"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück (Deckelinnenkante und Standring der Kanne sowie Deckelknospen best.) und sec...
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 18x 29,5x 19 bzw. D. 22,5x 30 cm.
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm.
Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 ...
Bunt gemalte Darstellung des "Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R.
Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...
Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....
Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, ...
Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl....
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm.
Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller...
Skulptur eines Papageis. Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Entwurf von 1919. Form-Nr. 554. Stempelmarke Rosenthal, um 1932. 1. Wahl. H. 29 cm.
Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Sel...
"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33 bzw. 21,5x 21,5 cm.
Skulptur "August der Starke", aus einer Liebesgruppe. Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Form-Nr. 550. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz bordeauxrot mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schink...
"Kurland", 29-teilig. Mit goldenem Gehänge über grünem Fond und bunter Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Hausmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose, Torten- und Kö...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Ende 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5, H. 19 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 33,5 bzw. 24,5 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 21,5 bzw. 22,5x 22,5 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Ende 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 40,5 bzw. 24,5 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5, H. 19 cm.
Eiförmig gebaucht mit Rocaillenhenkel, Füße in Astform. Blatt- und Blütenapplikationen sowie Blüte als Deckelbekrönung teils besch. bzw. rest. Bunte Blumenmalerei, Henkel mit Goldstaffage. Schwerterma...
Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 28,5 cm.
Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 15,5 cm.
Einen Hasen fütterndes, kleines Mädchen. Farbige Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
"Kurland". Goldenes Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-191...
"Alt Osier". Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Fisches zwischen Wasserpflanzen, Fahne mit Muschel und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D, 25,5 cm.
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier "Goldschleien" (Kratzer), so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reich...
Halbrund. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Rand mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. ...
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer Landschaft mit zwei "Fausthühnern", so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei sowie teils hellgrünem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit ...
"Rocaille" mit bunter Bemalung "Potsdamer Stadtschloss". Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Rocaille" mit bunter Bemalung "Potsdamer Stadtschloss". Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18 cm.
"Rocaille" mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.
Je mit bunt gemalten, unterschiedlichen Ansichten aus Berlin. Ungemarkt. 19. Jh. Je ca. 11,5x 15,5 cm und im R.
Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...
Schlanke Kelchform, gefußt. Schauseitig gemalter Wimpel des Berliner Regattavereins von 1889 und Aufschrift "Frauen-Regatta 23.Juni 1935". Goldränder. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 14 c...
Weiß glasiert. Ovaler Sockel mit umlaufendem Fries in wellenartigem Relief. Glasur mit ausgeschliffenen Brandfehlern und Sockel teils rest. Form-Nr. 13063 und Prägemarke Scheibe Alsbach/Thüringen, woh...
Ansteigende Wandung und Rand mit reichem, floralen und Rocaillenrelief, goldbronziert und mit Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 c...
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung, Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20. Jh. H. 10,5 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.
Pinguin auf ovalem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Liegender Seelöwe. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Liegender Seehund und Paar Seehunde. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 7,5 bzw. 8,5 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und leicht überstehendem Haubendeckel. Umlaufend Blumen- und Ornamentfries sowie schauseitig stilisierte, asiatische Gartenlandschaft in unterglasurblauer Bemal...
"Sitzender Foxterrier". Naturalistische Unterglasurbemalung. 1 Hinterlauf und Rute am Ansatz rep. Brust mit herstellungsbedingter Glasurfehlstelle. Stempelmarke Ens, Volkstedt/Thüringen, 1. Hälfte 20....
Vier zusammengekauert schlafende Affen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 11 bzw. H. 14 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2., Maus 1. Wahl. H. 15 bzw. 6,5 cm.
Junger Hirte, Ziegenbock mit Pfeife tragend, als allegorische Darstellung des Elementes Luft. Bunt bemalt. Spitze des re. Hornes und Trageriemen des Ziegenbocks abgebrochen und fehlend, Pfeife und Fin...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarken Meissen, 1x 1924-1934, sonst nach 1934. 1. Wahl. Kanne H. 22 cm, Dose D. 9,5 cm.
Vase in Trompetenform, Tassen "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Vase 1924-1934, 1. Wahl, Tassen nach 1934 und 2. Wahl. Vase H. 13,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, muschelartig reliefierte Wandung mit kobaltblauem Fond und drei ausgesparten Rocaillenkartuschen, darin bunte Blumenmalerei. Glanzgoldränder und -staffage. Schw...
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit reliefierter, goldbronzierter Blattranke. Glanzgoldrand und -konturen. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
Tondo. Bunt gemaltes Rosenbouquet mit Schmetterlingen (l. Kratzspuren). Rand von unten min. best. Roter Reichsapfel über KPM, ohne weitere Marken, Berlin, wohl um 1900. D. 31,5 cm.
Knabe mit Traubenkiepe, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Li. Trageriemen der Kiepe rep. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1953. 1. Wahl. H. 13 cm.
Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...
Amorette als Apoll und fliehende Daphne (rückwärtiges Bein und Teil des Zopfes fehlen). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11 bzw. 15,5 cm.
Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...
Glockenform mit zwei Perlfriesbändern und Schlangenhenkel, auf Tatzenfüßen. Königsblauer Fond mit radierter Goldrankenbemalung. Reiche Glanzvergoldung, teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830....
Sockel, Flügeltüren (1 Knauf fehlend), Bekrönung und Innenteil je gefeldert und mit reliefierten, bunt bemalten Darstellungen aus dem Leben Jesu Christi. Goldränder und -staffage. Neapel-Imitationsmar...
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
Rechteckig mit gerundetem Abschluss bzw. oval. Über Linienvordruck bunt gemalte, sakrale Darstellungen auf Goldgrund mit wellenartiger Struktur. Wohl Thüringen, um 1900. H. 7 bis 15 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen einer betenden Madonna bzw. Marias mit Kind. L. Gebrauchsspuren. Wohl Thüringen, um 1900. D. je 14,5x 11 cm (im Oval).
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung des Selbstbildnisses der Malerin Lebrin. Rote Stempelmarke "Firenze mit Bourbonenlilie", um 1900. D. 15x 10 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung "Madonna della Sedia" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". Teils l. berieben. 1x rote Stempelmarke mit Zusatz "Roma" und in geradlinigem Rahmen aus 8...
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, einmal bez. "In Gedanken d'après Blaas" und diese sign. "Sontag" sowie rückseitig min. best. 2x oval, 1x rechteckig. Um 1900. ...
Je über Linienvordruck bunt gemalte, unterschiedliche Portraitdarstellungen, 3x oval, 1x rund. 1x in vergoldetem Metallrahmen, 1x in 800/000 Silbermontage als Kettenanhänger. Teils l. berieben. Um 190...
Über Linienvordruck bunt gemalte allegorische Darstellungen "Hebe" und "Flora", 1x rückseitig betitelt. Um 1900. D. 13x 8,8 bzw. 15x 10,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Jugendidylle" und "Tambourinspielerin", nach Wilhelm Kray, 1x rückseitig bez. Um 1900. D. ca. 16x 10,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen der hl. Theresa von Avila bzw. des hl. Aloysius Gonzaga. Um 1900. Je D. ca. 12x 9,5 cm.
Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung einer auf prachtvollem Stuhl vor Webstuhl sitzenden, jungen Frau. Li. u. sign. "M. a. Ende". Um 1900. D. 15,7x 10,5 cm.