This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 18.500 EUR
Result: 18.500 EUR

Chronometer "Daytona", ROLEX.

Gehäuse und Oyster-Armband mit Sicherheitsfaltschließe aus Edelstahl, poliert und satiniert, 18 kt. GG-Lunette, poliert mit Tachymeterskala, verschraubte Krone. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Leuc...

Starting price: 13.000 EUR
Result: 15.000 EUR

Herrenarmbanduhr "Ellipse Jumbo", Patek Philippe.

750/000 WG-Gehäuse und -Armband, brutto 114 g. Blaues Zifferblatt mit Strichindizes und Datumsfenster. Handaufzug (läuft), Schweiz. Gepflegter Zustand. D. 3,7x 3,3 cm. Originales Flechtarmband mit Fal...

Starting price: 3.500 EUR
Result: 8.500 EUR

Exquisites Art Deco-Diamantcollier.

18 kt. WG, geprüft, brutto 38,5 g. Neun durchbrochen gearbeitete Rosetten, je besetzt mit einem Diamant-Karree, zus. ca. 2,25 ct., insges. ca. 240 Diamanten (1x fehlend), Achtkant, zus. ca. 2,4 ct. so...

Starting price: 8.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Damenarmbanduhr "ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST".

Jubiléarmband mit Rolex-Faltschließe und tonnenförmiges Gehäuse 750/000 GG, brutto 62 g. Schwarzes Zifferblatt, besetzt mit zehn Diamanten, Achtkant, große Sekunde, Datumsfenster bei 3. Saphirglas (Kr...

Starting price: 5.000 EUR
Result: 7.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"B-Form", 39-teilig. Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer (Stand l. best.), Zuckerdose sowie je zwölf Tas...

Starting price: 100 EUR
Result: 6.000 EUR

Lot Diamanten, zus. ca. 16,66 ct.

Überwiegend Brillantschliff, dabei auch Baguettes, Diamanten im Altschliff, etc. in unterschiedlichen kleinen Größen, Farben und Qualitäten. Einige besch., Ausfassware. (22-1084)

Starting price: 1.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Sehr langer Zaun, über 36 m.

Eisen. Schmiedearbeit. Alters- und Witterungsspuren. Bestehend aus: Zwölf Einzelteilen mit je 142x 315 cm (ohne Verbindungszapfen gemessen) und einmal 142x 210 cm.

Starting price: 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Brillantrivierearmband.

750/000 WG, brutto 11,9 g. Besetzt mit 46 Brillanten, zus. 7,63 ct., tw (G)/si. B. 0,4, L. 18,5 cm. Beigegeben: Diamond Certificate Nr. ZR09208.

Starting price: 3.200 EUR
Result: 5.000 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur, BULGARI und Kent Raible.

750/000 GG, brutto 75,5 g. a) Flachpanzer-Collier. Mittelteil besetzt mit quadratischem, blauen Saphircabochon, 3,86 ct. (so rückseitig graviert) sowie zehn Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Gem. BULGARI u...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Diamantsolitäranhänger.

750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit Diamant (1x best.) im Altschliff, mind. 2 ct., tcr/vsi-si. L. 1,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 4.800 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Drei Portaits, einmal weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 2x u. sign. und dat. 1926 bzw. 1918. 85x 60 bis 90x 70 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 4.600 EUR

Großer Art Deco-Leuchter, KPM Berlin,

dreiflammig. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei in Form von stilisierten Blüten und Bandwerk, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Jahresbuchstabe für 1921. 2. Wahl. H. 4...

Starting price: 2.400 EUR
Result: 4.400 EUR

Historismus-Collier.

18 kt. GG, geprüft, brutto 84,8 g. Auf Kette aufgezogen stabförmige Glieder, daran jeweils äußerst qualitätvoller, tief violetter, oval facettierter Amethyst in leicht verlaufender Größe, dazwischen b...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 4.400 EUR

Schumann, Pierre (1917 Heide - Eutin 2011)

Großformatige Gartenskulptur "Komposition drei Vögel" (abstrahierte Möwen im Sturm). Dunkelbraun patinierte Bronze (Witterungsspuren), am Ansatz sign. und seitlich Gießerstempel "GUSS WITTKAMP ELEMENH...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 4.200 EUR

Römisches Kaiserreich, Diocletian (284-305), 1 Aureus.

Gold, 5,5 g. Vorderseite Kopf mit Lorbeerkranz nach re., Text: DIOCLETIA-NVS AVGVSTVS. Rückseite.: XX/ DIOCL/ETIAN/I AVG/SMN im Lorbeerkranz. Prägestätte: Nikomedia. Oberer Rand mit Fehlstelle, zentri...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 3.800 EUR

Hereke, Seide (Ende 19. Jh.), ca. 192x 128 cm.

EHZ 3-4., partiell kleinere, dünne Stellen im Flor und Fransen an einer Seite beschnitten.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.700 EUR

Eames, Ray und Charles

"Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Palisander-Schichtholz, Aluminiumformguss (teils schwarz lackiert), schwarze Lederbezüge. Alters- und Gebrauchsspuren, bei Sessel 1 Knopf fehlend. Ent...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 3.600 EUR

Griechische Antike, Königreich Baktrien, Diodotos I. im Namen Antiochos II., 1 Stater um 250 v. Chr.

Gold, 8,4 g. Vorderseite Kopf mit Diadem nach re. Rückseite Inschrift auf Griechisch: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΑΝΤΙΟΧΟΥ, dazwischen Zeus mit Aegis und seinen Blitz schleudernd, nach li. ausschreitend, davor Kranz ü...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 3.600 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

Ohne Titel (14.6.1977). Berechnungen und Zeilen an Herrn Gaffron. Tinte/Rechenpapier (Knicke, min. Lagerungsspuren und gebräunt), sign. "Hanne" und mehrfach dat. 29,x 55 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 3.600 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, um 1830-1850)

Einsamer Hirte auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal, bei aufziehenden Gewitterwolken. Öl/Lwd., auf Keilrahmen mit Bleistift bez. Veith (?). 33x 40 cm. In Biedermeier-Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 3.500 EUR

Prunkvoller, ovaler Wandspiegel (wohl Frankreich, 3. Viertel 19. Jh.).

Reich reliefierter und ziselierter Bronzerahmen mit teils beriebener Vergoldung und aufwendig durchbrochen gearbeiteter Bekrönung mit plastischen Lorbeerranken. Umlaufend eingelegte Porzellanplatten. ...

Starting price: 650 EUR
Result: 3.400 EUR

Damenring.

950/000 Platin, brutto 7,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Tansanit von sehr guter Farbe und Reinheit, ca. 3 ct. und zahlreichen Diamanten im Baguette- und Brillantschliff, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/vs....

Starting price: 2.500 EUR
Result: 3.400 EUR

Mediumarmbanduhr "ROLEX Oyster Perpetual Datejust".

Chronometer in Stahl und 18 kt. GG. Matt vergoldetes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Saphirglas. Automatikwerk. Ab Werk wasserdicht bis 100 m. Jubilé...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.400 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Lounge-Sessel "Elda". Freitragender Rahmen aus weißem, fiberglasverstärkten Kunststoff, sieben weiße, wurstähnliche Lederkissen. Gebrauchsspuren, Sitz und Armstützen brüchig bzw. l. rep. Entwurf von 1...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.