This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Miniaturist (um 1790)

Herren- und Damenbildnis. Gouache/Platte, D. 6 bzw. 4,5x 3,5 cm. Je in altem, verglasten Rahmen mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Prov.: Aus der Familie von Gemmingen.

Starting price: 200 EUR

Taschenuhrhalter mit Lyra.

Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, 20. Jh.)

Zwei Katzen mit Schlitten. Bronze mit polychromer Bemalung. 4x 7x 2,5 cm.

Starting price: 760 EUR

Sidlo, Ferenc (1882 Ungarn 1953)

David mit der Steinschleuder. Bronze, gold-braun pateniert. Auf ovaler Plinthe sign. Auf Marmorsockel (l. best.). H. 49 bzw. 60 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

"Prinzessinnen Luise und Friederike von Preußen", nach der Skulptur von 1797. Gips. Kante l. best. Im Boden Marke der Staatlichen Museen Berlin, Gipsformerei "3112a, Okt. 98". H. 56 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Peschlow, F. (20. Jh.)

Vier Bronze-Reliefplaketten nach Heinrich Zille: a) "Drücken musst Du", aus Mein Milljöh; b) 2x "Weeste, Orje, du loofst wie'n Sieb'nmonatskind", aus Kinder der Straße; c) "Komm rasch, sonst fährt Dir...

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Götz, Johannes (1865- 1934)

Weiblicher Akt. Bronze, schwarz patiniert. Auf runder Plinthe sign. "Dr. Götz". Grau-grüner Marmorsockel (l. best.). H. 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Boll, Michel (geb. 1941)

"weiblicher 3/4 Torso" (Akt). Braun patinierte Bronze. An Bein monog. Steinsockel. H. 14 bzw. 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie-Antiquitäten Linda Richter, Bad Säckingen vom 20.06.1996 über DM 1.20...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.100 EUR

Große Schauplatte.

Majolika. Grauer Scherben mit cremefarbener, teils l. blasiger Glasur. Vollflächige Bemalung in bunten Scharffeuerfarben mit alttestamentarischer Darstellung "Judith mit dem abgeschlagenen Haupt des H...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Löffelschalen bzw. Untertassen.

Flach gemuldet, auf kurzem Stand. Im Spiegel je architektonische Landschaft mit Personen in polychromer bzw. Grisaillemalerei, teils l. berieben. Rand mit unterschiedlichen Ornamentmalereien in Gold. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Drei Zierteller, KPM Berlin.

Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mokkakernstück, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Dose mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9 bis 19 cm. Prov....

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Königskuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl...

Starting price: 2.000 EUR

Tafelservice für zwölf Personen, KPM Berlin.

37-teilig. Naturalistische Blumenmalerei in der Art der Weichmalerei, Goldränder- und staffage. Bestehend aus: 12 Tellern (D. 21 cm), 12 kleinen Tellern (D. 17 cm), drei Deckelterrinen (1x Rand best.)...

Starting price: 80 EUR
Result: 420 EUR

Sechs Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", mit anmodelliertem Untersatz. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenform mit Schwanenhenkel. Bunte Blumenbouquetmalerei, so genannte "A-Kante", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mokkakernstück, KPM Berlin.

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer und Zuckerdose. 1 Knospe und Deckelkante der Dose l. best. Szeptermarke mit rotem Reich...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Dessertkorb, KPM Berlin.

Oktogonale Form mit stabförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung, in Rosé und Gold bemalt. Im Boden bunt gemaltes Rosenbouquet (qualtitätvolle Hausmalerei). Entwurf für das Tafelservice Friedrich Wilh...

Starting price: 60 EUR
Result: 180 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Skulptur "Fuchs, stehend", Meissen.

Bunt bemalt. Form-Nr. 78604. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. L. 7 cm.

Starting price: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Vasen, Kopenhagen.

Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.

Starting price: 480 EUR

Flakon in Eiform, KPM Berlin.

Schauseite mit bunt gemalter Darstellung von auf einer Wolke spielenden Amoretten. Radierte Goldranken, kobaltblauer Fond. Messingmontage. Berlin, ohne Marken, um 1900. H. 9,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen best.), sechs Kaffeegedecken. 1 Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 20 c...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1862)

Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Schmetz, Wilhelm (1890 Düsseldorf - Aachen 1938)

Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Nekrassov, Anton (geb. 1963 Moskau)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Schenkkanne.

Farbloser, floral geschliffener Kristallkorpus. Floral reliefierter Sockelfuß und Montage des Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Messing mit teils beriebener Versilberung. 20. Jh. H. 29 cm.

Starting price: 100 EUR

Vase in Amphorenform.

Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...

