This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Bauhaus-Wandleuchte,

einflammig. Verstellbarere Verblendung. Gestell aus vernickeltem Metall, motiert auf Holzplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 21x 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Tischleuchte, Philips,

einflammig. Postmoderne Tischleuchte im Memphis-Stil, lackiertes Metall, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1980, hergestellt durch Philips, Frankreich (gem.). H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Abfallbehälter, Kartell.

Gehäuse aus cremefarbenem und rotem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 77x 28,5x 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Bauhaus-Röhrenleuchte,

zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 40,5x 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus Stahlrohr, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stange der Hutablage fehlend. Wohl um 1930. 14x 100x 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Bauhaus-Röhrenleuchte,

einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 11x 56,5x 7 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Podest oder Blumensäule.

Acrylglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1970. Ca. 80x 25x 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Stahlrohr-Freischwinger.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne aus blauem Eisengarn (wohl erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, Halterung unter Sitzfläche fehlend. Um 1940. Ca. 75x 41x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Dänischer Stuhl.

Gestell aus Teakholz, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Kunstleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung müsste teils nachgebessert werden. Dänemark (gem. "Made in Denmark"), um 1...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Beistelltisch aus Acrylglas.

Geschwungenes Gestell aus Acrylglas und Messing mit abnehmbaren Tablett. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. 81,5x 80x 47 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Castiglione Morelli, Francesco

Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus weiß gelacktem Metall, Sitzschale und Rückenlehne schwarz gebeizt. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wilde+Spieth, Deutschland. Ca. 77...

Starting price: 80 EUR

Bauhaus-Deckenleuchte, Zeiss Ikon,

einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...

Starting price: 80 EUR

Brisson, Claude (geb. 1947)

Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.

Starting price: 80 EUR

Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Wandleuchte, Martinelli Luce,

einflammig. Weiß gelacktes Metall, satinierter Glasschirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Dellen. Entwurf wohl durch Elio Martinelli, hergestellt um 1970 durch Martinelli Luce. Ca. 60x 30x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes - Baden-Baden 1970)

"Eiermann 2 Tischgestell" mit mittiger Verstrebung. Schwarz gelacktes Stahlrohr. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1953, hergestellt durch Richard Lambert. 66x 135x 78 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Bauhaus-Garderobe.

Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Diamond Chair 421". Verchromtes Eisengestell, Polsterbezug aus blauem Leder. Gebrauchsspuren, Draht an mehreren Stellen gerissen. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung wohl durch Kno...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Stahlrohrsessel.

Hohe Rückenlehne, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Kernleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, wohl um 1970. Ca. 99x 66x 68 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.