This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 30 EUR

Sieben div. Gebrauchsgläser.

Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen und Formen. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. 19. Jh. H. 11 bis 14,5 cm. Beigegeben: Tischglocke aus farblosem Kristall mit gewundenem, kobaltbla...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Deckelpokal.

Farbloses, dickwandiges Glas mit Kerbschliff und Blattranke im Mattschliff. Schauseitig ovales Medaillon mit Darstellung eines berittenen Jägers mit Hund bei der Hirschjagd in baumbestandener Landscha...

Starting price: 120 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Farblos, mit verschiedenen Schliffdekoren. Best. Versilberter Baluster mit plastischen Verzierungen von Genien sowie Sockel mit vier Rocaillenfüßen. Mitte 19. Jh. H. 22, D. 24 cm.

Starting price: 50 EUR

Kelchvase.

Dickwandiges, schwarz-violettes Glas. Gedrückt kugelig gebaucht mit konischer Wandung und gewelltem Rand, auf kurzem Schaft mit rundem Fuß. Wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 60 EUR

Krug und Schale.

Dickwandiges, farbloses bzw. hellrot bis farblos verlaufendes Glas mit eisartig strukturierter Oberfläche. Gewellter Rand der Schale mit teils beriebener Vergoldung. Ende 19. Jh. H. 20 bzw. H. 7,5 und...

Starting price: 250 EUR

Ziervase.

Farbloses Glas mit rot-braunen und grauen Pulvereinschmelzungen innen. Stark gebauchter Korpus von ovalem Querschnitt und mit eingezogenem Hals. Montage des Standes mit umlaufendem Lorbeerfries und du...

Starting price: 80 EUR

Vase.

Weißes Milchglas mit teils hellblau gemaltem Fond und Goldkonturen. Kelchförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, schauseitig mit polychromem Frauenportrait. Goldränder. Um 1880-1900. H. 25,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas. Einmal in der Art der venezianischen Flügelgläser, einmal in Blütenkelchform mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden. Anf. 20. Jh. H. 19,5 bzw. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Bierkrug.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...

Starting price: 0 EUR
Result: 480 EUR

Vase.

Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Potsdamer Stange, 0,8 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Zylindrisch. Boden mit Abriss. L. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Aufsatzschale "DAMPIERRE", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Gebrauchsspuren. Am Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 12,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Weißweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...

Starting price: 100 EUR

Eisch, Erwin

Vase. Farbloses Glas mit umlaufend polychromer Transparentemailmalerei eines Seerosenteiches mit Frosch, Goldrand. Blüte und Maul des Frosches als eingezogene Wandung. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden...

Starting price: 300 EUR

Heckert, Fritz, wohl

Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Barockbecher.

Farbloses Glas. Konische Wandung, Schauseiten mit dem königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Wappen im Mattschliff sowie Darstellung des Königs "AVGVSTVS REX POLONIA" zu Pferd in Landschaft...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Barockbecher.

Farbloses Glas. Konische, facettierte Wandung, schauseitig Wappenkartusche im Mattschliff. 18. Jh. H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Barockpokal.

Farbloses Glas. Leicht konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Lippe mit Goldrand (l. berieben). Facettierter Nodus auf passigem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H....

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Facettierter Nodus auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Starting price: 240 EUR

Sechs Champagnerschalen "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 10,5 cm.

Starting price: 350 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Weißweingläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 13 cm.

Starting price: 330 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Rotweingläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 250 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Likörgläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 23 bzw. 9 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kleine Aufsatzschale.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemail- und kobaltblauem Überfang. Schliffdekor. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 15,5, D. 17,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Sechs verschiedene Becher.

Farbiges Pressglas (einmal Opalglas) mit Reliefdekoren, teils in barocken oder gotischen Formen. Ende 19. Jh. H. 9 bis 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Acht div. Paperweights, Murano.

Überwiegend farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Millefiori-Einschmelzungen. Verschiedene Formen. Einige min. best., kl. Kratzer. Murano (1x mit Etikett), wohl 70er Jahre. D. 5 bis 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Barocker Walzenkrug.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Zylindrisch mit angesetztem Ohrenhenkel. Schauseitig Monog. mit von Ranken umgebener Krone im Mattschliff, ehemals vergoldet. Boden mit Abriss. Deckelmontage (Monog. "...

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

13 Weingläser.

Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Großer Historismus-Deckelpokal.

Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwölf Wein- bzw. Südweingläser.

Farblos. Zylindrische, zum Schaft hin konisch zulaufende Kuppa. Schaft mit doppeltem Ringnodus am Kuppaansatz. Scheibenfuß. Etwas abweichend in Größe und Form. 19. Jh. H. 11,5 bis 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Fünf Weingläser und ein Becher.

Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas, je mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa. Abweichende Formen, 5x auf kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Kuppa übergehend in kurzen, eingezogenen Schaft mit Rundfuß. 4x mit nachträglicher Eichmarke 0,1 bzw. 0,15 L. 19. Jh. H. 11,5 bis 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

3 Weingläser.

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Sechs große Wachtmeister.

Farbloses, teils mangan- bzw. gelbstichiges, dickwandiges Glas. Knochenform, Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren bzw. 1x l. best. Wohl Norddeutschland, Anf. 19. Jh. H. 13 bis 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa auf Schaft mit Mittelnodus und angesetztem Scheibenfuß. L. abweichende Formen und Größen. Gebrauchsspuren bzw. teils min. best. 19. Jh. H. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. L. abweichend, Kuppa je mit umlaufend graviertem Eichenlaubkranz mit Eicheln, Schaft mit Ringnodus, Scheibenfuß. Gebrauchsspuren bzw. 1x Lippenrand l. best. 19....

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Sechs Weingläser und ein Becher.

Farblos. Abweichend, je mit konischer, optisch längs gerippt geblasener Kuppa (1x Lippenrand best.), auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Becher in Glockenform, optisch längs gerippt geblasen. Ge...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Kutscherstumpen oder Wachtmeister.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem blauen Rand. Hohlschaft (einmal innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H....

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Kutscherstumpen.

Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheiben- bzw. Sockelfuß mit Abriss. Gebrauchsspuren...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Sechs Kutscherstumpen.

Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Konische Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheibenfuß (2x hoch gestochen) mit Abriss. Gebrauchsspuren....

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

13 div. Fußgläser.

Farbloses, dickwandiges, teils gelb- bzw. manganstichiges Glas. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 9,5 bis 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Sieben Weingläser.

Farbloses, teils manganstichiges Glas. Abweichend mit ei- bzw. glockenförmiger Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 13,5 bis 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Sieben Wachtmeister.

Farbloses, teils manganstichiges, dickwandiges Glas in Knochenform. Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 9,5 bis 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Abweichend, Kuppa mit umlaufend unterschiedlichen Dekoren im Mattschliff bzw. Gravur. Schaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. H. 11 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. Leicht abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchss...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Neun Weingläser.

Farbloses, teils leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend mit glockenförmiger Kuppa auf unterschiedlichem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 12 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Acht Teile Glas:

Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanpla...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchsspure...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Drei Becher.

Grünes Glas. Konische Wandung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig unterschiedliche Wappen in bunter Emailmalerei, Goldrand teils l. berieben. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Drei Gläser.

Farblos. Einmal mit aufgeschmolzenem, weißen Milchglasrand bzw. hellblau mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Verschiedene Ausführungen und Formen, 1x modelgeblasen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Henkelkaraffe.

Farbloser, geschliffener Glaskorpus. Reich ziselierte und teils plastisch in Weinrankenform gearbeitete, versilberte Messing-Henkelmontage mit Klappdeckel. Gebrauchsspuren, Versilberung teils berieben...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Sechs Biedermeier-Gläser.

Verschieden farbiges bzw. farbig überfangenes Glas. Glockenförmige Kuppa bzw. Wandungen, u.a. mit Ansichten von "Prag" bzw. "Teplitz" (min. best.), geschliffene Dekore, teils im Mattschliff, bzw. einm...

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Fünf Biedermeier-Becher.

Farbloses Glas. Zylindrisch, facttetierte oder leicht gebauchte Wandungen mit verschiedenen Dekoren oder Schliffen. 1 Becher best: Mitte 19. Jh. H. 9 bis 10,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Fünf Becher und Paar Paperweights,

mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Großer Leuchter, Murano.

Einflammiger, mehrfarbiger Glasbaluster in Rosé, Blau und Gelb. Scheibenfuß mit Restetikett Murano, Italien, 80er Jahre. H. 42 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Dreiteiliges Konfitüre-Set in Halterung, Baccarat.

Farbloses Kristall, Mittelteil mt Deckel. Vergoldete Halterung mit Bügelgriff. Je mit Ätzmarke BACCARAT FRANCE, 20. Jh. 16x 20x 7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Weißbierglas 0,6 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 24, D. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Weißbierglas 0,6 L.

Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 23, D. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Weißbierglas 0,3 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 21,5, D. 14 c...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Weißbierglas 0,3 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 20,5, D. 13 c...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Weißbierglas 0,4 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 22, ...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur einer Rokokodame.

Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 260 EUR

Doppelhenkelvase.

Farbloses Glas mit braun-rotem Innenüberfang. Amphorenform. Umlaufend breiter, geätzter Fries mit figürlichen Darstellungen im Stil der Antike, darüber und darunter geätzter Ornamentfries, je abgesetz...

