This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR

Acht Kleinbronzen:

Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.

Starting price: 2.890 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter li. Hinterpfote sign. H. 11 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Aufwartender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter dem Boden sign. H. 9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Fünfteilige Hasenfamilie. Polychrom bemalte Bronze. Bestehend aus: Mutter mit Kleinkind, Vater und drei Kindern. 2x gem. FBW. H. 2 bis 4 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.

Starting price: 1.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit gravierten Signaturen mehrerer Personen. Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), mittig re. sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., Rahmen (mi...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Bismans, Paule (1897 Namur 1973), att.

Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.

Starting price: 120 EUR

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille auf Kissen liegend".

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.400 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg-Berlin 1993)

Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres1989)

Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...

Starting price: 450 EUR
Result: 550 EUR

Fahrner, David (1895 Freudenstadt 1962)

Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Figürliche Schale (1. Hälfte 20. Jh.)

Runde, schwarze Marmorschale mit zwei aufgesetzten, plastischen Schäferhunden aus Bronze, braun patiniert. D. ca. 30, H. ca. 16 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Figürlicher Aschenbecher (1. Drittel 20. Jh.)

Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Fünf kleine Wiener Bronzen "Rebhuhn, Hühner und Küken".

Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rebhuhn besch. Wien, nach 1900. H. 1,5 bis 4,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.

Starting price: 640 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Starting price: 300 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.

Starting price: 160 EUR

Iffland, Franz (1862-1935)

Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.100 EUR

Iizuka, Hachiro (1928 Himeji - Kanagawa 2008)

"Time and Space", 2001, sechsteilig. Holz, schwarz gefasst. L. Altersspuren. Ca. 105x 200x 5 cm. Prov.: Galerie Claudia Delank, Köln/Berlin. Haricho Iizuka ist ein interational ausgestellter Künstler ...

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark,

"Love" - Skulptur. Gebürstetes Aluminium auf weinrot gefasstem Sockel (min. Kratzer), 2008, Indianapolis Museum of Art. H. 8 bzw. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Janensch, Gerhard Adolf (1860 Zamborst - Berlin 1933)

"Der Eisengießer". Bronze mit brauner Patina (rückseitig l. berieben). Auf Plinthe sign. und dat. 1916. Marmorsockel (Kanten min. best.). H. 29 bzw. 32 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Jere, Curtis

Große Wandskulptur "Raindrops". Div. patiniertes Metall, re. u. sign. und dat. 1975, Los Angeles. Ca. 138x 55x 20 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Jere, Curtis

Abstrakte Skulptur aus Messing und vernickeltem Metall, auf schwarzem Mamorsockel drehbar montiert. L. berieben. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 78x 50x 32 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Jere, Curtis

Weidenbaum aus Messing im Hollywood Regency-Stil, auf schwarzem Marmorsockel drehbar montiert. Teils l. angelaufen. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 114x 50x 20 cm...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

Skulptur "Shocking". Metall, polychrom gefasst (l. Kratzer, wohl nachlackiert), Unterseite sign. und Ex. 6.533/6.666. H. ca. 17 cm.

Starting price: 11.500 EUR
Result: 14.500 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York, Pennsylvania)

Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Kowalczewski, Karl (1876 Schwarzenau - Berlin 1927)

Stehender Fechter (männlicher Halbakt). Dunkelgrau-grün patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten äußerst min. best.). H. 20 bzw. 25 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 3.000 EUR

Krause, Karl-Heinz (geb. 1924 Angermünde)

Hockender Mann. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monog. "KHK" sowie unter dem re. Fuß Ex. II/V und Gießerstempel Guss V. H. Mayr München, um 1980. H. ca. 35,5 cm. Beigegeben: Drei Bücher ...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Kruse, Prof. Bruno Friedrich Emil (1855 Hamburg - Chicago 1926)

Verzückter Mädchenakt (stehend). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Roter Marmorsockel. H. 15,5 bzw. 21,5 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Kruse, Prof. Bruno Friedrich Emil (1855 Hamburg - Chicago 1926)

Lebensgroße Büste eines athletischen, jungen Soldaten mit Stahlhelm. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf re. Schulter sign. und dat. 1921. Sockelkante mit Gießerstempel der Hofgießerei MARTIN & PILTZIN...

Starting price: 1.200 EUR

Lasnick. Adolf (1888 Neumünster - 1945 verschollen)

Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.

Starting price: 11.500 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mara, Antonin (1877 - 1946)

Springendes Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Wohl posthumer Guss. Marmorsockel. L. 14 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Mesa, Ricardo (1931 - 2000)

Weiblicher Akt, mit verschränkten Armen im Kopfstand. Weißes Biskuitporzellan, Sockelkant rückseitig sign. H. 18 cm.

Starting price: 150 EUR

Meyer-Pyritz, Martin (1870 Pyritz - Berlin 1942)

Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Murphy, Dan (geb. 1942)

Bandskulptur aus poliertem Aluminium, Acrylglassockel. Sign. und dat. 1979. Ca. 47,5x 30x 21 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Ortega, Diego (geb. 1937 in Valencia - lebt und arbeitet in Miami/USA)

Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paolozzi, Eduardo (1924 Leith - London 2005)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.900 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Schale "Visage". Weißer Ton mit farbiger Engobenmalerei in Schwarz, Grün und Braun glasiert. Lippe min. best./rep. Unterseite in Schwarz bez. EDITION MADOURA PICASSO. Ausgeführt 1955 und aus einer Auf...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Picciole, J. M. (um 1900)

Kleiner Zoologe, vor einem Frosch stehend: "LE ZOOLOGE", so auf naturalistischer Plinthe schauseitig betitelt. Braun patinierte Bronze. Sign. und Bronze-Garantiestempel. H. 25,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Pilet, Leon (1840-1916)

Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.