This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Irdisch", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 35x 27 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Dominantes Rot", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. 2000. PP.-Ausschnitt ca. 39x 29 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Heitere Figuration", so verso betitelt. Mischtechnik/Acryl/Malkarton, rückseitig sign. und dat. 2002. Ca. 40x 50 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Künstler (19.Jh.)

Militärlager wohl aus einem Deutsch-Französischer Krieg. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. "G. OUDRY?". PP.-Ausschnitt ca. 24,5x 38,5 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Herrenrunde mit Magd. Aquarell/Papier, verso bez. Lutz. 19x 14,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Brüning, Max (1867 Delitzsch-Bad Schachen 1968)

Kinderportrait. Mischtechnik/leichter Karton (stärkere Altersspuren bzw. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 48x 38 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kartenspieler. Grisaille/Papier (l. besch.). Ca. 40x 36 cm. In altem Biedermeier-Rahmen mit altem Glas, um 1830.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

Drei Darstellungen der Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt), je re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 64/48 bzw. 34/100. Ca. 19x 14 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Veilchen", so mit Bleistift betitelt, sign. und bez. 6. Andruck von 120. Aquarellierte Lithographie, in der Platte monog. und dat. 1977. 25x 30 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel - Komposition in Grün. Mischtechnik/Acryl/Maltuch, re. u. monog. und dat. (19)97. PP.-Ausschnitt ca. 32x 22 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

"S-Bahnbogen am Reichstag". Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)92. Blattmaß ca. 57x 76 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Behkalam, Akbar (geb. 1944 Iran)

Ohne Titel - Nächtliche Figuren. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 51,5x 69 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Expressive Landschaft (bei Dangast ?). Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)61 und verso bez. 14x 21 cm. PP., Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brayer, Sarah (geb. 1957 New York)

Großformatiges Aquarell "Indian Summer", so verso auf Etikett der Galerie Kato Tokyo betitelt. Li. u. sign. und dat. (19)85. 17x 117 cm. PP., Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brayer, Sarah (geb. 1957 New York)

Flusslauf in der Dämmerung. Aquarell, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)82 oder 7. 56x 74 cm. PP., Rahmen (best.) mit Etikett der Kato Galerie, Tokyo.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Dott, Sergej Alexander (geb. 1959 Berlin)

Alter 100 Rubel Schein von 1910, mit Hasen (farbiger Wachsstift) übermalt, re. u. sign. und dat. (19)99. 12x 26 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Gillmann, Winfried (um 1984)

"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Liegel oder Sigel (um 1811)

Dame und Herr im Profil. Bleistiftzeichnungen, teils farbig. Je sign. und einmal dat. 1811. Ca. 6x 4,5 cm. In einem Rahmen gerahmt.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lünstroth, Franz Martin (1880 Berlin 1956)

Ohne Titel - Gespräch am See. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 38,5 cm. PP., Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Lüscher, Ingeborg (geb. 1936 Freiberg)

Ohne Titel. Mischtechnik/Stoff/Platte, verso sign., dat. 1994/97 und bez. K477. 40x 50 cm. Aufwendiger Metallrahmen mit Glas.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Nadler, Istvan (geb. 1938 in Visegrad/Ungarn - lebt und arbeitet in Budapest)

Ohne Titel. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91. Ca. 23,5 x16 cm. PP., R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Starting price: 100 EUR

Petzold, Werner (geb. 1940)

Ohne Titel - abstrakte Komposition in Rot und Grau. Mischtechnik/Papier. 100x 70 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Petzold, Werner (geb. 1940)

"Hommage Michelangelo Kentauren", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)88. 75x 104 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sander-Herweg, Otto (geb. 1880 Langerfeld)

Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.