Starting price: 50 EUR

Zwei Paar Fußgläser.

a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Drei Paperweights.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen und unterschiedliche, bunte Einschmelzungen, 1x als Blumenarrangement, 1x Schmetterling über Blume auf blauem Grund. 1x unter dem Boden sign. "Veni", 1x "Ary". 2. H...

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Berliner Weißbierglas und Potsdamer Stange.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Weißbierglas in Schalenform, auf kurzem Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß mit Abriss. Stangenglas zylindrisch mit rund geschmolzenem Stand und ...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Bierkrüge.

Farbloses, leicht blasiges, einmal manganstichiges Glas. Leicht eiförmig gebaucht, einmal mit ausgestelltem Stand, Boden je mit Abriss. Angesetzter, breiter Ohrenhenkel. Einmal umlaufend Eichenlaub mi...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Studentischer Bierkrug, 0,4 L.

Farbloses Glas. Mehrpassig gebauchte Wandung, schauseitig bunt gemaltes Wappen mit Helmzier und Federbusch und Sinnspruch "Ehre, Freiheit, Vaterland...". Montierter Zinndeckel. Verso unleserlich bez....

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Paperweight.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzener Blumenstrauß aus bunten Canes und grünen Glasfäden. Unter dem Boden diamantgerissene Bez. "Clichy" und num. "3". Stand min...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Paperweight.

Hellblaues Glas. Über Stern aus abwechselnd roséfarbenen Zanfirico- und Goldstaubstreifen Bouquet aus sieben weißen Blüten. Unter dem Boden bez. "Clichy" und dat. (19)98. H. 6, D. 7,5 cm.

Starting price: 150 EUR

30 Teile einer Trinkglasgarnitur, Rosenthal.

Farbloses Glas, Schaft mit weißen Milchglaseinschmelzungen. Bestehend aus: Je sechs Champagnerschalen, Sherry-, kleinen Wein- und Biergläsern, vier großen Wein- und zwei Wassergläsern. Je mit Ätzmarke...

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Drei Paperweights.

Farbloses, einmal teils facettiert geschliffenes Glas. 1x Boden mit buntem "Closed Millefiori", 1x sieben Rosetten aus Millefiori-Canes über grün gesprenkeltem Grund und 1x mit eingestochenen Luftblas...

Starting price: 150 EUR
Result: 950 EUR

Satz von sechs Sektflöten.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche und Monog. "FR" (Fredericus Rex). Nodus mit sieben eingestochenen Lufblasen. Facettiert geschliffener Schaft, Scheibenfuß mit Ster...

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Drei Dosen.

Farbloses Glas/Kristall, 2x optisch längs gerippt geblasen und mit Bodenschliffstern. Verschiedene Formen, je mit 925/000 Sterlingsilberdeckel (1x mittig mit Aussparung für Watte, o.ä.). Gebrauchsspur...

Starting price: 650 EUR

Große und kleine Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.

Starting price: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.

Starting price: 360 EUR

Übergroßes Weinglas "Harcourt", Baccarat.

Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Paar große Windlichter, Baccarat.

Farbloses, formgeblasenes, teils matt geätztes Kristall. Figürlicher Fuß je in Form eines Delphins auf passigem Sockel. Windlichter mit Ätzdekor und Tropfschalen mit Prismenabhängungen (1 fehlend). Un...

Starting price: 270 EUR

Ringschale, Daum.

Farbloses Kristall. Mittig plastische Hahnenskulptur aus violettem "Pâte des verre", in goldenem Reif stehend. In Nadelätzung sign. "Daum France", Ende 20. Jh. H. 17,5 cm.

Starting price: 270 EUR

Drei Tierskulpturen:

a) Ente und Frosch aus verschiedenfarbigem "Pâte des verre", 1x mit vergoldeten Augen. Je in Nadelätzung sign. "Daum France" und b) Skulptur eines Fisches aus hellgelbem, matt geätzten Kristall, Ätzma...

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Barocker Trichterpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Lauenstein, Hessen, Ende 18. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Barock-Pokalglas.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Balusterschaft und Kuppaboden mit eingeschmolzener Luftblase. Glockenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. Boden mit Abriss. Lauenstein,...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Pokalgläser.

Farblos. Glockenförmige Kuppa, Rand mit Ornamentfries in teils geblänkeltem Mattschliff. Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand (1x mit sichtbaren Sandkörnern)...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Sechs Sektschalen "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Karaffe mit Stopfen und zwölf Likörgläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und gedrückt kugeliger Korpus mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Innenwandung der Karaffe l. trübe. Je mit Ätzsign. Baccarat Franc...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Krug "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gebauchter Korpus mit umlaufend reichen Ornamentgravuren. Scheibenfuß. Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 95 EUR

Sechs Portweingläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Burgundergläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Sektschalen "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Sektflöten "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Portweingläser "Lafayette", Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.