This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Vase, gefußt.

Kobaltblaues Glas. Umgekehrt birnenförmiger, optisch längsgerippter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals auf Balusterschaft mit hoch gestochenem Scheibenfuß. 18./19. Jh. H. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Sherrygläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Bechervase.

Rosa getöntes Glas mit verschiedenfarbigen, kreis- bzw. sternförmigen Einschmelzungen. Rand 1x min. best. Wohl Italien, 20. Jh. H. 13,5, D. 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Vasen.

Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schale, Baccarat.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall mit sehr aufwendigem Reliefdekor (auf Unterseite im Negativrelief). Geätztes Firmensignet Baccarat, France. D. 24 cm. In Original-Karton mit Futteral....

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Heckert, Fritz

Weinrömer. Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Kuppa mit floraler Kaltemailbemalung. Balustersockel, Nodus mit Beerennuppen. Gewölbter Hohlschaft. Petersdorf, um 1890. H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Vallien, Bertil

Zwei Glasschalen. Farbloses Glas, 1x mit weißen Pulver- und Luftblaseneinschmelzungen sowie aufgeschmolzenem, roten Rand; 1x spiralförmiges Dekor aus rotem Pulverschmelz und weißen Punkten, matt geätz...

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und bronzefarbenen Pulvereinschmelzungen zwischen den Schichten. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und Stand. Aufgelegte, farblose Glasspirale. Boden mit a...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Bonboniere.

Farbloser, matt geätzter Glaskorpus mit floraler Emailmalerei (berieben). Versilberte Henkelmontage und Deckel mit Rocaillenrelief. Um 1890. H. 20 cm (ohne Henkel).

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Kleine Vase.

Farbloses Glas mit violetten, rechteckigen Einschmelzungen. Geritzte Nr. RP-977/58 - 1. Wohl Murano, 20. Jh. H. 12, D. 15 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit gelbem Milchglasinnenüberfang und zwischen den Schichten grünem Glas. Zylindrisch mit eingezogenem Hals und umgeschlagenem Lippenrand. In der Art von Ettorio Sotts...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase.

Farbloses Kristall mit violettem Innenüberfang. Gestreckte Tropfenform. Entwurf Tamara Aladin, Form-Nr. 1365 und Ätzmarke Riihimäen Lasi Oy, Finnland, 20. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas mit netzartig eingeschmolzenem Dekor aus weißem Pulverschmelz und kleinen Luftblasen. Tropfenform mit dreifach ausgezogenem Rand und kurzem, runden Stand. Wohl Murano, 50e...

Starting price: 50 EUR

Deckelpokal im venezianischen Stil.

Farbloses Glas mit gelben Aufschmelzungen. Reiche Ornamentmalerei in farbigem Email und Gold, Goldränder. Aus der Kollektion "Meistergläser", Theresienthal, 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vase.

Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, abwechselnd roten und weißen Glasfäden. Gestreckte Eiform mit plan geschliffenem Lippenrand. Wohl Murano, Mitte 20. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Paar Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Kristall. Schlanke, konische Wandung mit reichem Kerb- und Steinelschliffdekor, spitz zulaufender, sechsfach facettierter Stopfen. Schliffkanten und 1 Lippenrand teils min. best. Um 1900. H....

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Enghalskrug.

Kobaltblaues Glas. Kugeliger Korpus auf rundem Stand. Eingezogener, schlanker Hals mit Henkel- und Deckelmontage aus Zinn. Um 1880. H. 28 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Historismus-Schenkkanne.

Rot bis farblos verlaufender, eiförmiger Glaskorpus mit aufgeschmolzenen, feinen Glasfäden. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel, Klappdeckel und Schneppe in Form eines Maskarons aus Zinn. Decke...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang. Deckschicht mit federförmig eingekämmten, roten Glasfäden, darüber umlaufend vier große, bunte Murinen mit sternförmigem Muster. Zwischen den Schichte...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Enghalskanne.

Farbloses, rubiniertes Glas. Kalebassenform auf rundem Stand. Umlaufend reiches Dekor von Rocaillenkartuschen, stilisierten Landschaften mit Tieren und Blattwerk in teils geblänkeltem Mattschliff. Ohr...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Flache Tropfenform, schauseitig Darstellung eines weiblichen Aktes im teils geblänkelten Mattschliff. Innenwandung mit Kalkablagerungen. Monog. "L.G." und num. 152. W...

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Bactrim, M. (20. Jh.)

Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Dose.

Farbloses Kristall mit Steinelschliff. Zylindrische Wandung. Montage des leicht eingezogenen Lippenrandes mit gewölbtem Klappdeckel aus 800/000 Silber. Um 1900. H. 13 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

Briefbeschwerer als Echse, Lalique.

Grünes, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Auf Schwanz diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. L. 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.