This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Zwei ovale Schalen, Meissen.

Durchbrochen gearbeitetes Rocaillen- bzw. Weinrankenrelief, Goldränder (berieben). Brandrisse. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 34x 26 bzw. 32x 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Zwei figürliche Biedermeier-Öllampen,

in Form eines sitzenden Türken auf Teppich mit Pfeife bzw. eines Stehenden: "Der Herr Gevatter", so in Schwarz betitelt. Bunte, leicht lüstrierende Bemalung. Herausnehmbare Einsätze zum Auffüllen des ...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Teller und Henkeltablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Goldrand und bunter Blumenmalerei mit Schmetterlingen (Gold berieben). Schwertermarke Meissen, 1820-1860, 1. Wahl. bzw. 20. Jh. (Deputat). D. 23,5 bzw. 30 ...

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Blaumeise "Optimist" und "Pessimist" sowie Fink. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Skulpturengruppe "Magd mit Kälbchen".

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Dose, Meissen.

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldstaffage und -rändern. Schwertmarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Börner, Prof. Paul (1888 Meißen 1970)

Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Suppentasse mit Untertasse und tiefer Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei bzw. in Violett mit Grün (Golddekor). Stand min. rest. Szeptermarke um 1780 bzw. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 16,5 bzw. 23 cm. Prov.: ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Flache Karreeschale, Wien.

Kupfergrüne und goldene Bemalung: Im Spiegel verschlungenes Monog. "FR", umgeben von Girlande. Ansteigende Wandung mit in Schwarzlot konturierten, goldenen Ankern auf grünem Grund. Goldrand. L. Gebrau...

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Koppchen mit Untertasse, Nyon.

Halbkugelig bzw. Schalenform, auf rundem Stand. Umlaufend bunte Blumengirlandenmalerei und Ornamentfries in Schwarzlot. Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Figürliche Saliere und Monats-Figur "Widder", KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumen- bzw. Chinoiserie-Malerei (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1800 bzw. 1870-1945. 1. Wahl. D. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Teller, KPM Berlin.

Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, gotischen Bögen bzw. Stabrelief, Goldstaffage. Im Spiegel bunte Chinoiserie- bzw. galante Figuren-Bemalung (qualitätvolle Hausmalerei). 1 Fahne min. rest. Szepterm...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Ovale Schale und Paar Koppchen mit Untertassen, Nyon.

Bunt gemalte, gestreute Vergissmeinnicht mit goldenen Blättern, Ränder mit Goldzahnkante. Gebrauchsspuren, 1 Untertasse am Rand besch. Blaue Unterglasurmarke Nyon/Schweiz, 1780 bis 1813. Schale D. 16,...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Zuckerdose, Meissen.

Barockform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit so genannter "A-Kante" und Goldrand. Deckelknospe best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Teekanne, Herend.

Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Büste "Johann Friedrich Böttger", Meissen.

Böttgersteinzeug. Form-Nr. 85201. Geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz Böttger Steinzeug, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Vase "Brückenform" und Ascher in Gitarrenform, KPM Berlin.

Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Teller, Herend.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumen- und Korbrelief. Vollflächige Kakiemon-Bemalung in Eisenrot mit Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemalte Tulpe, auf Untertasse mit Vergissmeinnicht. Tasse mit braunem Rand. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Entenskulpturen.

Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.

Starting price: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase, Meissen.

Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Teller, Meissen.

Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ovale Platte und Schale sowie Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 26; 15x 23 und 27 cm.

Starting price: 80 EUR

Zwei Gießer und kleine Kaffeekanne,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Drei Zierteller, KPM Berlin.

Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Zylinderform mit eckigem Henkel. Tassen schauseitig je mit Silhouette "Friedrich II" in ausgesparter Reserve. Gelber, roter bzw. hellblauer Fond. Goldränder. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Sieben Teile KPM Berlin:

Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Teegedeck und Sahnegießer, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge mit Goldrand und -staffage, Gedeck mit zusätzlicher Lorbeerranke. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse

Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche Goldmalerei und polierte Goldränder. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des "Belvedere", so auf Untertasse bez. 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Allegorische Skulpturengruppe der Künste, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Thomsen, Christian

Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Mokkagedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, korallenrote Drachenmalerei mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Große Platte und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Deckelpotpourri, Nymphenburg.

Eiförmig gebaucht mit seitlichen Handhaben und umlaufend reliefiertem Akanthusfries, auf rundem Sockelfuß. Pagodenförmiger, reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Deckel. Bunte Blumenbouquetmal...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Trompetenvase, Paar Kerzenleuchter und mehrpassiges Tablett,

"Neuer Ausschnitt". Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 6,5 cm, Tablett D. 22,5x 27 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 5x 1. und 1x 2. Wahl. D. ca. 21 cm (min. abweichend).

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Baring, Eugen Albert William (1881 Dresden - Melle 1961), nach

Wandteller. Vollflächige Bemalung mit Darstellung eines Zweimasters auf hoher See in Unterglasurblau. Li. u. bez. "nach Baring". Glatter Rand mit 835/000 Silbermontage. Schwertermarke Meissen, vor 192...

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Dreiteilige Schreibtischgarnitur, Nymphenburg.

Bunte Blumenrankenmalerei mit violetten Bändern, Goldränder. Bestehend aus: Tintenfass (Deckel besch.) mit Federschale, Löschwiege und Briefbeschwerer. Präge- und 1x grüne Stempelmarke Nymphenburg, 19...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur "Strickendes Mädchen", Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur eines Mädchens als Harlekin, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Skulpturengruppen, Bing & Gröndahl.

