This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR
Result: 2.800 EUR

Große Ming-Skulptur eines Fo-Hundes.

Schwarz patinierte Bronze, ca. 5.800 g. Altersspuren, kl. Besch. an Haaren. China, Ming-Dynastie, 1368-1644. 23x 31x 13 cm. Auf geschnitztem, späteren Holzsockel, H. 5 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Lebensgroße Skulptur eines Falken auf einem Baumstumpf.

Schwarz bzw. silberfarben patinierte Bronze. Extrem feine und detaillierte Ausformung der Federn, Krallen und des Kopfes, eingelegte Glasaugen. Mit Hilfe von zwei Stiften in naturalistisch geformtem B...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Große Imari-Platte.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Rund mit fächerartigem Relief. Im Spiegel Blumenschale, Fahne mit blühenden Chrysanthemen und Oranmenten, gemalt in Kobaltblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold. Japan, E...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Große Imari-Platte.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Rund mit fächerartigem Relief. Im Spiegel Blumenschale, Fahne mit blühenden Chrysanthemen und Oranmenten, gemalt in Kobaltblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold. Japan, E...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Elfköpfiger Avalokiteshvara.

Bronze. In den zehn Händen (1x rep.) teils unterschiedliche Attribute haltend und auf doppeltem Lotussockel stehend. Tibet/Nepal. H. 63,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Bodhisattva.

Schwarz patinierte Bronze. Auf Lotusthron in entspannter Haltung sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone, in der li. Hand Lotusblume haltend. Tibet/Nepal. H. 29,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Grosse Skulptur eines Herrschers.

Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Sitzender Budai (Dickbauchbuddha).

Porzellan, so genanntes "Blanc de Chine". Sitzend mit Gebetskette und geöffnetem, lachenden Mund dargestellt. Gewand mit kleineren Glasurschäden. China, 19. Jh. 16x 20x 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Puji, Shu (geb. 1941 Chengdu)

"Im Donnertempel hört man Donner", so verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt. Aquarell/Papier (technikbedingt wellig), re. u. und li. u. rote Stempelmarke. PP.-Ausschnitt ca. 68x 43,5 cm. PP.,...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, ca. 2.234 g. Schlichte, zylindrische Wandung mit seitlichen Handhaben. Auf kurzem, ausgestellten Standring. Schöne Patina, innen mit Gebrauchsspuren. Gegossene Bodenmarke "YON...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.800 EUR

Skulptur des Tsongkhapa.

Feuervergoldete Bronze, 1.558 g. Gewand und Sockel mit sehr feiner Ziselierung. Braun patiniertes Gesicht und Hände. Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Snuffbottle.

Kaisergelbes Peking-Glas. Konischer, facettierter Korpus. Bein-Deckel mit -Löffel. China, Qing-Periode, 19. Jh. H. 7 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Drei japanische Farbholzschnitte (19. Jh.)

Dabei: Tuagawa Toyokuni I.: Kabuki-Theaterszene. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Stempelsignatur im Druck. Blattmaß ca. 34x 23 bis 36x 25,5 cm. PP.

Starting price: 80 EUR

Vier japanische Farbholzschnitte bzw. Aquarelle (19./20. Jh.)

Dabei: Utagawa Kunitora: Blatt aus einem Shunga-Buch. Holzschnitt/Papier (teils Altersspuren), jeweils sign. bzw. Stempelsignatur. Bildmaß ca. 18,5x 26 bis 30x 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Fünf japanische Farbholzschnitte.

Div. Darstellungen. Holzschnitt/Papier (montiert, l. Altersspuren). Bildmaß ca. 6,5x 12,5 bis 8,5x 12,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Große Balustervase.

Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violletem "sgraffiato"-Grund drei, am Hals zwei in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Leporello,

mit 12 doppelseitigen Farbholzschnitten von Kindern in traditionellen Zeremonien. Gebrauchsspuren. Japan, wohl noch späte Meiji-Periode. Dopelseiten ca. 24x 36 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Große Ritualschnecke - dun kar.

Schneckengehäuse in Fassung aus getriebenem Silber, geprüft mit Tierdekoren von Rankenmustern sowie Einlagen von vierTürkisen und zwei Korallen. Verschlossen. Gebrauchsspuren.Tibet. L. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kunisada, Utagawa (1786-1865)

Schauspieler am Meer. Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. Toyokuni-ga und Verleger Yamaguchiya. Oban-Format, ca. 38x 25 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Paar Vasen.

Porzellan. Balusterform. Bemalung in farbigen Schmelzfarben mit Blumenvasen und seitlichen kalligraphischen Schriften. Am Schulteransatz groteske Maskarons. Bohrungen im Boden, etwas best. Glasurfehle...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Grüne Tara.

Bronze, wohl versilbert. In entspannter Haltung auf einem Lotossockel sitzende Sitatara, den re. Fuß auf Lotos am Sockel gestützt. Die re. Hand mit der offenen Handfläche in der Geste der Gunstgewähru...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Räuchergefäß.

Kupfer und Messing. Auf reich profiliertem, rechteckigen Sockel längliches, röhrenförmiges Gefäß mit seitlich herausziehbarem Schub für Räucherwerk und offenem Aufsatz. Schau- und rückseitig in halbpl...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Zwei Schultertöpfe.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufende Malerei einer asiatischen Seenlandschaft. Schauseitig Insel mit Gebäuden in blauer Unterglasur. Eingezogener Rand und Standring unglasiert. China, wohl 18. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Messing. Eiförmige Wandung und eingezogener Hals mit umlaufend bunt emailierten Blumen und Ornamenten auf verschiedenfarbigem Fond. Teils min. gedellt. Japan, um 1900. H. 13 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.