This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 6.500 EUR

Schaufensterdekoration "Weihnachtsmann".

Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...

Starting price: 400 EUR
Result: 3.000 EUR

Große Puppe, Gaultier.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. F.G. in Kartusche 11. L. offen/geschlossener Mund, Kinngrübchen. Blaue, fest eingesetzte Paperweightaugen. Durchstochene Ohrläppchen. Wohl originale Mohairperücke mit Löck...

Starting price: 0 EUR
Result: 1.800 EUR

Figürlicher Tischleuchtenfuß "Tänzerin".

Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenrock teils besch. Stempelmarke Aelteste Volkstedt und Boden mit Widmung "... zum Geburtstag 1924". H. 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.400 EUR

4 Besteckteile eines NS-Funktionsträgers oder offizellen Staatsbankett-Besteckes.

Neusilber. Griffende mit reliefiertem Ornament und darüber reliefiertem Hoheitsadler. Je 2 Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.300 EUR

Puppenmädchen, Jumeau.

Bisk.Porz.-Kurbelkopf, gem. Depose Tête Jumeau Bte SGRG 12. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue Paperweightaugen mit Strahleniris, gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Puppendame "Gibson Girl".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 1159 S&H DEP Germany und roter Stempel "Wimpern gesetzlich geschützt". Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Braune Schlafaugen mit Wimpern oben und gemalten Wimp...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Seltener Musterkarton mit 20 mechanischen Blechspielzeugen, Georg Köhler.

Jeweils farbig lithographiertes Blech mit Uhrwerkantrieb (alle intakt). Verschiedene Vögel, Frösche, Hunde, Handstand-Clown, Reiter, Känguruh, Hase und Osterhasen, Maus und Eichhörnchen. Je gem. "Made...

Starting price: 0 EUR
Result: 950 EUR

Dampflok und 3 Wagen, Märklin.

Blech, farbig bemalt. Stark bespielt, nachlackiert. Je mit Hersteller-Marke Märklin. Beigegeben: Schiene mit Prellbock, Märklin.

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Käthe-Kruse-Puppe "Träumerchen",

so genanntes "Sandbaby". Bemalter Magnesitkopf mit geschlossenem Mund und Augen sowie gemalten Haaren (nachgemalt). Beschwerter Trikotkörper mit locker angenähten Gliedern, rundem Bauch mit aufgenähte...

Starting price: 100 EUR
Result: 900 EUR

Puppen-Kaufmannsladen als Handarbeitsgeschäft.

Komplett eingerichtet und mit zahlreichem Zubehör, dabei 3 Porzellankopfpuppen. Alters- und Gebrauchsspuren, seitliche Verglasung teils besch. Viele Teile Anf. 20. Jh. 28,5x 46x 23,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Käthe-Kruse-Puppe, Typ II, "Schlenkerchen".

Stoffkopf mit einer Hinterkopf- und mittig Quernaht. Offen/geschlossen lächelnder Mund, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten, gemalte, braune Haare. Auf originalem Trikotkörper rmit locker angenähte...

Starting price: 50 EUR
Result: 800 EUR

5 Objektive, Minolta OM-Serie:

Zuiko MC Auto-W F2, f= 24mm; G.Zuiko Auto-S F1.2, f= 55mm; Zuiko Shift 35mm F2.8; Zuiko Auto Macro 50mm F 3.5 und Zuiko MC Auto-Zoom 85~250 mm F5. Gebrauchsspuren. Nicht geprüft. Je im Originalkarton.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Schmale Biedermeier-Vitrine.

Helles Obstholz. Schlichter, 4-türiger Korpus (Oberteil mit Versprossung und Verglasung). Innen mit 2 festen Ablagen. Schlossblenden mit Beineinlagen. Rest.-bedürftig, wurmstichig. 19. Jh. 183x 111x ...

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Käthe-Kruse-Puppe, Typ II, "Schlenkerchen".

Stoffkopf mit einer Hinterkopf- und mittig Quernaht. Offen/geschlossen lächelnder Mund, gemalte, braune Augen mit Lichtpunkten, gemalte, braune Haare. Auf originalem Trikotkörper rmit locker angenähte...

Starting price: 50 EUR
Result: 750 EUR

Skulpturengruppe "Mädchenreigen".

Porzellan. Bunt bemalt. Spitzenröcke teils l. besch. Blaumarke Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. 16x 19x 15 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Design-Klassiker "Bocca Sofa", Gufram.

In Form von Lippen bzw. eines Kussmundes mit rotem Stoffbezug (dieser besch. und verblichen), über Korpus aus Polyurethan. Auf der Rückseite Aufnäher "BOCCA GUFRAM MULTIPLI 86" und Ex. 72/1.000. Studi...

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

29 Plakate für die Olympischen Spiele.

Überwiegend aus dem Jahr 1972 und 2000. Entwürfe von Victor Vasarely und Hans Hartung, teils sign. