This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Schnabelkanne.

Kayserzinn. Glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, spitze Schnaupe, geschweifter Henkel und gewölbter Scharnierdeckel. Gebrauchsspuren. Gem. Kayserzinn, Nr. 4020. Anf. 20. Jh. H. 33,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Historismus-Vase.

Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Historismus-Leuchter,

fünfflammig. Bronzierter Zinkguss. Reliefdekor in Rocaillenform. Vasenförmiger Balusterschaft und Leuchteraufsatz. Grüner Marmorsockel. Auf vier geschweiften Füssen. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Arm...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

zwölfteilig. Metall, versilbert. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je Sechs Fischmessern und -gabeln. England, Anf. 20. Jh. In originaler Holzschatulle mit Messingeinlage und Schloss (Gebrauchss...

Starting price: 65 EUR
Result: 75 EUR

Plakette mit das Kreuz tragendem Christus,

in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Große Sodalithschale.

Mehrpassig, tief gehöhlt. Natürliche Haarrisse. 20. Jh. 11x 22x 16,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 80 EUR

Hohe und flache Biedermeier-Schatulle.

Verschiedene Hölzer. Rechteckformen mit Intarsien. 1 Deckel verzogen, kl. Fehlteile. 19. Jh. 11x 31x 21 bzw. 5x 28x 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Holzschatulle.

Nahezu quadratischer Eschenkorpus mit Messinghenkel und Schlüssellochblende. Kleiner Original-Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 18x 17x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 85 EUR

Paar Kerzenleuchter im gustavianischen Stil,

je einflammig. Heller Marmorschaft sowie Sockel mit Messingmontagen/-verzierungen und -füßen. Eine Kette fehlt, Tüllen ?. Schweden, 19. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Englisches Teekernstück.

Metall, versilbert. Godronierte und gebauchte Laibungen, Kanne mit ebonisiertem Kunststoffgriff und -knauf, seitlich reliefierte, englische Königskrone. Im Boden mit Ritzmarke "In Commemoration of H. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Petschaft.

Bandachat. In Balusterform mit achteckigem Siegelkopf (ungraviert). Wohl Idar Oberstein, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Vermesser-Dreibeinstativ.

Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Miniaturist (um 1900)

Einen Liebesbrief schreibendes Mädchen mit Amor. Gouache/Platte, 10x 7,5 cm. Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Wandappliken im Rokokostil,

je dreiflammig. Bronze mit Resten ehemaliger Vergoldung. Reich in Form von Akanthusblattwerk reliefiert. Gebrauchsspuren und nachträgliche Elektrifizierung. Um 1900. H. 42 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Zierstrauß.

Blumen und Blätter aus bunt bemaltem Zinn (best., kl. Fehlteile). In Messingvase montiert. 19. Jh. H. 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Polierter Bernstein, so genannter "Butterscotch".

ca. 48 g. L. 7,5 cm. In Holzständer.

Starting price: 100 EUR

Kleines Barock-Relief, wohl Malines.

Alabaster mit Darstellung des Heiligen Clemens und verso "Agnus Dei". Alte Bohrungen zum Tragen als Amulett. In originalem Barockrahmen aus Messing mit poliertem Reliefdekor. 17. Jh. 9x 6,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Historismus-Prunkdose.

Bronze/Kuper vergoldet (berieben). Eiform mit detailliertem Reliefdekor im Renaissancestil. Figürlicher Griff in Form einer Frau im Gewand. Ende 19. Jh. H. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Historismus-Tafelaufsatz.

Flache Messing-Schale, frontal und rückwärtig je mit Puttotragenden Maskarons dekoriert, seitlich angesetzte, gerollte Handhaben mit Palmettenzier. Auf rundem, reliefierten Fuß und profiliertem, schwa...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fossil.

Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Postament im Stil Louis XVI.

Messing. Y-förmige Plinthe auf drei Füßen mit Rocaillen, Voluten und Akanthusblattdekor, darauf Balusterschaft mit Lorbeergirlanden, eine kleine, flache Schale tragend. Gebrauchsspuren. Um 1890. D. 18...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing/Bronze. Kannelierte Säulenform mit Ornamentrelief. L. gedellt, Gebrauchsspuren, Gussnähte teils sichtbar. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Prunkachse einer Kutsche.

Eiche und Schmiedeeisen. Achsträger mit geschnitzten Putten, Blüten und Rocaillen. Montierte, schmiedeeiserne Applikationen. Mit späterer Lampenmontage. Altersspuren. Wohl 18. Jh. 44x 98x 34 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je dreiarmig/-flammig. Messing, teils vergoldet. Im neogotischen Stil, gewendelter Balusterschaft auf rundem, dreitatzigen Sockel, Leuchteraufsatz in Form stilisierten Geästs, Tüllen mit Dreipass. Alt...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Biedermeier-Miniaturen (19. Jh.)

