This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 100 EUR

Abrishami, Hessam (geb. 1951 Schiras)

Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Achenbach, Christian (geb. 1978 Siegen)

Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Agam, Yaacov (geb. 1928 in Rischon Lezion, Israel)

Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 42/99. PP.-Ausschnitt ca. 36,5x 34 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Aigner, Fritz (1930 Linz 2005)

Großformatige Darstellung "Der ... in der Flasche aus die kleine irische Passion", so handschriftlich betitelt, sign. dat. (19)89 und bez. Orig. Farbradierung, Aquatinta, Unikatdruck. Mit Deckweiß vom...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Aigner, Fritz (1930 Linz 2005)

"Selfportrait with Lobster". Farbradierung/Aquatinta, mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Re. o. mit Fingerabdruck des Künstlers (?) in Rot. Darstellung 49,5x 6...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Aigner, Fritz (1930 Linz 2005)

"Gesellschaft mit Riesenfährmann", so mit Bleistift sign., dat. (19)88, gewidmet und bez. Probedruck, 1. Zustand. Farbradierung/Aquatinta, vom Künstler mit roter Farbe überarbeitet und re. o. Fingerab...

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/XV. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. "e.a.". Blattmaß ca. 74x 54 cm. R.

Starting price: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Lucy, die Primaballerina", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumsch...

Starting price: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Oskar, der Schlaue", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 45/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag mit...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

"Otmar, der Anstifter", so betitelt, aus der Serie "...Menschen wie Katzen". Farbserigraphie, re. u. mit Lackstift sign. und li. u. Ex. 157/299. Blattmaß ca. 30x 23 cm. In originalem Künstlerumschlag ...

Starting price: 100 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. p.p. Blattmaß ca. 32x 60 cm.

Starting price: 50 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004)

"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Bach, Elvira (geb.1951 Neuenhain)

Ohne Titel - Akt. Farbserigraphie mit leichter Prägung (Rand l. verschmutzt), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)99 sowie re. u. bez. "e.a.". Blattmaß ca. 85x 70 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Bach, Elvira (geb.1951 Neuenhain)

Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Bak, Imre (geb. 1939 Budapest)

Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Bargheer, Eduard (1901-1979)

Italienische Stadtansicht. Radierung (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte sign. und dat. (19)52. Plattenrand ca. 22,5x 29,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Baur, Max (1898-1988)

Fünf Ansichten von Potsdam. Vintage-Silbergelatinabzüge (Altersspuren, teils fleckig), je mit Bleistift auf PP. re. u. sign. und li. u. bez. Ca. 24x 18 cm. Je im PP., R.

Starting price: 200 EUR

Beato, Felice (1832 Venedig - Florenz 1909), att.

Ohne Titel - Yokohama. Fotografie/Papier (verso fleckig). Ca. 6x 9 cm. PP., R.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Becker, Walter (1893 Essen - Tutzing 1984)

Mädchen en face. Lithographie (Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)52 und Ex. 14/20. Blattgröße 68x 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 2.200 EUR

Beckeringh, Theodor (18. Jh.)

"Kaart of Landtafereel der Provincie van Groningen en Ommelanden". Kupferstichkarte auf vier losen Blättern, mit zwei Titelkartuschen, mittig u. Kartusche mit einer Ansicht von Groningen und umlaufend...

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Hemd". Siebdruck/Schoellershammer Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73, sowie Ex. 75/100. Darstellung 70x 50 cm, Blattmaß 80x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Ausschnitt". Farbserigraphie, mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 512/666. 70x 50 cm. Wvz: Berges G 1975.1.

Starting price: 250 EUR
Result: 1.400 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Gesicht". Farbserigraphie, re. u. sign. und Ex. 19/35. Blattmaß ca. 64x 53 cm. PP., R. Vgl. Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 52, mit Werk-Nr. G 1969.4, hier größer und in fünf F...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Berges, Werner (1941 Cloppenburg - Freiburg 2017)

"Gourmet de Funk" - Silver 2002. Einfarbiger Siebdruck/Plexiglasplatte, re. u. mit Stift sign. und li. u. Ex. 62/200. Drucker: Siebdruck Esslinger, Heidenheim, Edition Kunsthaus Hannover. Werkmaß ca. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, horizontal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Berner, Bernd (1930 Hamburg - Stuttgart 2002)

Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben. Farbradierung (kl. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78. 25x 32 cm. In alter Leiste (frühes 19. Jh.).

