This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 6.000 EUR
Result: 13.000 EUR

Preiss, Ferdinand (1882 Erbach - Berlin 1943)

Art Deco-Skulptur "Tennisspielerin", Modell-Nr. 1180. Chryselephantin (Elfenbein) in feiner Ausführung und Bronze mit kalter Bemalung. Auf originalem, schwarz-grünen Onyxsockel sign. F. Preiss. Ausfüh...

Starting price: 2.800 EUR
Result: 7.000 EUR

Königreich Bayern: Militär-Verdienstorden - Ordenssatz zur 2. Klasse mit Schwertern.

In Gold und Email hohl gefertigtes Ordenskreuz, in der Agraffe das Schwerterpaar der Kriegsdekoration verschraubt, auf dem unteren Kreuzarm Herstellerstempel "W.C." und Feingehalt "750". 65 (inkl. Agr...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 6.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Crucifixion", so verso auf Etikett bez. Öl, collagiert mit Nägeln, zwei Hölzern und einer Lwd./Holzplatte (l. Altersspuren), um 1965. Ca. 204x 141,5 cm. Originale Künstlerrahmung. Prov.: Aus dem Nach...

Starting price: 300 EUR
Result: 4.800 EUR

Königreich Sachsen: Königlicher Militär St. Heinrichsorden - Ritterkreuz.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, beweglicher Krone. Teils angelaufen. 76x 52 mm, 37,9 g. Das originale Ripsband ausgeblichen und min. besch.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 4.400 EUR

Helm für einen Offizier im Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr. 2, Preußen.

Standort Pasewalk, um 1910. Eleganter Helm in der letzten Ausführung. Die Helmglocke aus vernickeltem Eisenblech, komplett mit allen Beschlägen in vergoldeter Ausführung. Vorn der preußische Adler mit...

Starting price: 200 EUR
Result: 4.000 EUR

Skulptur einer Gottheit.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 4.000 EUR

Täbris (um 1900), ca. 438x 323 cm.

EHZ 4.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 3.800 EUR

Helm M1889 für Mannschaften der Garde du Corps und des Garde-Kürassier-Regiment,

mit Paradeadleraufsatz. Messinghelm mit gestuftem Vorderschirm, vernickelte Beschläge, gewölbte Schuppenketten mit beiden Kokarden, vernickeltes Emblem mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adl...

Starting price: 2.500 EUR
Result: 3.600 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 1,5 ct., tcr/si. RW 56.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 3.600 EUR

Herrenarmbanduhr "Jaeger Le Coultre Memovox",

mit Wecker. Rundes 18 kt. GG-Gehäuse mit verschraubtem Boden. Schwarzes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3, Zentralsekunde und mittig Hilfszifferblatt für Weckzeiteinstellung. Geh- und...

Starting price: 400 EUR
Result: 3.600 EUR

Barock-Modellkommode,

in der Art von Modell-Möbeln. Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Überstehende, geschweifte Platte auf doppelt gebauchtem, dreischübigen Korpus. Front, Platte und Seiten mit Intarsien, Deckplatte mit Monog...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Minotaurus". Braun patinierte Bronze mit vielen Details, Sockel sign., Gießerstempel VALSUANI und Ex. 4/499. H. 45,5 cm. Erworben 1995 bei ars mundi (Zertifikat in Kopie vorliegend) und "Zertificat d...

Starting price: 300 EUR
Result: 3.400 EUR

Mörser.

Goldfarbene Bronze, ca. 866 g. Glockenförmige Laibung mit reliefiertem Bandwerk und seitlichen Löwenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke. China, wohl 19. Jh. H. 9,5, D. 12 cm.

Starting price: 1.400 EUR
Result: 3.200 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern.

Silber und Silber, vergoldet, teils emailliert. Am Ansatz der Nadel Ritzmarke "W" für Wagner, Berlin. Das blaue Email des Spruchbandes mit Fehlstellen und teils angelaufen, insgesamt guter Zustand. 91...

Starting price: 0 EUR
Result: 3.200 EUR

Kaukasus (um 1920-1930), ca. 210x 114 cm.

EHZ 4.

Starting price: 2.500 EUR
Result: 3.200 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Großer Mädchenakt: "Aufschauende" (Helena). Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Arno Breker, Ex. 86/99 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Entwurf und Ausführung 1981. H. 59 cm. Lit.: Arno ...

Starting price: 1.400 EUR
Result: 3.000 EUR

Herrenarmbanduhr mit Chronograph "Ebel".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und zwei weiteren Hilfszifferblättern für Chronographenfunktion. Automatikwerk. Schwarzes Lede...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Große klassizistische Figuren-Pendule.

Feuervergoldetes Bronzegehäuse. Profilierter Sockel auf runden, kurzen Kugelfüßen und mit reliefiertem Bandwerk, darauf lesende, junge Dame im antiken Gewand (wohl Prudentia, die Allegorie der Weishei...

Starting price: 1.600 EUR
Result: 3.000 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zehn Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Riss), verso 1x wohl monog. "Vo" und dat. (19)27, jeweils num. (1-10) und 6x mit handschriftlichem Text. Ca. 21x 15 bis 21x 16,5 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.800 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern.

Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig gearbeitet, beweglich aufgehängt an Eichenlaub. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 68x 47 mm, 2...

Starting price: 300 EUR
Result: 2.800 EUR

Guanyin auf Lotussockel mit Bixie.

Dreiteilige Bronze mit brauner Patina und ziselierten Details. China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 32 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 2.800 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/l. Karton (Altersspuren, Randmängel). Ca. 61x 54,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie...

Starting price: 900 EUR
Result: 2.600 EUR

Königreich Württemberg: Orden der Königlichen Württembergischen Krone. Komturkreuz mit Schwertern.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, beweglicher Krone. Teils angelaufen und ein rückwärtiges, weißes Emailfeld mit kl. Haarriss. 108x 58 mm, 54,8 g....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.