Starting price: 1.500 EUR

Seltene Trinkglasgarnitur "Sévigné", Baccarat,

33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Garniture "Mirabelle", Lalique.

Flakon mit Stopfen und Dose. Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 14 bzw. D. 10,5 cm. Einmal in originalem Lalique-Karto...

Starting price: 120 EUR

18 Weingläser.

Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...

Starting price: 600 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Strassner, Ernst (1905 Eisfeld - Braunschweig 1991)

Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Rieck, Thomas (geb. 1951 Hamburg)

Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Herzing (Dresden, um 1900)

Weiblicher Akt mit Harfe an einem Tal. Aquarell/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. undeutlich sign. 26x 30 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Gillmann, Winfried (um 1984)

"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Finke (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Stoff, verso auf Aufkleber bez. "Finke". Ca. 160x 120 cm. R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Vase, Song-Dynastie.

Heller, dickwandiger Scherben. Schlichter Korpus mit Seladonglasur. Ausgestellte Lippe best. Unglasierter Boden. China, wohl Song-Dynastie, 11. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Skulptur "Auf Wasserbüffel reitender Knabe".

Holz, geschnitzt, fein ziselierte Fellstruktur des Büffels. Eingelegte Glasaugen. China, um 1900. Ca. 17x 25x 11 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 170 EUR

Drei Deckeldosen.

Silber, geprüft, zus. 146 g. Mit getriebenem und ziseliertem Dekor von Blüten, Früchten und Tieren auf Deckel und Wandung. Einmal mit Scharnierdeckel (800 gestempelt), die anderen mit chinesischen Pun...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Kerzenleuchter, Meissen,

einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Paar Leuchter im Barockstil, Meissen,

je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform, mit reliefierten Perlfriesen und Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung "Das Königl. Schloß u.d. lange Brücke in Berlin", so auf Tassenboden bez. Goldränder teil...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Guckkasten und Leierkasten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60242. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meis...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen, teils weinroter Fond mit gestreuter Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 490 EUR
Result: 600 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris), eigentlich Thierry Guetta.

"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Monogrammist M.R. (Ende 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 350 EUR

Kampf, Eugen (1861 Aachen - Düsseldorf 1933)

Flandrisches Dorf bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 61 cm. R.

Starting price: 240 EUR

Hufnagel, Franziska (geb. 1967 in Berlin)

Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.

Starting price: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.

Starting price: 100 EUR

Flad, Adolph (1881 Berlin 1937)

Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Sechs Opiumgewichte.

Bronze mit alter Patina, teils etwas korrodiert. Gew. zus. 949 g, unterschiedliche kyat-Gewichte in Form von Hinthas (Hähnen), Enten und toe-Löwen, dabei: ein Drachengewicht, H. 1,2 cm. Thailand/Birma...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Büste des Buddha Shakyamuni.

Sehr große Büste aus weißem Marmor, teils poliert. L. Altersspuren. Wohl Birma (Myanmar). Auf Metall- und Holzsockel montiert. H. 78 bzw. 176 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Snuffbottle.

Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Vasenförmiges Ritualgefäß, Han-Dynastie.

Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Skulptur eines Pferdes.

Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Koppchen mit Untertellern.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Deckeltopf.

Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Schale.

Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Empire-Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse.

Doppelgehäuse 925/000 Sterlingsilber mit Beschau für Birmingham und verputzem Jahresbuchstaben, um 1820-1830. Weißes Emailzifferblatt (l. best., rissig) mit schwarzen, römischen Ziffern, Messingzeiger...

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Damenarmbanduhr "Cartier Tank".

Rechteckiges 925/000 Sterlingsilbergehäuse, Boden sign., bez. ''Tank Quartz'' und Ref.-Nr. 6660016462. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. ''must de Cartier'', Krone m...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Art Deco-Armbanduhr "HELVETIA ANTIMAGNETIQUE".

Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Damenspangenuhr "Arctos".

Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Herrentaschenuhr "J. ASSMANN".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 9.000 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Persische Schale.

Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Kette und Armreif.

Wohl Silber. Jordanien, 19./20. Jh. L. 6,5 bzw. 30 cm. In Schaukasten.

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Yamamoto, Tadasu (Aki City, Kouchi, Japan)

"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 290 EUR
Result: 380 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Rheinsberg, Raffael (1943 Kiel - Trier 2016)

Ohne Titel - "Hypotheken, Zwischenkredit,...", so im Werk bez. Collage/Papier (l. Randeinrisse), re. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 85x 52 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Starting price: 1.600 EUR
Result: 1.900 EUR

Poliakoff, Serge (1900 Moskau - Paris 1969)

Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lee, Munho (20. Jh.), wohl

Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Koeppel, Matthias (geb.1937 Hamburg)

"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Götzel, Heinz (um 1988)

"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.