This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Jugendstil-Krug.

Farbloses, leicht opalisierendes, matt geätztes Glas mit zitronengelbem Innenüberfang und wabenartig gefelderter, roséfarbener Lüstrierung. Wohl Böhmen, um 1910. H. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Jugendstilvase, Lötz.

Farbloses, matt geätztes, innen gelb, außen grün überfangenes Glas. Aus den Schichten herausgeätztes, florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Richard", Witwe Lötz, Klostermühle, um 1925. H. 9,5...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schale.

Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes ''Myra-Kristall''. Glockenförmige Wandung mit gewelltem Rand (min. best.) und kurzem, runden Stand. Württembergische Metallwarenfabr...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Art Deco-Schale.

Hellblaues, petrol bis violett irisierendes Glas. Der abgesetzte Boden mit geätzten Blütenranken, die runde, zylindrische Wandung mit geometrischen Ornamenten. Gebrauchsspuren. Um 1920-1925. H. 7,5, D...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Jugendstil- und Art Deco-Vase.

Farbloses, einmal matt geätztes Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen, je lüstriert. 1x wohl Montage des Lippenrandes fehlend. Wilhelm Kralik Sohn, um 1900 bzw. um 1920. H. ca. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Jugendstil-Fußschale.

Hellgrünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas in der Art des "Cypern-Glases". Gemuldet mit weit auskragendem Rand, auf Kugelnodus mit rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Um 1900-1910. H. 9,5, D. 16,5 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Jugendstilvase.

Grünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas mit umlaufend dünnen, engmaschigen Fadenaufschmelzungen. Wohl Pallme, König & Habel, um 1900. H. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Wiedmann, Karl

Vase. Hell bernsteinfarbenes, rot und petrolfarben lüstrierendes Glas. Aus der WMF-Myra-Serie, seitlich über dem Stand Künstlersign. Um 1930. H. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Jugendstil-Wandteller.

Beige Keramik. Teils grüner Fond mit vierblättrigen Kleblättern als Ranken, im Spiegel bunt gemalte Flusslandschaft mit Ruderer in einem Kahn und reetgedecktem Haus. Goldrand. Prägemarke C mit Zusatz ...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Jugendstilvase.

Keramik. Gestreckte Eiform mit leicht eingezogenem Hals und Stand. In verschiedenen Ocker- und Grüntönen verlaufende Glasur. Stand l. best. Stempelmarke BKK, Berliner Kunstkeramik, um 1920-1925. H. 17...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Glas mit rotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Schwertlilien. Lippenrand wohl ursprünglich mit Montage. Um 1900. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Kugelform mit gewellter Lippe bzw. Stangenform mit eingezogenem Hals. Farbiges Glas mit floraler Emailmalerei und Gold (berieben). Um 1900. H. 11,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Porzellan-Skulptur "Badender Junge". Farbige Unterglasurbemalung. Finger rest. Form-Nr. 1786 und Malermarke 175, Entwurf von 1916. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, Ausführung vor 1923. 1...

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Majolika. Polychrome Bemalung. Mit floralem und figürlichem Reliefdekor. Stand best. Geprägte Form-Nr 13721, durchgestrichen und mit 13730 erg. Prägemarke der Fayence-, Majolika- und Terrakottafabrik ...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Paar kleine Art Deco-Ziervasen.

Zart violettes, teils satiniertes Pressglas. Trompetenform. Umlaufend Reliefdekor aus tanzenden Grazien zwischen Weinreben. Min. best. Wohl Entw. Curt Slevogt, Gablonz, 20er/30er Jahre. H. 13 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Art Deco-Kugelvase, Rosenthal.

Porzellan. Umlaufend Gartenlandschaft mit Palmen in Korallenrot und Gold. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Grünes, einmal metallisch schimmerndes bzw. opakes Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Ornamentmalerei in Gold, Schwarzlot und weißem Email, einmal mit umlaufender Bronzemontage und beriebenem Goldr...

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Börner, Prof. Paul

Art Deco-Dose. Porzellan mit stilisierter Blumenmalerei in Blau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, teils bernsteinfarben überfangenes und grün bis petrolfarben lüstrierendes Glas. Leicht gebauchte, vierpassige Wandung mit konisch zulaufendem Hals. Wellenartig strukturierte Oberfläche. Um...

Starting price: 40 EUR
Result: 95 EUR

Neureuther, Christian

Jugendstilvase. Keramik mit olivfarbener Glasur. Umlaufend stilisierte Blumenrankenmalerei in Blau mit Grün. Form-Nr. 341 und Dekor-Nr. 6100. Präge- und Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, um 1...

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

Dexel, Walter

Vase, so genanntes "Dexel-Ei". Dickwandiges Glas mit farbigen Oxyd-Einschmelzungen in Rot-Braun und eingeschmolzenen Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 14,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Jugendstilvase.

Schwarz-violettes Glas mit aufgeschmolzenen Silberkröseln, türkis bis perlmuttfarben lüstrierend (teils l. berieben). Wohl Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Einmal violettes, einmal pinkfarbenes, irisierendes Glas. Einmal mit martelierter Wandung (Lippenrand best.), die andere Vase am eingezogenen Hals mit durchbrochen gearbeiteter Messingmontage. Umkreis...

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Art Deco-Zigarettendose, WMF.

Geradlinige Rechteckwandung aus Messing oder Kupfer mit grüner Säurepatina. Klappdeckel mit versilbertem Rand und mittig versilberter Darstellung einer sitzenden, jungen Frau mit Zigarette. Innenauskl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.