Mädchen mit Bruder auf dem Schoß und Knabe, seiner kleinen Schwester in die Jacke helfend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Runde, stabförmig durchbrochen gearbeitete Fahne mit Golddekor. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26,5 cm. Prov.: Aus dem Nach...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kaffeekanne und vier Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebauchte Kanne mit Rocaillenhenkel, Tassen in Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Teils beriebene Glanzgoldornamente und -ränder (wohl Hausmalerei). Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, 1848-1870....

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Robra, Wilhelm Carl

"Schimpfender Spatz" und "Türkisvogel" (Hausmalerei). Bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bzw. 7,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Maler...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kerzenleuchter, Meissen,

einflammig. Reliefierter Balusterschaft auf mehrpassigem Sockelfuß. Blaues Zwiebelmuster. Schaft mit rep. Bruschstelle, herstellungsbedingte, kleinere Glasurfehler und unter dem Boden Brandrisse, Stan...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Börner, Prof. Paul

Skulptur eines "Wichtel". Bunt bemalt (Hausmalerei). Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (192...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Weiß. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 27 cm.


Starting price: 100 EUR

Rundes Tablett, St. Petersburg.

Glatt mit leicht hoch gezogenem, profilierten, glatten Rand. Bunte Blumenmalerei und Goldrand, teils berieben. Blaue Unterglasurmarke Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Katharina II., 1762-1792....

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ovale Deckelschale,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster ohne Schwerter im Dekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 17x 34x 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur "Paradiesvogel auf Stamm", Meissen.

Bunt bemalt. 1 Blattecke unwesentlich best. Form-Nr. 77028. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mokkakernstück, KPM Berlin.

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer und Zuckerdose. 1 Knospe und Deckelkante der Dose l. best. Szeptermarke mit rotem Reich...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Teegedeck, großer Gießer und Mokkatasse mit Untertasse, KPM Berlin,

"Rocaille". Fahne mit "Dekor Königin von Holland" in Mangan und Gold. Mokkatasse und Untertasse in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke, dreimal neben grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Tintenfass, KPM Berlin.

Muschelförmige Schale, Streuer und Tintenfass (ohne Einsatz) mit goldverziertem Relief. Deckelinnenkante sowie Schalenrand l. best. Szeptermarke mit KPM und rotem Reichsapfel über KPM Berlin sowie Bes...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, dabei Wandvase "Herzform". Goldränder, einmal schauseitig mit Gräsern in Gold (Hausmalerei). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 21 cm. Prov.: Au...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mokkakernstück, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Dose mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9 bis 19 cm. Prov....

Starting price: 100 EUR

Henke, Johannes

Pokal. Polierte Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Henkelkorb, KPM Berlin.

Ovale, durchbrochen gearbeitete Laibung mit Asthenkel und Blütenapplikationen, bunt bemalt und goldstaffiert. Im Boden bunte, naturalistische Blumenmalerei in der Art der Weichmaler. Am Rand l. rest. ...

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Kerzenleuchter, Meissen,

einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Paar Kaffeegedecke "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 20,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen mit Schwanenhenkel. Grün-roter Fond mit Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, Meissen.

Campaner-Form mit Schwanenhenkel. Goldrankenmalerei mit blauen Blümchen. Kratzer. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Löffelschalen bzw. Untertassen.

Flach gemuldet, auf kurzem Stand. Im Spiegel je architektonische Landschaft mit Personen in polychromer bzw. Grisaillemalerei, teils l. berieben. Rand mit unterschiedlichen Ornamentmalereien in Gold. ...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

"Windhundgruppe" oder "spielende Barsoi". Porzellan mit naturalistischer Unterglasurbemalung. 1 Ohr rep. Form-Nr. 1599. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1939. 1. Wahl. 14...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Tortenplatte und runde Schale, Nymphenburg.

Form "Feston" mit Dekor "Kleines Laubrelief". Bunt bemalt, Goldränder. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. D. 32 bzw. H. 10 und D. 27 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform, gefußt. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von "Grottgau", so bez. Breite, polierte Goldränder. Adlermarke Berlin, 1844-1847. 1. Wahl.

Starting price: 90 EUR
Result: 110 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Vogelskulpturen, Meissen.

Gimpel und Pfauhahn (Schnabelspitze l. besch.). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Henke, Johannes

Katze, schleichend. Weiß. Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. L. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Vollständig durchbrochen gearbeitet. Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 27x 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Ansichtentasse, dazu Untertasse.

Becherform mit Volutenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Kreutzbrunn zu Marienbad". Goldmalerei und -rand teils l. berieben. Prägemarke Schlaggenwald/Böhmen, 19. Jh. Dazu Untertasse mit reicher...

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Konische Wandung mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond. Tasse schauseitig mit goldgerahmter, ovaler Reserve, darin Portraitfoto mit Halbportrait einer sitzenden Adeligen. Goldränder. Szeptermarke, mit ro...

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Drei Skulpturen, Bing & Gröndahl.

Verschiedene Darstellungen von hockenden und sitzenden Knaben. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

Vier Schalen, KPM Berlin.

Zwei Obstabtropfschalen mit Stabdurchbruchdekor, englische Korbschale und Schale in Form eines Blattes, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 20 bis 26,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Schütz, Siegmund

Vier Wandreliefs "Spatzen", weiß. Geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 15,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Sieben Teile Tischdekoration, KPM Berlin:

Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.