Starting price: 200 EUR

Botero, Fernando (geb. 1932 in Medellín/Kolumbien)

Buch "botero, dessins et aquarelles". Deckblatt mit Bleistift-Künstlersign. und Ex. 42/150 (die zwei Lithographien jedoch fehlend). Edition Mario Vargas Llosa. Deckblattgröße ca. 45x 36,5 cm. In origi...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Bowyer, Robert (1758-1834)

"Moscow", so bez. Kolorierte Aquatintaradierung (3 cm Riss, Mittelfalz). Tafel 2 aus "An Illustrated Record of Important Events in the Annals of Europe, during the Years 1812, 1813, 1814, & 1815...". ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Brant, Sebastian (1457 Straßburg 1521)

Drei Holzschnitte aus "Das Narrenschiff", von 1494 (gedruckt Johann Bergmann von Olpe, Basel). Wohl zeitgenössiche Drucke der Zeit um 1500. Alt koloriert (?). Altersspuren. 12x 8,5 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"Ciel Gris II". Farblithographie (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1959. 22,5x 9 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963) nach

"Août", aus dem Jahr 1958. Eau-forte (gebräunt). 14x 20 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Brauer, Arik (geb. 1929 Wien)

Ohne Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. Plattenmaß ca. 11x 17 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

"Dialog der Mädchen". Farbholzschnitt (kl. Knick am Rand), re. u. mit Bleistift sign., Trockenstempel "Galerie Marco Edition Bonn-Paris" und li. u. Ex. 43/80, von 1978. Blattgröße ca. 21x 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Elf Fotografien zu Arno Breker. 1x verso mit Text zum 75ten Geburstag, 1x Galeriestempel "Galerie Marcon Editon Bonn - Paris". Ca. 15x 20,5 bis 23,5x 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Sammlung von vier Postkarten, jeweils handschriftlich sign. und 2x dat. 1987. Ca. 15x 10,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935)

"Solitudine", aus der Mappe die "Kunst der Graphik". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign und Ex. 6997/10.000. 41x 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Brüning, Max (1867 Delitzsch-Bad Schachen 1968)

Dame mit Stirnband. Farbradierung/Leichter Karton (l. Altersspuren, alte Montierungreste), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 34x 25 cm, Blattmaß ca. 41x 31,5 cm. Beigegeben: Wohl weitere Farb...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Brüning, Max (1887 Delitzsch - Lindau 1968)

"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

Ohne Titel - Stillleben. Lithographie/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)52, sowie li. u. Ex. "Epreuve d'Artiste". PP.-Ausschnitt ca. 55x 37 cm. PP., R.

Starting price: 450 EUR
Result: 1.700 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour, Provence-Alpes-Côte d'Azur 1999)

"Chouette". Kaltnadelradierung (Randmängel bzw. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 96/100 sowie li. u. Trockenstempel "edition lacouriere paris", um 1963. Plattenrand c...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.200 EUR

Bush, John Hamilton (1909 Toronto 1977)

"Stripes to the Right". Farbserigraphie/ Papier, Stockflecken, l. Kratzer, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100. Blattmaß ca. 66x 52 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 950 EUR

Bush, John Hamilton (1909 Toronto 1977)

"Red, Orange, Green". Farbserigraphie/ Papier, starker Wasserschaden im oberen Bereich, min. Stockflecken, Kratzer, l. Knick, Montagereste, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie Ex. 14/100....

Starting price: 160 EUR

Calder, Alexander (1898-1976)

Drei Arbeiten wohl aus "Calder - Critters". Farblithographien (teils von fremder Hand mit Bleistift bez.), aus der Ausgabe "Derriere le miroir 212", von 1975. Verleger Maeght Éditeur, Paris. PP.-Aussc...

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Cézanne, Paul (1839 Aix-en-Provence 1906)

"Entreé de Ferme, rue Rémy (Auvers, juillet 1873)". Radierung in Braun auf Bütten (obere Kante mit Montagespuren), posthumer Druck. Darstellung 13x 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Chabera, Milan (geb. 1954 in Prag)

Zwei Arbeiten: "Dvojice II" (Paar) und "Milenci" (Liebhaber), so je betitelt. Farbradierung, je mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Plattenrand ca. 20x 14,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Chereau, Francois I (1680-1729)

Drei Portraits: "Jacques III- Roy de la Grande Bretagne, Guillaume Coustou, Nicolas de Largillierre", so bez. Kupferstiche (Altersspuren). PP.-Ausschnitte ca. 36,5x 25,5 cm bzw. ein Blatt ca. 39,8x 26...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Chillida, Eduardo (1924 San Sebastián 2002)

"Composition". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1980. Blattmaß ca. 81x 55 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Chillida, Eduardo (1924 San Sebastián 2002)

"Marmol y plomo". Lithographie/braunes Papier (l. Knick am re. Rand), re. u. im Druck sign., 1974. Blattmaß ca. 81x 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Chodowiecki, Daniel (1726 Danzig - Berlin 1801)

Zwölf kleinformatige Stiche zum Thema der "Heirath". Altersspuren. Je 8,5x 5 cm. In einem PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Chodowiecki, Daniel (1726 Danzig - Berlin 1801)

"Wachtparade König Friedrich II. von Preußen in Potsdam". Radierung/Bütten (Altersspuren), in der Platte bez. "Peinte & Gragé par D. Chodowiecki" und mittig "se vend chez Himbourg, Libraire à Berlin"....

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Chodowiecki, Daniel (1726 Danzig - Berlin 1801)

"Ziethen sitzend vor seinem König". Kupferstich, in der Platte sign., dat. 1785 und bez. "Der hinterlassenen Gattin des Helden ehrenbietigst gewidmet". 42x 56 cm. PP., alte Berliner Leiste (um 1810).

