This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

20-teiliges Besteck für 4 Personen.

925/000 Sterlingsilber, 742 g (ohne Messer gewogen). Modell "Alt Spaten". Bestehend aus: Je vier Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Suppentassenlöffeln und Kaffeelöffeln. Fast neuwertig, jedoch teils ang...

Starting price: 60 EUR
Result: 240 EUR

Schenkkanne.

Konischer Korpus aus farblosem Kristall mit reichem Schliffdekor, Stand best. Montage mit Klappdeckel und Henkel 800/000 Silber. Deckel außen mit ziseliertem Monog. "Md" und innen Widmung mit Dat. 191...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Traubenschere.

800/000 Silber, 89 g. Griff mit reliefierten, teils durchbrochen gearbeiteten Weinrebenranken. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber, 204 g, Innenvergoldung. Rechteckig mit gerundeten Ecken, Deckel mit reliefierter Darstellung eines Bauernpaares vor Gehöft. Drücker mit grünem Glassteincabochonbesatz (besch.). Geb...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Mokkakernstück.

800/000 Silber, 469 g. Oval gebauchte, godronierte Wandung auf ovalem, blütenförmig reliefierten Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 10 bis 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 467 g. Mehrpassig ansteigende Wandung mit ausgestelltem, profilierten Rand. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 23,5x 32,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Wiinblad, Björn

Tafelbesteck für sechs Personen, "Romanze", 40-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.263 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Suppentassenlöffeln, Kaffeelöffeln...

Starting price: 160 EUR
Result: 220 EUR

Paar Leuchter im Biedermeier-Stil,

je einflammig. 800/000 Silber, 561 g. Balusterform mit Mäanderdekor und Füße in Form von Weinranken. Rep. Mz. wohl H. Meyen (Berlin), um 1900. H. 34 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Pfännchen.

830/000 Silber, 374 g. Glatte Form mit plastischer Rosenbekrönung auf Deckel und astförmiger Griff mit Rosen. Kratzer. Mz. Wilhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972. L. 24 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Kellen.

Augsburger Fadenmuster bzw. Spatenform. a) 800/000 Silber, 272 g. Mz. H. Meyen & Co., Berlin 1846-1950. L. 36 cm und b) 826/000 Silber, 234 g. Mz. HOLM, Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)37 und Besc...

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Übergroßer Biedermeier-Vorlegelöffel.

Wohl 826/000 Silber, 234 g. Schlichter, kannelierter Griff. Boden mit Dat. 1843 und Monog. Mz. Smith mit Beschau für Kopenhagen, um 1843. L. 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drei Biedermeier-Kellen.

Silber, verschiedene Feingehalte (einmal 12 Lot), eine Kelle 198 g, die anderen mit gedrechselten Holzgriffen (besch./rest.). Verputzte bzw. undeutliche Punzen, 19. Jh. (einmal mit Inschrift und Dat. ...

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Vorlege- und Streulöffel.

830/000 Silber, 115 g. Laffen mit seitlichem Perlrelief, Kartusche am Griffende mit reliefiertem Perlfries und ziseliertem Besitzermonog, rückseitig dat. 3-1-(19)15. Mz. Sörenzen mit Wardeinmarke C.F....

Starting price: 180 EUR
Result: 320 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. Reich ziselierte Stahlklingen bzw. -zinken mit teils beriebener Vergoldung. 800/000 Silbergriffe mit reichem Reliefdekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie zweiteiligem...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Große Schale im Art Deco-Stil, Tiffany & Co. New York.

925/000 Sterlingsilber, 1.230 g. Schlichte Wandung, auf fünf Füßen mit stilisierten Blumen. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 23239 für das Jahr 1946/47. H. 12, D. 26 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Tablett, Tiffany & Co. New York.

925/000 Sterlingsilber, 1.018 g. Rechteckform mit reliefiertem Rand und abgerundeten Ecken mit Rocaillen. Kratzer. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 22032 für das Jahr 1934/35. D. 35x 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Nussschalen-Set, Tiffany & Co. New York,

fünfteilig. 925/000 Sterlingsilber, 271 g. Stilisierte Blattformen mit Rankengriffen. Kratzer. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 22885 bzw. 22886 für das Jahr 1940/41. L. 8,5 bzw. 15 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Schweres Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.368 g (da Holzgriffe). Schlichte, birnenförmige Laibungen mit kannelierten Rändern. Kannen mit ohrenförmigen Holzgriffen. Mz. Walter H. Willson Ltd., Besch...

Starting price: 140 EUR
Result: 150 EUR

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischl 1976)

Ovale Bechervase, gefußt. 835/000 Silber, 213 g. Entwurf von 1955 für Bruckmann, Heilbronn. Mz. Bruckmann, zeitnahe Ausführung. H. 11 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 210 EUR

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischgl 1976)

Dreiflammiger Kerzenleuchter. 835/000 Silber, 241 g. Entwurf von 1955 für Bruckmann, Heilbronn. Mz. Bruckmann, zeitnahe Ausführung. H. 21 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 1.200 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

74-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.580 g (ohne Messer gewogen). Dekor "Chippendale". Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- und Menuemessern und -gabeln, Fischmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöff...

Starting price: 520 EUR
Result: 800 EUR

Besteck für zwölf Personen,

71-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.350 g (ohne Messer und Teile mit Metallklingen gewogen). Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Sup...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Neun Kaffeelöffel, acht Kuchengabeln und vier Suppenlöffel,

800/000 Silber, 696 g. Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Gebrauchsspuren. Mz Hanseatische Silberwarenfabrik mit Vertreibermarke Hofjuwelier H.J. Wilm, Berlin, Anf. 20. ...

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Vorlegegabel, - löffel und kleine Soßenkelle.

Je mit 826/000 Silbergriffen. Griffabschlüsse mit durchbrochen gearbeitetem, floralen Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Gem. Frederik Fabritius (?) bzw. Johannes Siggaard, Dänemark, um 1944. L. von ca. 18...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.