This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Paar Gebäckschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel je aufwendige Bemalung von Hirschen und Rehen in deren natürlicher Umgebung sowie gestreuten Zweigen. Goldbandwerk. Perfekter Zustand. Schwertermarke Meissen, ca. 1957-1...

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Zwei Gedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Dess...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Tabulettkrämer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73106. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Kesselflicker", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73105. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Straßensänger und -sängerin aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nr. 73224 und 73225, nach englischen Kupferstichen. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Seltene Totenmaske von Oskar Kokoschka (1886-1980), KPM Berlin.

Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Teedose und Tasse mit Untertasse im Empirestil, KPM Berlin.

Konische Form. Umlaufend bunte Blumen- und Gräsermalerei mit Golddekor, teils auf hellgrünem Fond (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. Teedose 11 cm. Prov.: Aus dem Na...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Bunt bemalt und goldstaffiert. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Starting price: 600 EUR
Result: 540 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". In qualitätvoller Hausmalerei bunt gemalte Rosengebinde mit Vergissmeinnicht, seitlich (teils l. berieben), Goldspitzenkante und Goldrand. Verschiedene Schwertermarken, 1x mit Punk...

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Seltene Figur "Tabulettkrämer", aus der Serie "Londoner Ausrufer". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73229, Entwurf von 1741. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 14,5 ...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Reinicke, Peter

"Zitronenverkäufer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Tiefer Teller, KPM Berlin,

Kobaltblaue Fahen mit Rocaillen in Gold, teils reliefiert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei in der Art der Weichmaler (qualitätvolle Hausmalerei, verso sign. P. Hauptmann). Szeptermarke Berlin, 1870-194...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerin mit Früchten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61065. Schwertermarke Meissen, um 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Taubenhändler" aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73183, Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Stehender Jäger mit Hund, Meissen.

Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. 60248. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fünfflammiger Kandelaber zum Tafelgeschirr "Rocaille", weiß. Entwurf aus dem Jahr 1767. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 62 cm.

Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Empire", 21-teilig. Goldränder und Ziervergoldung. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeetassen mit Untertassen sowie sechs Desserttellern (beigegeben weiterer Dessertteller, Rand best.). Ex. 62/99 a...

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Fahne und Teile des Spiegels je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Murmeltier im Tragekästchen", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60243. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke M...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Weinhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73182. Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Trommel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Hinterer Teil des über dem Arm hängenden Trageriemens fehlt. Form-Nr. 73104. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Zwei Biedermeier-Ansichtentassen und Untertassen.

Schauseiten mit bunt gemalten Ansichten einer Burg auf Anhöhe bzw. einer Straßenecke in einer Kleinstadt, über Linienvordruck. Goldränder. Ohne Marke bzw. Blaumarke SPM für Schumann & Sohn, Berlin Moa...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.