Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.
Paar Stühle "Nr. 326". Bugholzgestell, die Frontbeine mit Messingschuhen. Schwarze Polsterung. Rest., Gebrauchsspuren. Entwurf um 1905. Ausführung Werkstätte Jacob & Josef Kohn, Wien. H. 91 cm.
Bugholzgestelle mit Stoffbezug der Wiener Werkstätte. Rest., Gebrauchsspuren. Je mit Etikett Thonet, Wien, Anf. 20. Jh. H. 84 cm.
Amlehnsessel "Nr. 701". Bugholz. Gebrauchsspuren, rest. 1913 zur Einrichtung des Wiener Ärzteklubs verwendet. Innenzarge mit Schlagstempel Werkstätte Jacob & Josef Kohn, Wien, um 1910. H. 81 cm.
Beistelltisch "Nr. 616". Bugholz. Gebrauchsspuren, rest. Ausführung Jacob & Josef Kohn, Wien. 75x 50x 50 cm.
Bugholz. So genanntes "Wiener"-Korbgeflecht. Rest., Gebrauchsspuren. Innenzarge 1x mit Etikett Thonet, Wien, vor 1900. H. 100 cm.
Nussbaum, dunkel gebeizt. Säulengestell mit halbrunder Rückenlehne, darauf plastischer Männerkopf. Polsterung abweichend. Rest., besch. H. je 88 cm.
Mahagoni. Zweitürig, verglaster Korpus mit getreppter Empore. rest. 19. Jh. 168x 111x 67 cm.
Mahagoni. Schlichte, konische Gestelle mit Schub. Griffe und Schuhe mit Rollen aus Messing. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 59x 44x 70 cm.
Mahagoni. Aufklappbare, mittig gebauchte Platte, leicht überstehend auf hoher, passiger Zarge mit 4 Pfostenbeinen. Stärkere Gebrauchsspuren und Schwundriss. 72x 78x 39 (bzw. 78) cm.
Bugholz. Sitz mit so genanntem "Wiener" Korbgeflecht (1x besch.). Kratzer. 1x Hersteller-Etikett Thonet, 20. Jh. H. 117 cm.