Herrenportrait "aus der Familie des Hofrats Arnold Bewer 1765 Düsseldorf 1811" und "Maria...1794-1830", so jeweils handschriftlich auf der Rückseite betitelt. Gouachen (Altersspuren), D. 5 bzw. 8x 6,5...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Reliefschnitzerei als Pendants.

Wohl König Friedrich Wilhelm II. von Preußen und Königin Friederike (möglicherweise auch Wilhelmine Encke). Als naive Schnitzerei mit übertriebenen Attributen, polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchs...

Starting price: 90 EUR
Result: 150 EUR

Zuckerlöffel und je sechs Kaffeelöffel und Kuchengabeln.

150er Auflage. Spatenmuster. Robbe & Berking, 20. Jh. Beigegeben: Zwei Originalverpackungen.

Starting price: 150 EUR

Englische Schreibschatulle.

Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Lithophanieständer.

Geschwärzter Eisenguss. Rahmung im gotischen Stil, darin Lithophanie "verärgerter Mann", wohl Thüringen. Schaft mit floralem Reliefdekor und blattförmigem Sockel. Höhenverstellbar (defekt). 19. Jh. H....

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar Empire-Leuchter.

je einflammig. Ziselierter Messing-Balusterschaft auf rundem Fuß, abnehmbare Tüllen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. berieben. Anf. 19. Jh. H. je 27,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

"Gottesmutter von Smoljensk". Tempera/Holz, Ränder mit kl. Fehlstellen. 30x 25,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift.

Starting price: 200 EUR
Result: 150 EUR

Klassizistische Seidenverzierung (wohl Potsdam, um 1780)

Farbig gemaltes Rankendekor auf Seidenbrokat (verkürzt), auf Original-Bespannung. 110x 28 cm. In Empire-Rahmen mit aufgelegten Verzierungen (2x fehlend), Anf. 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Drei Carrés "Hermès".

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Tee-Schatulle (Tea-Caddy).

Rechteckige Scharnierdeckeldose aus (wohl) Lindenholz mit schwarzem Druck von Eichenlaub sowie mittig rechteckiges Feld mit Landschaftsdarstellung und Schäfern. Inneneinrichtung mit zwei klappbaren Te...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Miniaturist (um 1800)

Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache, seitlich li. monog. "GM". 7x 9 cm. In ebonisiertem Biedermeier-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Großer Sektkühler.

Metall, versilbert. Glockenförmige Laibung mit angesetztem Henkel, auf rundem Stand. Gebrauchsspuren. Gem. "DVW", Schwerte, 20. Jh. H. 41 cm (ohne Henkel gemessen).

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Biedermeier-Reisekästchen.

Rechteckig, mit Papiermaché und Deckel mit farbiger Ansicht des "Forum Fridericianum" (in Berlin). Innen mit zwei Flakons, Petschaft, Federhalter, Bleistift (erg.) und Brieföffner, je mit Silbermontag...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Bernstein-Löschwiege,

aus poliertem, so genannten "Butterscotch"-Bernstein. Wohl Königsberg, um 1920-1930. L. 13,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Drei Biedermeier-Etuis, -Schatulle, drei -Pomadour-Beutel

und zwei -Bänder mit bunter Glasperlenstickerei. 19. Jh. L. 16 bis 29 cm. Beigegeben: Kleine Schatulle mit Strohmarketerie (besch.) und div. Poesie-Blätter mit Lithographien und vier Zeichnungen, Alte...

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Drei Carrés "Hermès".

Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Biedermeier-Taschenuhrenständer.

Mahagoni. Architektonisches Gehäuse auf rechteckiger Plinthe mit kurzen, ausgesägten Füßen, mittig kleines Spiegelfeld, seitlich flankiert von ebonisierten Säulen, darüber Gehäuse mit Klappdeckel und ...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Gottesmutter von Iwerskaya. Eitempera auf Holztafel (besch.). 31x 27 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Miniaturist (um 1790)

Herren- und Damenbildnis. Gouache/Platte, D. 6 bzw. 4,5x 3,5 cm. Je in altem, verglasten Rahmen mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Prov.: Aus der Familie von Gemmingen.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Historismus-Verzierung.

Eiche. Vollplastisch geschnitzter Kopf eines Satyrs mit Akanthus, Girlanden und Rocaillen. Altersspuren, etwas rest. Ende 19. Jh. 44x 20x 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Tischnotenpult.

Birke, gebeizt. Notenablage mit Lyra-Mittelsteg und Klappständer. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. D. 30x 40 cm.

Starting price: 200 EUR

Taschenuhrhalter mit Lyra.

Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.