This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Gegenstück zu Katalog-Nr. 3330.

Starting price: 250 EUR

Paar klassizistische Rahmen (um 1780).

Holz, vergoldet (l. berieben). Leiste mit reliefiertem Perlstab. L. best. Falzmaß 24,5x 18,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kupferstiche in Crayonmanier von Gilles Antoine Demarteau nach Jean-Baptis...

Starting price: 250 EUR

Louis XIV.-Leiste (Frankreich, um 1700).

Holz, vergoldet. Mehrfach profilierte Leiste mit Palmettenzierelementen. Ecken verplattet. Gebrauchsspuren, berieben. Falzmaß 80x 43 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Goldstuckrahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.).

Reich ornamentierter Rahmen mit Rocaillen, floralem Reliefdekor und vollplastischen Blumen in den Ecken (best.) Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 78x 53 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 250 EUR

Großer Wandspiegel im Barockstil (19. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Üppig rocaillierter Rahmen, bekrönt mit Muschelkartusche. Wohl originales Glas. Altersspuren. 115x 102 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Barocke Flammleiste (17./Anf. 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und ebonisiert. Altersspuren, verkürzt. Falzmaß 18,5x 24 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 92,5x 59,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1800).

Kopfteil als Rahmen für kolorierten Stich mit Darstellung des Neuen Palais in Potsdam, Ecken mit Messingrosetten verziert. Originaler Spiegeleinsatz. Gebrauchsspuren. 84x 41 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Spiegel im Stellrahmen (Anf. 20. Jh.).

800/000 Silber. Ovaler, profilierter Rahmen mit leicht gewelltem Rand und zwei volutierenden Füßen. Rückplatte (Kontermuttern zur Befestigung teils fehlend) und daran befestigter Ständer aus Metall, a...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet (Fassung orginal ?). Perl- und Akanthusrelief (l. best.). Falzmaß 49x 37,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 300 EUR

Wandspiegel (18./19. Jh.).

Holzrahmen mit geschnitzten Rocaillen (rest.), Fassung erg. Altes Spiegelglas. 75x 53 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Goßer Prunk-Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 95x 155 cm, Rahmenbreite 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Vergoldete Leiste mit floraler Reliefschnitzerei. L. best. Falzmaß 45,5x 61 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich "Prospect der Stadt Potsdam" von G.P. Busch. Gebrauchsspuren. 23x 41 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, 18. Jh.).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Altes Spiegelglas. Originaler Aufsatz mit Blüten, Kartusche und Rocaillen. 82x 49 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Louis XVI.-Rahmen (Frankreich, um 1780).

Holz, geschnitzt und vergoldet. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Guckkastenblatt von August Vind, "Vue du Chateau royal de Sans Souci". Altersspuren. 27x 41 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Paar Wandspiegel (19. Jh.).

Schildförmiger, vergoldeter Rahmen mit Muschelverzierungen. Spiegeleinsätze (l. fleckig) mit geschliffenen, allegorischen Darstellungen. Montierte, einflammige Leuchterarme aus Messing wohl jünger erg...

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

"Bouche"-Rahmen (Frankreich, um 1900).

Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Etikett und Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

"Bouche"-Rahmen (Frankreich, um 1900).

Holz, geschnitzt und hell gefasst (best.). Verso mit Brandstempel des bekannten Rahmenbauers E. Bouche. Falzmaß 73,5x 60,5 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Biedermeier-Konsolspiegel (19. Jh.).

Mahagoni. Halbrundes, getrepptes Unterteil, Spiegelaufsatz seitlich flankiert von Vollsäulen, Kapitelle mit Akanthusblattdekor. Gerader, profilierter Abschluss ohne Aufsatz. L. Alters- und Gebrauchssp...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Louis XIV.-Spiegel (Frankreich, um 1700-1720).

Reich ornamentierter Goldstuckrahmen mit Rocaillendekor, Kordelbandverzierung und Volutenecken. Spiegeleinsätze wohl original. Gebrauchsspuren, l. Abbrieb, Bekrönung fehlt. 67x 58 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 440 EUR

Piemonteser Rahmen (18. Jh.).

Holz, vergoldet. Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Ecken doppelt gefedert. Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Falzmaß 65x 47 cm, Rahmenbreite 4,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Biedermeier-Konsolspiegel (19. Jh.).

Mahagoni. Hoher, rechteckiger Korpus auf kurzem Sockel, Lisenenfeld mit Fadenintarsien, seitlich geschweifte Ränder. Aufsatz mit volutierendem Giebel, ebenfalls mit Fadenintarsien. Originale Spiegelfe...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.