This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark,

"Love" - Skulptur. Gebürstetes Aluminium auf weinrot gefasstem Sockel (min. Kratzer), 2008, Indianapolis Museum of Art. H. 8 bzw. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Jones, Allen (geb. 1937 Southampton)

Skulptur "Shocking". Metall, polychrom gefasst (l. Kratzer, wohl nachlackiert), Unterseite sign. und Ex. 6.533/6.666. H. ca. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Allegorische Darstellung der Künste: "ARCHITECTURA SCULPTURA", personifiziert durch zwei Mädchen mit Werkzeugen und zentraler Wappenkartusche. Holz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, besch./rep....

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Figürliche Tischglocke als Dame mit Tüllrock und Fächer. Dunkelbraun patinierte Bronze mit geschnitztem Beingesicht und -oberkörper (alter Riss). H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Unbekannter Künstler (um 1904)

Stehender Ruderer (Siegespreis in der erhobenen re. Hand und wohl an der li. Schulter ehemals angelehnt stehendes Paddel fehlen). Gold-braun patinierte Bronze. Auf runder Bronzeplinthe mit unleserlich...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (um 1930)

Auf einem Holzpfosten sitzende Schwimmerin. Grün-braun patinierte Bronze (Altersspuren). H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Unbekannter Künstler im Barockstil (19. Jh.)

Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

von Rosen-Engberg, Maud (1902 Stockholm - Enslöv 1988)

Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Zwei Skulpturen "Springendes Zicklein" und "Reh".

Eisen, schwarz patiniert. Je sign. M. Möller, gegossen bei Kunstgießerei Buderus, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 17,5 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Figürlicher Aschenbecher (1. Drittel 20. Jh.)

Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Mesa, Ricardo (1931 - 2000)

Weiblicher Akt, mit verschränkten Armen im Kopfstand. Weißes Biskuitporzellan, Sockelkant rückseitig sign. H. 18 cm.

Starting price: 60 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, um 1900)

"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Fünfteilige Hasenfamilie. Polychrom bemalte Bronze. Bestehend aus: Mutter mit Kleinkind, Vater und drei Kindern. 2x gem. FBW. H. 2 bis 4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Figürliche Schale (1. Hälfte 20. Jh.)

Runde, schwarze Marmorschale mit zwei aufgesetzten, plastischen Schäferhunden aus Bronze, braun patiniert. D. ca. 30, H. ca. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Kowalczewski, Karl (1876 Schwarzenau - Berlin 1927)

Stehender Fechter (männlicher Halbakt). Dunkelgrau-grün patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten äußerst min. best.). H. 20 bzw. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Schmidt-Felling, Julius (ca. 1895-1930)

Holländisches Mädchen mit schwerem Krug. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. und monog. Postament fehlt. H. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres1989)

Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Fünf kleine Wiener Bronzen "Rebhuhn, Hühner und Küken".

Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rebhuhn besch. Wien, nach 1900. H. 1,5 bis 4,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Janensch, Gerhard Adolf (1860 Zamborst - Berlin 1933)

"Der Eisengießer". Bronze mit brauner Patina (rückseitig l. berieben). Auf Plinthe sign. und dat. 1916. Marmorsockel (Kanten min. best.). H. 29 bzw. 32 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.