This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

151. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

07.09.2018 – 08.09.2018

92 Results

600

Acht Kleinbronzen:

Starting price 200 EUR

Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.


601

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

Starting price 2.890 EUR

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).


602

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...


603

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Starting price 200 EUR
Result: 440 EUR

Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.


604

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Starting price 150 EUR
Result: 320 EUR

Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter li. Hinterpfote sign. H. 11 cm.


605

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Starting price 120 EUR
Result: 220 EUR

Aufwartender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter dem Boden sign. H. 9 cm.


606

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Starting price 80 EUR
Result: 95 EUR

Fünfteilige Hasenfamilie. Polychrom bemalte Bronze. Bestehend aus: Mutter mit Kleinkind, Vater und drei Kindern. 2x gem. FBW. H. 2 bis 4 cm.


607

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Starting price 60 EUR
Result: 65 EUR

Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.


608

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Starting price 80 EUR
Result: 120 EUR

Drei Hasenskulpturen, einmal als Paar. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. B. bzw. L. 3 bis 5,5 cm.


609

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

"nicht vergessen - wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit Gravur "In Anerkennung". Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), re. mittig sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., R.


610

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Starting price 1.000 EUR

"wählt grün", so auf der Arbeit bez., verso mit gravierten Signaturen mehrerer Personen. Filzstift/Messing (Filzstift verblasst, Kratzer), mittig re. sign. (verblasst). Ca. 7x 22,5 cm. PP., Rahmen (mi...


611

Bismans, Paule (1897 Namur 1973), att.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.


612

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Kein Mindestpreis
Result: 200 EUR

"Allegorie auf die Hoffnung". Relief aus Eisen, 1955. D. ca. 14 cm. Objektrahmen.


613

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille auf Kissen liegend".

Starting price 120 EUR

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.


614

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg-Berlin 1993)

Starting price 600 EUR
Result: 1.400 EUR

Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...


615

Dalí, Salvador (1904 Figueres1989)

Starting price 100 EUR
Result: 180 EUR

Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...


616

Fahrner, David (1895 Freudenstadt 1962)

Starting price 450 EUR
Result: 550 EUR

Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.


617

Figürliche Schale (1. Hälfte 20. Jh.)

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Runde, schwarze Marmorschale mit zwei aufgesetzten, plastischen Schäferhunden aus Bronze, braun patiniert. D. ca. 30, H. ca. 16 cm.


618

Figürlicher Aschenbecher (1. Drittel 20. Jh.)

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.


619

Fünf kleine Wiener Bronzen "Rebhuhn, Hühner und Küken".

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rebhuhn besch. Wien, nach 1900. H. 1,5 bis 4,5 cm.


620

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.


622

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Starting price 640 EUR

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.


623

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Starting price 300 EUR

Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.


624

Iffland, Franz (1862-1935)

Starting price 160 EUR

Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH