This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.800 EUR

Brillant-Flachpanzerarmband.

585/000 GG, Karabinerschließe 750/000 GG, brutto 16,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 2,72 ct., tw/si. B. 0,6, L. 20 cm.

Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

Schwerer Damenring "CADA".

750/000 GG, brutto 47,8 g. Breite Form mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir und sechs Diamanten in verlaufenden Größen. Gebrauchsspuren, Kratzer. RW 52. D. 2,7 cm. Diese Losnummer wird zugunsten...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

Damenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual Datejust".

Chronometer in Stahl und 18 kt. GG. Matt vergoldetes Zifferblatt, besetzt mit zehn Diamanten, Datumsfenster, Zentralsekunde. Saphirglas. Automatikwerk. Ab Werk wasserdicht bis 100 m. Jubiléarmband mit...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.800 EUR

Barock-Kommode.

Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Dreischübiger, doppelt gebauchter Korpus, ausgesägte Zarge auf Stollenfüßen, leicht überkragende Platte. Frontal mit Bandintarsien. Messing-Schlüssellochblenden und -Gri...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

Torton, Stephen (geb. 1957 New York)

"Madonna & Basquiat". Gelatine Silver print, re. u. mit Filzstift sign. und dat. 1982. Späterer Abzug mit Knitterfalten. 109x 99 cm. PP., R. Stephen Torton war ehemaliger Assistent von Basquiat und h...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.700 EUR

Teedose mit "Hoeroldt-Chinoiserien", Meissen.

Balusterförmiger, hexagonaler Korpus. Der übergreifende, zylindrische Deckel verloren und durch Haubendeckel ersetzt. In sechs goldgerahmten Wandungsfeldern bunt gemalte Darstellungen von Chinesen, ve...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.700 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Mädchenskulptur (Akt) "Grazie". Bronze mit grüner Patina. Auf li. Bein sign. A. Breker und auf re. Bein mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 182/300, Entwurf und Ausführung 1979. H. 25,5 cm. Lit.: Arno...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.700 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...

Starting price: 1.680 EUR
Result: 1.680 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 5,9 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, darüber ein größerer, insges. ca. 1,15 ct. D. ...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.600 EUR

Museale Teekanne, Meissen.

So genanntes "Böttger-Porzellan". Die kugelige, leicht gedrückte Wandung am oberen und unteren Rand, sowie der leicht gewölbte Deckel mit umlaufender Bordüre aus Akanthusblattwerk in halbplastischem R...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 5,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd, umgeben von zwei Kränzen, besetzt mit insgesamt 50 Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 56.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.600 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

24 Südseezuchtperlen in barocker Form, D. 14 bis 16 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.600 EUR

Lange Panzerkette.

750/000 GG, 72,8 g. Endlos. B. 0,8, L. ca. 84 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

Unbekannter Maler des Barock (16./17. Jh.)

Christus, das Kreuz tragend. Öl/Holztafel (stark rest.). 89x 67 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.500 EUR

Ovale Jardiniere mit Weichmalerei, KPM Berlin.

Leicht gebaucht und teils muschelartig bzw. mit Rocaillen reliefierte Wandung mit seitlichen Rocaillengriffen. Mehrpassiger, leicht eingezogener Rand mit zwei aufsitzenden, vollplastischen Amoretten, ...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 460/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Lepcke, Ferdinand (1866-1909)

"Der Kuss". Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und verso Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss". H. 43 cm, Gesamt-H. 47 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.).

Starting price: 600 EUR
Result: 1.500 EUR

Art-Deco Kaffee- und Teekanne sowie Sahnegießer auf Tablett.

925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 3.158 g. Längs gerippte Wandungen mit leichtem Hammerschlagdekor. Angesetzte J-Henkel und Handhaben aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Punze C. Kay, 20er/30er Ja...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.500 EUR

Empire-Deckenkrone,

sechsarmig. Messing mit Rocaillen und Akanthusrelief. Schöne Altersspatina. Runder Korpus mit Girlandenverzierungen und Pinienzapfenabhängung. Kettenaufhängung mit Krone. Nicht elektrifiziert. Frankre...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.500 EUR

Gartentisch im Empirestil.

Figürliches Untergestell mit drei vollplastischen Frauenfiguren. Bronze, künstlich verwitterte Patina. Runde, grüne Marmorplatte. D. 75, H. ca. 77 cm

Starting price: 100 EUR
Result: 1.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier (seitlicher Rand geriffelt, Altersspuren, Randmängel), verso sign. und dat. (19)68. Ca. 35x 27 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Kü...

Starting price: 700 EUR
Result: 1.500 EUR

Brüne, Gudrun (geb. 1941 Berlin)

"Geburtstagsblumenstrauß", so verso auf Galerie-Zertifikat betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. R. Neupreis laut Zertifikat: DM 13.800 ,-.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"matrimonio farmaceutico, aficionadas al circo, probando en la cuerda floja, una pastilla contra el mareo." (Übersetzung in etwa: "Pharma-Ehe, Fans des Zirkus, auf dem Drahtseil versuchen, eine Pille ...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Thoma, Helmut (1909 Lugnian - Berlin 1993)

"Steigende Nebel", so verso betitelt, num. 71/7 und dat. 1971. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)71. 80x 65 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.