This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Landschaft an einem Flusslauf mit Figurenstaffage, auf einem Kolonialgebäude die amerikanische Flagge. Gouache/Bleistift, ca. 29x 44 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Kampf, Arthur (1864 Aachen-Castrop Rauxel 1950)

Männerakt. Kohlezeichnung/Papier (stark fleckig), re. u. sign. 43x 31 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Marchand des Raux, Louis (1902 - 2000), wohl

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Monogrammist "KS" (um 1966)

Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

"Escalier à Montmatre", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. Ca. 59x 49 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift unleserlich, wohl in Hebräisch sign. Blattmaß ca. 50x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. unleserlich sign. Blattmaß ca. 35x 25 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Unbekannter Maler (1970er Jahre)

Abstrakte Kompositionen (recto/verso). Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. undeutlich sign. und betitelt. 48x 61 cm. PP. mit Galerieetikett Marie-Luise Seidel, Düsseldorf. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Zwei Arbeiten. Kollagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), jeweils re. u. sign. und dat. (19)80 und (19)89. Blattmaß ca. 42x 29,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Zeidler, Hans-Joachim (1935 Berlin 2010)

"Ein Fisch, der Karl-Heinz Bauer sehr freundlich anschaut!", so betitelt, sign. und dat. 17. April 1969. Federzeichnung. Blattgröße 22,5x 18,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

Liebscher, Adolf (geb. 1857 Prag), wohl

Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Allner, Rudolf (1891 Berlin 1969)

"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Birker, Joop (1935 Tilburg 1993)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Birker, Joop (1935 Tilburg 1993)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 38,5x 29,5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)

Abstrakter, weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, verso Nachlass-Stempel (Nachlass Franziskus Dellgruen). Blattmaß ca. 59,5x 41,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Leifer, Horst (1939 Bolkenhain - Sanz 2002), wohl

Abstrakte Landschaft mit stehendem Akt. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. oder bez. H. Leitner. Blattmaß ca. 36x 48 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Liegender, weiblicher Akt. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign., PP.-Ausschnitt ca. 45x 60 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Starting price: 80 EUR

Andijewska, Emma (geb. 1931 Donezk)

Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Andijewska, Emma (geb. 1931 Donezk)

Fabelwesen in Gold. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1993. Ca. 63,5x 49,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Buchholz, Wolff (geb. 1935 Hamburg)

Abstrake Aktdarstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)62. PP.-Ausschnitt ca. 60x 42 cm. PP., Rahmen (best.).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gillmann, Winfried (um 1984)

"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Schuldhess, Jörg Shimon (1941 Basel 1992)

"Der mistrauische Vater und der bedränkte Sohn", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Papier (min. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 2/4/1983 sowie re. u. Prägestempel Schuldhess. Bildmaß ca. 25x 16...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

"Balken und Fenster", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, mittig u. unleserlich mit Bleistift sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 47x 60 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.