This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 80 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase, Meissen.

Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Teller, Meissen.

Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ovale Platte und Schale sowie Gebäckschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 26; 15x 23 und 27 cm.

Starting price: 80 EUR

Zwei Gießer und kleine Kaffeekanne,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 und 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Drei Zierteller, KPM Berlin.

Verschiedene Reliefdekore mit teils in Gold abgesetzten Rocaillen, eine Fahne durchbrochen gearbeitet. Im Spiegel bunte Bemalungen mit stilisierten Blüten, Äpfeln und Blumen. Szeptermarke mit rotem Re...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Zylinderform mit eckigem Henkel. Tassen schauseitig je mit Silhouette "Friedrich II" in ausgesparter Reserve. Gelber, roter bzw. hellblauer Fond. Goldränder. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Sieben Teile KPM Berlin:

Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Teegedeck und Sahnegießer, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge mit Goldrand und -staffage, Gedeck mit zusätzlicher Lorbeerranke. Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse

Facettierte Glockenform, gefußt. Reiche Goldmalerei und polierte Goldränder. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des "Belvedere", so auf Untertasse bez. 19. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Allegorische Skulpturengruppe der Künste, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Thomsen, Christian

Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Mokkagedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, korallenrote Drachenmalerei mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Große Platte und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Deckelpotpourri, Nymphenburg.

Eiförmig gebaucht mit seitlichen Handhaben und umlaufend reliefiertem Akanthusfries, auf rundem Sockelfuß. Pagodenförmiger, reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Deckel. Bunte Blumenbouquetmal...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Trompetenvase, Paar Kerzenleuchter und mehrpassiges Tablett,

"Neuer Ausschnitt". Leuchter einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 6,5 cm, Tablett D. 22,5x 27 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.