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Magazin", aus dem Jahr 2001. Farboffsetdruck, mittig u. mit Wachskreide sign. 83x 60 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Cocteau, Jean (1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Foret 1963)

"L'aigle à deux têtes", Blatt aus der Serie "Théâtre". Farblithographie (min. Gebrauchsspuren). 22x 15 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau - Zandvoort 1925)

"Paradis", so im Werk bez. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 16,5x 22 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Corneille, Pierre (1922 Lüttich - Auvers-sur-Oise 2010)

"Hommage à Frederico Fellini (il Bidone)", so li. o. mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. e.a. Farblithographie (verso Montagespuren). Blattgröße 68x 49 cm.

Starting price: 120 EUR

Dörflinger, Johannes (geb. 1941 in Konstanz)

Ohne Titel - wohl aus der Serie "Life Cycle". Farbsiebdruck, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie bez. "a.p.". Blattmaß ca. 66,5x 96 cm. Rahmen (minn. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Dressler, August Wilhelm (1886 Böhmen - Berlin 1970)

"Die Geburt". Radierung/Papier (l. Knicke, min. Stockflecken). Plattenmaß ca. 23,5x 25 cm, Blattmaß ca. 60x 44 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Große Flußlandschaft, 2 Farbendruck", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)57 und Ex. 3/50. Farbradierung (min. stockfleckig, gebräunt). Darstellung 49x 68,5 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Drehbrücke Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Starting price: 120 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Escher, Rolf (geb. 1936 in Hagen/Westfalen)

Ohne Titel. Radierung (min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. unleserlich bez. Plattenrand ca. 39x 32,5 cm, Battmaß ca. 65x 50 cm.

Starting price: 750 EUR
Result: 1.100 EUR

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Viva la Posse", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (wellig, min. Knickspuren, verso l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. Ex. 20/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Freyberg, H. (1943/1965)

Afrikanisches Mädchen. Fotografie (wohl Silbergelatineabzug), verso mit Stempel H. Freyberg Nachlass sowie dat. 1943/1965. 28x 18 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Daphne in Eva Mystica". Radierung/Papier (l. gebräunt, Stockflecken), re. u. sign. sowie li. u. Ex. XV/XX. Plattenmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Unbekannter Titel. Radierung/Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. "58/200 HC". Plattenmaß ca. 37,5x 32 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

"Melancholie V", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 2004. Aquarell/Papier. 30x 42 cm. R.

Starting price: 250 EUR

Girard, Thierry (geb. 1951 Nantes)

"Temple du Général Guan Yu, Louvand, Henan - aus der Serie: La Grande Diagonale", so verso auf einem Etikett betitelt, dat. 2003, sowie Ex. 1/9. C-Print/Papier. 35,5x 44 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Goltzius, Hendrik (1558 Bracht - Haarlem 1617), nach

Frederik de Vries mit dem Hund Goltzius. Kupferstich (Altersspuren), li. u. monog. "RG" für Raffaelo Guidi und dat. Rome Anno 1599. Ca. 34x 26 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Gorguet, Auguste Francois (1862 - 1927)

"Esclarmonde". Farblithographier auf Papier, re. u. in der Platte monog. "A.F.G." und dat. 1889, gedruckt bei Greningaire, Paris. Ca.77x 57 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 480 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

Ohne Titel. Farblithographie/Karton (wohl l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 111/200. Bildmaß ca. 31x 92,5 cm, Blattmaß 35x 100 cm. Objektrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Götzel, Heinz (um 1988)

"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

"Am Stadtrand". Radierung, mit Bleistift sign., dat. (19)87 und Ex. 84/100. 40x 40 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Koch mit Vögeln. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 6/60. 32,5x 54 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Rind im Profil. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)87 und bez. e.a. 47x 37 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Gesellschaft mit Butt. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)83 und Ex. XI/XXX. 27,5x 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Nonnen. Lithographie (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)81 und Ex. XII/XV. 63x 82 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Ohne Titel (Figurengruppe). Lithographie (verso Montagespuren, Oberflächenabriss), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. e.a. Blattgröße 75,5x 55,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Ohne Titel (Entenköpfe). Lithographie (verso Montagespuren, Rand l. fleckig), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex. XI/XV. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Ohne Titel (Evolution). Lithographie (verso Montagespuren, Knickspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)81 und Ex.e.a. Blattgröße 63x 84 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Ohne Titel (Männergruppe). Lithographie (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)82 und Ex.e.a. Blattgröße 55,5x 75,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Griebel, Ernst (1877-1955)

Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Grieshaber, H. A.P. (1909 - 1981)

"Die Muse", sign. Grieshaber, Auflage von 150 Ex. Herausgegeben von der Manus Presse, Trockenstempel li. u. 75x 52 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Der Engel der Geschichte 1/1964". Holzschnitt/Papier (Knicke, Montagereste), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 56x 40 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

"Straße im Frühling - Kurfürstendamm", so re. u. betitelt. Radierung/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. Plattenmaß ca. 12x 18 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.