This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wurzelfurnier mit ebonisierten Ecken. Falzmaß 27x 43,5 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Alte Verglasung.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 66,5x 52 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Spanischer Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Breite, mit Nussbaum furnierte Leiste. Altersspuren. Falzmaß 60x 43 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Französische Leiste mit Perlrand (19. Jh.).

L. best. Falzmaß 76,5x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Paar große Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Wurzelfurnier mit Fadeneinlagen. Falzmaß 72x 58 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Psyche (um 1830).

Birke. Einschübiger Korpus (zwei kleine Schübe simuliert) mit schwenkbarem Spiegel und Spitzgiebel, seitlich flankiert von S-förmigen Halterungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 48x 36x 17,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Spätbiedermeier-Spiegel (19. Jh. ).

Profilierter Nussbaumrahmen, dreipassiger Abschluss. Altersspuren. 74x 52 cm.

Starting price: 100 EUR

Empire-Rahmen (um 1820-1830).

Gekehlter, vergoldeter Holzrahmen mit Akanthus und Füllerhörnern im Relief. Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 48 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kleiner klassizistischer Rahmen (um 1780-1800).

Holz, vergoldet (l. berieben). Innenleiste mit umlaufendem Palmettenfries. Falzmaß 14,5x 13 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar Biedermeier-Rahmen (19. Jh.).

Wohl Mahagoni, furniert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 44x 35 cm, Rahmenbreite 6,5 cm. Inliegend Stiche nach Bergeret. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 32,5x 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Min. best. Falzmaß 33,5x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Original-Verglasung, inliegend Kunstdruck Luthers.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Altes Glas. Falzmaß 65x 51 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 50x 38 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Impressionistenrahmen (Anf. 20. Jh.).

Helle Fassung, l. best. Falzmaß 61,5x 46 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Klassizistischer Pfeilerspiegel (um 1790).

Holz, furniert. Abgestufter Rahmen mit Messingeckrosetten. Originaler, facettierter Spiegeleinsatz. Rückseitig rotes Wachssiegel. Altersspuren. 61x 40 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Empire-Rahmen (um 1800).

Holz, vergoldet (berieben). Ansteigende Kehle mit floralen Eckrosetten und Innenleiste mit Palmettenfries. Gebrauchsspuren, min. best. Falzmaß 63x 47 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Starting price: 120 EUR

Biedermeier-Spiegel (19. Jh.).

Mahagoni, furniert. Breite, profilierte Leiste, originaler Spiegeleinsatz. Min. best., kl. Fehlstellen im Furnier. 68,5x 129,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Best. Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegender Stich (Altersspuren), 19. Jh.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Barockleiste (17./18. Jh.).

Holz, dunkelgrün gefasst (berieben). Profilierte Leiste. Altersspuren, Best. Falzmaß 61x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Große Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Falzmaß 59,5x 49,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung und inliegende Stich "DES VATERS HEIMKEHR" (Altersspuren), 19. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Gebrauchsspuren. Falzmaß 22x 18,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend: Lesendes Mädchen am Fenster. Pastell/Pergament (Abrieb), re. u. monog. "SM" und rückseitig dat. 1764.

Starting price: 140 EUR

Biedermeier-Wandspiegel (um 1820-1830).

Nussbaum mit Maserholzfurnier. Geradlinig mit originalem Spiegeleinsatz (teils fleckig und unterer Rand best.). Altersspuren bzw. kleinere Furnierschäden. 72,5x 46,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Kulissen-Rahmen im Renaissancestil (Ende 19. Jh.).

Holz und vergoldeter Stuck (Fehlleiste am Sockel, best.). Falzmaß 90x 66 cm, Gesamtmaße 111x 90 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Klassizistischer Rahmen (Anf. 19. Jh.).

Vergoldet, mit Blattfries. L. best. Falzmaß 37,5x 32 cm, Rahmenbreite 5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.