This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Cossmann, Herman Maurice (1821 Berlin - Paris 1890)

Portrait einer jungen, eleganten Frau. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt), li. u. sign. Ca. 46x 39 cm (im Oval). Aufwendige Rahmung (Altersspuren), 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Galander, June (um 1942)

"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Hemmrich, Georg (1874 München 1939)

Straße in Mittenwald mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl/Holz (craqueliert, mittig o. kl. Loch), re. u. sign. 16x 21 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Heuser, Carl (1827-1892)

Jäger mit Pfeife. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 18x 13 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Jahnks, Mario (20. Jh.), wohl

Drei Arbeiten: "Die farbliche Zerissenheit", "Farbe und Raum" und "Modulation der Farben", so jeweils verso betitelt und monog. "MJ", 1x sign. Öl/Lwd., jeweils re. bzw. li. u. monog. und auf Metallsc...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Kögl, Benno (1892 Greding - München 1973)

Portrait einer Katze mit Schleife. Öl/Karton (Kratzspuren), re. o. sign. 15x 13,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Lindqvist, Axel Hjalmar (1843 Schweden 1917)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Martinka, Adalbert (1874 Leipzig - München 1940)

"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Mattera, Gabriele (1929 Ischia 2005)

"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Messerschmidt, Prof. Carl (geb. 1877 Berlin)

Seeufer in einem Park. Öl/Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Nilsson, Gustav Tage (1926 Stockholm 1997)

"Landskap Öland", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "TN". Ca. 35x 48 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Persoglia, Franz von (geb. 1852 Laibach)

Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Reynolds, L.A. (20. Jh.)

Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Schmidt, Robert (1885 Berlin - Laboe 1963)

"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kleiner Bologneser. Öl/Lwd. (doubliert). 24x 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Maler (frühes 19. Jh.)

Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.

Starting price: 0 EUR
Result: 420 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Walker, A. (München, Ende 19. Jh.)

"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Wallner, Thure (1888 Schweden 1965), wohl

Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

Heinrich, Robert (1846 Berlin 1950)

"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.

Starting price: 70 EUR
Result: 100 EUR

Peppercorn, Arthur Douglas (1847 London - Ashtead 1924)

Impressionistisches Flussufer. Öl/Lwd. (li. Druckstelle, Abplatzung), re. u. sign. 25x 45,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.