This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Paar Becken,

aus einem Gamelanorchester. Wohl Weißbronze. Gebrauchsspuren und fleckig. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Neuzeitlicher Schlägel.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 20 EUR

Steatit-Siegel.

Beiger, gewölkter Speckstein von ovalem Querschnitt, bekrönt mit einem plastisch geschnitzten, sich windenden Drachen mit Perle. Die Außenfläche mit gravierter Darstellung des Budai und einer Landscha...

Starting price: 20 EUR
Result: 25 EUR

Skulptur einer Gruppe von Knaben.

Holz und Farben. Die Figuren sind als eine Art Vexierdarstellung gestaltet, so dass aus jeder Position je zwei der beiden am Boden liegenden Figuren erkennbar sind. Ohrringe aus Eisen. Berieben, l. be...

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Großer Deckelkasten.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 24x 33x...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Skulptur "Auf Wasserbüffel reitender Knabe".

Holz, geschnitzt, fein ziselierte Fellstruktur des Büffels. Eingelegte Glasaugen. China, um 1900. Ca. 17x 25x 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Chinesische Seidenstickerei.

Blumen und Schmetterlinge auf hellgrünem Grund. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. D. 51x 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Paar Vasen.

Messing. Kannellierte, gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und kurzem, runden Stand. Unter dem Boden reliefierter Drache. China, wohl 1. Drittel 20. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Manuskript.

Zehn teils mit Buddhabildnissen und Schutzgottheiten farbig illustrierte Textseiten in tibetischer Schrift. Die Buchdeckel aus dunklem Holz mit Kerbschnittverzierungen, jeweils mit drei Applikationen ...

Starting price: 50 EUR

Vase.

So gennantes "Satsuma"-Steinzeug. Gestreckte Eiform mit reliefierten Blüten, in Gold (l. berieben) abgesetzt. Schauseiten mit figürlichen Götterdarstellungen. Kalligraphische Bodenmarke. Japan, Meiji-...

Starting price: 50 EUR

Kleine Schmuck- bzw. Kosmetikdose.

Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Vier Amulette mit chinesischen Cashmünzen.

Münzen der mittleren bis späten Qing-Zeit, mit alten Glasperlen, Spiegeln und bunten Bändern. Zwei Ex. mit 24 bzw. 26 Münzen, überwiegend der Periode Qianlong. L. 32 cm; zwei Amulettgehänge mit 49 bzw...

Starting price: 50 EUR

Teekanne.

Eisen. Beweglicher Henkel, Deckel mit Blütenknauf. Außenfläche mit feiner Noppenstruktur. Etwas Rost. Deckel innen mit gegossener Werkstattmarke. Japan, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Zwei Opiumwaagen.

Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Neun kleine Schalen bzw. Schälchen.

Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Skulptur eines Pferdes.

Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Starting price: 60 EUR

Große Stapeldose.

Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vie...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Großer und kleiner Teller.

Porzellan. Florale Unterglasurbemalung. 1x Lippe best. China, 18./19. Jh. D. 28 bzw. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Armlehnstuhl mit geschnitztem Rückenbrett.

Mittelbraunes Hartholz. In detaillierter, versenkter Reliefschnitzerei in Rahmen mit antiken Ornamenten passige Reserve mit Personen/Figuren unter einem Baum, darüber ein Vogelpaar und Blüten, die kur...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase.

So genanntes Satsuma-Steinzeug mit fein gesprüngelter, beiger Glasur. Umlaufend in bunten Farben mit teils beriebenem Gold bemalt mit Pagoden in Gebirgslandschaft, schauseitig blühender Baum mit Singv...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kesselgong mit Ständer,

aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell, Metall. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 20x 57x 32 cm. Beigegeben: Paar neuzeitliche Schlägel.

Starting price: 80 EUR

Drei Deckelkästen.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Weihrauchbrenner - Koro, auf hohem Stand.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Trompetenförmiger Stand mit umlaufendem Drachen in halbplastischem Relief, darüber glockenförmiges Räuchergefäß mit archaisierendem Relief und drei Beinen. Durchbrochen ...

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Buddha Shakyamuni.

Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...

Starting price: 90 EUR

Stapelbarer Speisenbehälter.

Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack u...

Starting price: 90 EUR
Result: 100 EUR

Fünf Koppchen mit Untertassen.

Porzellan. Florale Bemalungen in farbigen Schmelzfarben, teils unterglasurblaues Bandwerk. Best./Haarrisse. China, 18./19. Jh. Koppchen D. 6,5 bis 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Topf.

Keramik mit grüner, fließender Glasur. Unglasierter Boden mit abgeschlagenen Kanten, seitliche Bohrung. China, 19. Jh. oder früher. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Kummen.

Porzellan. So gennantes "chinesisches Imari"-Dekor in Unterglasurblau und roter Aufglasurbemalung. L. best. und Haarrisse. China, 18. Jh. D. 18,5 bzw. 19,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Fußschale.

So genanntes "Kanton-Email". Figürliche Darstellung von Gelehrten mit Pferd in einer Landschaft an Flusslauf. Hellblau emaillierte Unterseite. China, Qianlong-Periode, 18. Jh. D. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Koppchen mit Untertellern.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Bügeleisen.

Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bodenvase.

Porzellan. Gräulicher Fond, Schauseite mit Pfauendarstellungen und Landschaft in unterglasurblauer Malerei. Stilisierte Griffe in Form von Fo-Hunden. China, um 1880-1900. H. 58 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Skulpturen des Buddha Shakyamuni.

Bronze, feuervergoldet, auf einem Lotos über einem trapezförmig gestuften Sockel mit Resten roter Farbe sitzend bzw. einmal stehend (hier Spitze der Bekrönung fehlend). Je im so genannten "Ratanakosin...

Starting price: 100 EUR

Vase.

Satsuma-Steinzeug. Gestreckte Eiform. Vollflächige Bemalung mit Millefiori- und Goldstaffage. Kalligraphische Bodenmarke, Japan, Teisho-Periode, um 1920. H. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Reiseschrein - Gau.

Kupferkorpus. Frontplatte aus getriebenem, silberfarbenen Blech, umgeben von den acht buddhistischen Emblemen über Rankengrund. Vorne hinter Verglasung bemaltes Miniaturbildnis der Grünen Tara aus Ton...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Thangka des Buddha Shakyamuni.

Tempera/Stoff. Altersspuren. Tibet, 19. Jh. Darstellung 30x 24 cm. In Seidenbrokat-Rahmen. Auf Rolle mit Messingköpfen.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zehn Schalen.

Porzellan mit leicht seladonfarbener Glasur. Halbkugelig auf rundem Stand. Umlaufend bunte, florale Schmelzfarbenmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben und 1x Rand besch. Rote Siegelmarke, China...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sitzender Würdenträger.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten von Vergoldung. Rücken mit Inschrift in chinesischer Kalligraphie. Bodenplatte fehlt. China. H. 24,5 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 100 EUR

Stuhl.

Holz. Die hohe Rückenlehne verziert mit einer Vielzahl von an- und eingesetzten Paneelen und teils in Durchbruch gearbeitetem Schnitzwerk mit unterschiedlichen, rot lackierten bzw. vergoldeten, figürl...

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Betender Mönch auf Lotossockel.

Holz, geschnitzt, teils beriebene Schwarzlackfassung. Der Lotossockel von unten ausgehölt, Figur wohl ehemals als Aufsatz und Begleitfigur eines größeren Zusammenhanges. Birma (Myanmar), spätes 19. Jh...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Paar Deckelvasen.

Dickwandiger Scherben mit Craquelé. Gestreckte Eiform mit Drachendarstellungen in Unterglasurblau. Reliefierte Ränder in Braun abgesetzt. Deckelbekrönung mit plastischem Fo-Hund, besch./rep. Herstellu...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Mahakala-Shakti.

Schwarz patinierte Bronze. Sino-tibetisch, wohl 19. Jh. H. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Neun Opiumgewichte in Tierform.

Dunkel patinierte Bronze, zus. 1.970 g. Birma (Mynmar) oder Thailand, 19. Jh. H. 2 bis 12 cm.

Starting price: 120 EUR

Metallophon,

aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell mit floralen Kerbschnitzereien und Bronze. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 26x 58x 24 cm. Beigegeben: Zwei neuzeitliche Sch...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Skulpturen "Kniende Mönche".

Holz, Gold über Rotlack, farbige Bemalung und bunte Glascherben. Figuren in schräger Sitzhaltung, mit leicht nach unten gewendetem Blick. Je bekleidet mit einem die re. Schulter freilassenden Gewand, ...

Starting price: 120 EUR

Zigarettendose.

Silber, geprüft, 203 g. Chinesisch inspiriertes Reliefdekor und Gravur. Auf dem Deckel rundes Medaillon mit Löwen, flankiert von zwei Drachen, umgeben von einer umlaufenden Bordüre mit Blüten und Rank...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Stehender und zwei sitzende Buddha-Shakyamuni.

Vergoldete Bronze. Zweimal mit Ösen für fehlende Aureole. Gebrauchsspuren. Ratanokosin-Stil, Thailand, 19. Jh. H. 11 bis 23 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Drei kleine Vasen.

Satsuma-Steinzeug. Vollflächige Bemalungen mit Figuren, Gottheiten und teils mit blühenden Chrysanthemen. Reiche Goldstaffage. Jeweils mit kalligraphischer Bodenmarke, dabei Hododa, Japan, Meiji-Perio...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.