Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 800 EUR

WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.100 EUR

Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland

Verso mit einer män...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 3.800 EUR

"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 1.200 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 600 EUR

Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Schult 291.

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 900 EUR

Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.

Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.100 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Strand
Kaltnadel auf Japan. 1922.
21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 239 B a (von d).

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 4.200 EUR

Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 2.600 EUR

Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 2.000 EUR

Der Morgen
Kaltnadel auf festem Velin. 1923.
25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.
Hofmaier 299 B b (von c).

Starting price: 8.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR
Result: 19.000 EUR

Siesta
Kaltnadel auf Velin. 1923.
19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.
Hofmaier 280 II B.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 3.600 EUR

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther)

"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 850 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.

Starting price: 50.000 EUR
Estimated price: 60.000 EUR
Result: 45.000 EUR

HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)

Schlucht/ Fließ
2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.
76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 400 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
Radierung auf Bütten. 1927-30.
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.

H...

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 420 EUR

Les Fables de Jean de La Fontaine: L‘Homme et l’idole de bois
30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm).

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 1.700 EUR

Naissance de la nuit
Lithographie auf Arches-Velin. 1972.
32,5 x 24,5 cm (59 x 43,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 30 num. Ex.
Mourlot 644.

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 1.600 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence), nach

Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 300 num. Ex.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 450 EUR
Result: 350 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Mutter und Kind
Radierung auf grauem Japan. 1910.
32,1 x 24 cm (53,4 x 42 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Schwarz 41 III.

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 450 EUR
Result: 500 EUR

Rückenakt mit gehobenem Arm
Radierung auf Zanders-Bütten. 1916.
18,8 x 12,7 cm (28,9 x 21,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Schwarz 230.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 700 EUR

Bahnhof Tiergarten
Kaltnadel auf Japan. 1920/21.
30,3 x 23 cm (35,7 x 29,7cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 röm. num. Ex.
Müller 474.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 500 EUR

Akt mit hochgehobenem Hemd
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
25,4 x 19,1 cm (38,5 x 28,1 cm).
Müller 574.