Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Riss. Lobi, Burkina Faso. H. 26 bzw. 29,5 cm.
Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm.
Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.
Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm.
Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.
Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm.
Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.
Messing mit durchbrochen und ziseliert gearbeiteten Ornamenten. Unterschale mit Kerzenhalter. Oberschale mit geschwungenem Bronzebügel und Haken sowie mittig beweglicher Abdeckung. Alter, ausziehbarer...
Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Lobi, Burkina Faso. H. 98 bzw. 102 cm.
Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm.
Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).
Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf doppeltem Lotossockel stehend. Wohl um 1900. H. 39 cm.
Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "Kalki" (Vishnu lose als Reiter). Bronze, teils mit starkem Oberflächenabrieb. Indien, 18. bis 20. Jh. H. 7 bis 19 cm.
Geschnitzte Maske aus Holz, rötlich gefasst. Altersspuren, Trocknungsriss. Sepik, Papua-Neuguinea. H. ca. 70 cm.
Gefärbte Baumwolle mit geometrischen Mustern. Bestehend aus: Bändern und Tüchern, größtes ca. 205x 110 cm.
Wohl Mukyeem-/Mukenda-Elefantenmaske. Verschiedene Materialien, teils geflochten und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Kuba, Zaire. H. 45 cm.
Verschiedene Materialien, Blech, Stoff und besetzt mit verschiedenfarbigen Glasperlen sowie Kaurischnecken. Wohl Kameruner Grasland. H. 85 cm.
Holz, schwarz gefasst. Reiches Schnitzwerk, zentrale Maske umgeben von zahlreichen Affenköpfen. Wohl Bamileke, Kameruner Grasland. D. ca. 116x 50 cm.
Dunkel patiniertes Holz. Auf Schemel sitzende, schwangere Frau mit stilisierter, hoher, spitz zulaufender Frisur, mit der re. Hand den kugeligen Bauch, mit der li. den Rücken stützend. Wohl Elfenbeink...
Dunkel patiniertes Holz. Hoher Frisurenaufbau mit geritzter Haarstruktur und stilisiertem Haarkamm als Bekrönung. Kinnbart. Gesichtspartien, Ohren und seitliche Verzierungen farbig gefasst. Afrika. H....
Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und stilisiertem Frisurenaufbau. Bunter Glasperlenbesatz. Sockel mit rep. Bruchstelle. Nachträgliche Montage auf schwarz gel...
Mittelbraunes Holz. Spitzovales Gesicht mit spitzem Kinnbart (besch.) und halbrundem Frisurenaufbau mit geritzter Haarstruktur und Kamm als Bekrönung (rep. und Spitzen besch.). Farbig gefasst. Afrika....
Holz, geschnitzt. Durchbrochen gearbeiteter Mund mit Zähnen, Nase mit Löchern, hohe Stirn mit tiefliegenden Augenhöhlen. Seitliche Bohrlöcher. Stärkere Gebrauchsspuren und Besch. durch ehemaligen Term...
Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm.
Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Bamana (Bambara), Mali. H. 62 cm.
Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.
Holz, geschnitzt, dunkel gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Altersspuren. Punu, Gabun. H. 29 cm.
Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm.
Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba, Nigeria. H. 38 cm.
Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Augen umrandet von rotem Steinbesatz. Altersspuren. Wohl Dogon, Mali. H. 106 cm.
Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm.
Stehende Figur mit anliegenden Armen. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Tuch tragend. Altersspuren, Besch. Wohl Ewe, Togo. H. 44 cm.
Holz, geschnitzt, teils rötlich gefasst. Altersspuren. Bobo, Burkina Faso. L. 56 cm.