This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

151. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

07.09.2018 – 08.09.2018

94 Results

450

Sieben div. Gebrauchsgläser.

Starting price 30 EUR

Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen und Formen. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. 19. Jh. H. 11 bis 14,5 cm. Beigegeben: Tischglocke aus farblosem Kristall mit gewundenem, kobaltbla...


451

Deckelpokal.

Starting price 80 EUR
Result: 130 EUR

Farbloses, dickwandiges Glas mit Kerbschliff und Blattranke im Mattschliff. Schauseitig ovales Medaillon mit Darstellung eines berittenen Jägers mit Hund bei der Hirschjagd in baumbestandener Landscha...


452

Historismus-Aufsatzschale.

Starting price 120 EUR

Farblos, mit verschiedenen Schliffdekoren. Best. Versilberter Baluster mit plastischen Verzierungen von Genien sowie Sockel mit vier Rocaillenfüßen. Mitte 19. Jh. H. 22, D. 24 cm.


453

Kelchvase.

Starting price 50 EUR

Dickwandiges, schwarz-violettes Glas. Gedrückt kugelig gebaucht mit konischer Wandung und gewelltem Rand, auf kurzem Schaft mit rundem Fuß. Wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 23 cm.


454

Krug und Schale.

Starting price 60 EUR

Dickwandiges, farbloses bzw. hellrot bis farblos verlaufendes Glas mit eisartig strukturierter Oberfläche. Gewellter Rand der Schale mit teils beriebener Vergoldung. Ende 19. Jh. H. 20 bzw. H. 7,5 und...


455

Ziervase.

Starting price 250 EUR

Farbloses Glas mit rot-braunen und grauen Pulvereinschmelzungen innen. Stark gebauchter Korpus von ovalem Querschnitt und mit eingezogenem Hals. Montage des Standes mit umlaufendem Lorbeerfries und du...


456

Vase.

Starting price 80 EUR

Weißes Milchglas mit teils hellblau gemaltem Fond und Goldkonturen. Kelchförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, schauseitig mit polychromem Frauenportrait. Goldränder. Um 1880-1900. H. 25,5 cm.


457

Zwei Vasen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Verschiedenfarbiges Glas. Einmal in der Art der venezianischen Flügelgläser, einmal in Blütenkelchform mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden. Anf. 20. Jh. H. 19,5 bzw. 15 cm.


458

Bierkrug.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...


459

Vase.

Kein Mindestpreis
Result: 480 EUR

Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.


460

Potsdamer Stange, 0,8 L.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Zylindrisch. Boden mit Abriss. L. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm.


461

Aufsatzschale "DAMPIERRE", Lalique.

Kein Mindestpreis
Result: 65 EUR

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Gebrauchsspuren. Am Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 12,5 cm.


462

Weißweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Starting price 200 EUR
Result: 340 EUR

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...


463

Eisch, Erwin

Starting price 100 EUR

Vase. Farbloses Glas mit umlaufend polychromer Transparentemailmalerei eines Seerosenteiches mit Frosch, Goldrand. Blüte und Maul des Frosches als eingezogene Wandung. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden...


465

Heckert, Fritz, wohl

Starting price 300 EUR

Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...


466

Barockbecher.

Starting price 300 EUR
Result: 320 EUR

Farbloses Glas. Konische Wandung, Schauseiten mit dem königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Wappen im Mattschliff sowie Darstellung des Königs "AVGVSTVS REX POLONIA" zu Pferd in Landschaft...


467

Barockbecher.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Farbloses Glas. Konische, facettierte Wandung, schauseitig Wappenkartusche im Mattschliff. 18. Jh. H. 8 cm.


468

Barockpokal.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Farbloses Glas. Leicht konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Lippe mit Goldrand (l. berieben). Facettierter Nodus auf passigem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H....


469

Barockpokal.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Facettierter Nodus auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15 cm.


470

Sechs Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Starting price 180 EUR
Result: 200 EUR

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.


471

Sechs Champagnerschalen "Sévigné", Baccarat,

Starting price 240 EUR

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 10,5 cm.


472

Karaffe mit Stopfen und sechs Weißweingläsern "Sévigné", Baccarat,

Starting price 350 EUR

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 13 cm.


473

Karaffe mit Stopfen und sechs Rotweingläsern "Sévigné", Baccarat,

Starting price 330 EUR

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 14,5 cm.


474

Karaffe mit Stopfen und sechs Likörgläsern "Sévigné", Baccarat,

Starting price 250 EUR

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 23 bzw. 9 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH