This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 350 EUR
Result: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Empire", 21-teilig. Goldränder und Ziervergoldung. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeetassen mit Untertassen sowie sechs Desserttellern (beigegeben weiterer Dessertteller, Rand best.). Ex. 62/99 a...

Starting price: 250 EUR
Result: 340 EUR

Skulptur einer tanzenden Columbine, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Große und kleine Skulptur eines Nilpferdes, KPM Berlin.

Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Diller, Helmut (1911 Stuttgart - München 1984)

Sitzender Mädchenakt. Partielle, grüne Unterglasurbemalung. Auf Plinthe monog. Metzler & Ortloff, Ilmenau. L. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Weiß. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 27 cm.


Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Skulptur "Schreitender Löwe", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Großer Bär, umarmende Bären und Buddy Bär, KPM Berlin.

Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Skulptur Shetlandpony und steigendes Pferd, Meissen/KPM Berlin.

Weiß. 1 Ohr best. Schwerter- bzw. Szeptermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Drei Hasen- und Vogelskulptur, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 8 bis 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Miniatur-Vase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Sieben Teile Tischdekoration, KPM Berlin:

Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Tafelaufsatz (Etagere), Meissen.

Blaues Zwiebelmuster mit Goldkonturen und -dekor. Gewundene Balusterschäfte, Schalen mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und figürlichem Aufsatz in Form eines Mädchens mit Blumen, auf Rocaillenso...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Prunktablett, Meissen.

Quadratisch, mit zwei seitlichen Handhaben, in den Ecken je ein Muschelrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldrocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 40x 4...

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Reiche Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen.

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldrändern, reiche Drachenmalerei in Blau bzw. "B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Tintenfass auf Plateau, Briefbeschwerer mit Mopsaufsatz und Essig-Karaffe, Meissen.

"Tischchen-" bzw. blaues Zwiebelmuster mit Goldrändern und -konturen. Deckel best./rep., Schwanz besch. und Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. L. 19,5, D. 16,5 und H. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Zwei Paar große bzw. kleine Papageienskulpturen, Ens.

Bunte Unterglasurbemalung. Ens, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. (zweimal frühe Ens-Marke). H. 19,5 bzw. 28,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Reiterdenkmal "Friedrich der Große", Fürstenberg.

Skulptur lose auf Postament stehend. Weiß. Schwertspitze besch., Plinthe l. best., Lederzügel unvollständig. Fürstenberg, 20. Jh. 49x 28x 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.