This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

151. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

07.09.2018 – 08.09.2018

122 Results

1100

20-teiliges Besteck für 4 Personen.

Starting price 200 EUR
Result: 1.100 EUR

925/000 Sterlingsilber, 742 g (ohne Messer gewogen). Modell "Alt Spaten". Bestehend aus: Je vier Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Suppentassenlöffeln und Kaffeelöffeln. Fast neuwertig, jedoch teils ang...


1101

Schenkkanne.

Starting price 60 EUR
Result: 240 EUR

Konischer Korpus aus farblosem Kristall mit reichem Schliffdekor, Stand best. Montage mit Klappdeckel und Henkel 800/000 Silber. Deckel außen mit ziseliertem Monog. "Md" und innen Widmung mit Dat. 191...


1102

Traubenschere.

Starting price 80 EUR
Result: 120 EUR

800/000 Silber, 89 g. Griff mit reliefierten, teils durchbrochen gearbeiteten Weinrebenranken. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16,5 cm.


1103

Zigarettenetui.

Starting price 80 EUR
Result: 200 EUR

84 zolotnik Silber, 204 g, Innenvergoldung. Rechteckig mit gerundeten Ecken, Deckel mit reliefierter Darstellung eines Bauernpaares vor Gehöft. Drücker mit grünem Glassteincabochonbesatz (besch.). Geb...


1104

Mokkakernstück.

Starting price 100 EUR
Result: 180 EUR

800/000 Silber, 469 g. Oval gebauchte, godronierte Wandung auf ovalem, blütenförmig reliefierten Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 10 bis 15 cm.


1105

Ovales Tablett.

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

800/000 Silber, 467 g. Mehrpassig ansteigende Wandung mit ausgestelltem, profilierten Rand. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 23,5x 32,5 cm.


1106

Wiinblad, Björn

Starting price 300 EUR
Result: 800 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, "Romanze", 40-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.263 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Suppentassenlöffeln, Kaffeelöffeln...


1107

Paar Leuchter im Biedermeier-Stil,

Starting price 160 EUR
Result: 220 EUR

je einflammig. 800/000 Silber, 561 g. Balusterform mit Mäanderdekor und Füße in Form von Weinranken. Rep. Mz. wohl H. Meyen (Berlin), um 1900. H. 34 cm.


1108

Pfännchen.

Starting price 80 EUR
Result: 180 EUR

830/000 Silber, 374 g. Glatte Form mit plastischer Rosenbekrönung auf Deckel und astförmiger Griff mit Rosen. Kratzer. Mz. Wilhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972. L. 24 cm.


1109

Zwei Kellen.

Starting price 120 EUR
Result: 220 EUR

Augsburger Fadenmuster bzw. Spatenform. a) 800/000 Silber, 272 g. Mz. H. Meyen & Co., Berlin 1846-1950. L. 36 cm und b) 826/000 Silber, 234 g. Mz. HOLM, Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)37 und Besc...


1110

Übergroßer Biedermeier-Vorlegelöffel.

Starting price 60 EUR
Result: 160 EUR

Wohl 826/000 Silber, 234 g. Schlichter, kannelierter Griff. Boden mit Dat. 1843 und Monog. Mz. Smith mit Beschau für Kopenhagen, um 1843. L. 39 cm.


1111

Drei Biedermeier-Kellen.

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Silber, verschiedene Feingehalte (einmal 12 Lot), eine Kelle 198 g, die anderen mit gedrechselten Holzgriffen (besch./rest.). Verputzte bzw. undeutliche Punzen, 19. Jh. (einmal mit Inschrift und Dat. ...


1112

Vorlege- und Streulöffel.

Starting price 30 EUR
Result: 65 EUR

830/000 Silber, 115 g. Laffen mit seitlichem Perlrelief, Kartusche am Griffende mit reliefiertem Perlfries und ziseliertem Besitzermonog, rückseitig dat. 3-1-(19)15. Mz. Sörenzen mit Wardeinmarke C.F....


1113

Fischbesteck für sechs Personen,

Starting price 180 EUR
Result: 320 EUR

14-teilig. Reich ziselierte Stahlklingen bzw. -zinken mit teils beriebener Vergoldung. 800/000 Silbergriffe mit reichem Reliefdekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie zweiteiligem...


1114

Große Schale im Art Deco-Stil, Tiffany & Co. New York.

Starting price 300 EUR
Result: 1.000 EUR

925/000 Sterlingsilber, 1.230 g. Schlichte Wandung, auf fünf Füßen mit stilisierten Blumen. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 23239 für das Jahr 1946/47. H. 12, D. 26 cm.


1115

Tablett, Tiffany & Co. New York.

Starting price 300 EUR
Result: 600 EUR

925/000 Sterlingsilber, 1.018 g. Rechteckform mit reliefiertem Rand und abgerundeten Ecken mit Rocaillen. Kratzer. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 22032 für das Jahr 1934/35. D. 35x 24,5 cm.


1116

Nussschalen-Set, Tiffany & Co. New York,

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

fünfteilig. 925/000 Sterlingsilber, 271 g. Stilisierte Blattformen mit Rankengriffen. Kratzer. Mz. TIFFANY & CO, New York mit Muster-Nr. 22885 bzw. 22886 für das Jahr 1940/41. L. 8,5 bzw. 15 cm.


1117

Schweres Kaffee- und Teekernstück,

Starting price 500 EUR
Result: 700 EUR

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.368 g (da Holzgriffe). Schlichte, birnenförmige Laibungen mit kannelierten Rändern. Kannen mit ohrenförmigen Holzgriffen. Mz. Walter H. Willson Ltd., Besch...


1118

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischl 1976)

Starting price 140 EUR
Result: 150 EUR

Ovale Bechervase, gefußt. 835/000 Silber, 213 g. Entwurf von 1955 für Bruckmann, Heilbronn. Mz. Bruckmann, zeitnahe Ausführung. H. 11 cm.


1119

Wersin, Wolfgang von (1882 Prag - Bad Ischgl 1976)

Starting price 160 EUR
Result: 210 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter. 835/000 Silber, 241 g. Entwurf von 1955 für Bruckmann, Heilbronn. Mz. Bruckmann, zeitnahe Ausführung. H. 21 cm.


1120

Tafelbesteck für sechs Personen,

Starting price 550 EUR
Result: 1.200 EUR

74-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.580 g (ohne Messer gewogen). Dekor "Chippendale". Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- und Menuemessern und -gabeln, Fischmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöff...


1121

Besteck für zwölf Personen,

Starting price 520 EUR
Result: 800 EUR

71-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.350 g (ohne Messer und Teile mit Metallklingen gewogen). Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Sup...


1122

Neun Kaffeelöffel, acht Kuchengabeln und vier Suppenlöffel,

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

800/000 Silber, 696 g. Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Gebrauchsspuren. Mz Hanseatische Silberwarenfabrik mit Vertreibermarke Hofjuwelier H.J. Wilm, Berlin, Anf. 20. ...


1123

Vorlegegabel, - löffel und kleine Soßenkelle.

Starting price 30 EUR
Result: 55 EUR

Je mit 826/000 Silbergriffen. Griffabschlüsse mit durchbrochen gearbeitetem, floralen Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Gem. Frederik Fabritius (?) bzw. Johannes Siggaard, Dänemark, um 1944. L. von ca. 18...


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH