR

Großformatige, informelle Komposition. Öl/Lwd., li. u. mong., dat. (19)64 und verso mt Nachlass-Stempel Hans Böttcher. 100x 200 cm. In Schattenfuge. Böttcher wurde in den 20er Jahren beeinflußt von Ex...


3663

Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986)

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

"Ohne Titel", so verso betitelt, bez. und dat. 1966. Öl/Lwd. (Lwd. aus zwei verbundenen Stücken, Craquelé, 1x hinterlegt), li. u. monog. und dat. (19)66. Ca. 80x 100 cm. Leiste (l. best.).


3664

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

Starting price 300 EUR

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.


3665

Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer)

Starting price 300 EUR

Vielfigurige Darstellung. Acryl/Lwd. (Farbverluste, rest.), re. u. sign. Aus den 80er Jahren. 190x 150 cm (im Oval).


3666

Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

"Motiv aus Thüringen", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).


3667

Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Verschneiter Waldweg mit Personen in der Dämmerung: "Partie aus dem E...", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 21x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).


3668

Bürkel, Johann Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869)

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.600 EUR

"Schafschur" unterhalb einer Felsenhöhle in der Campagna, so verso auf Etikett bez. sowie wohl durch den Enkel des Künstlers die Echheit bestätigt. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, rest.). Ca. 41x 49 cm.


3669

Cinot, Franck (Crécy-en-Brie ca. 1850-1890)

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.


3670

Corrodi, Hermann (1844 Frascati-Rom 1905)

Starting price 6.000 EUR

Italienische Dorfstraße mit einem Eremit vor Klosterpforte. Öl/Lwd. li. u. sign. und bez. "Roma". Ca. 73x 44,5 cm. R.


3671

Cossaar, Jacobus Cornelis Wijnandus (1874-1966)

Starting price 300 EUR

Fahnenträger zu Pferde unter einem mächtigen Stadttor, umgeben von Orientalen. Öl/Lwd. (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.


3672

Courtois, Jaques gen. Le Bourguigon (1621 St.-Hippolyte-Rom 1676), zugeschrieben

Starting price 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Darstellung einer Schlacht. Öl/Holztafel (rest., parkettiert, kleinere Farbverluste). 50,2x 87 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.


3673

Crodel, Charles (1894 Marseille - München 1973)

Starting price 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

"KENNTUCKY-DÄMMERUNG", so verso betitelt sowie auf Etikett der Grossen Kunstausstellung München 1962, Nr. 43 betitelt und mit Nachlass-Etikett Charles Crodel Nr. 717. Öl/Lwd., li. u. sign. 130x 97 cm....


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH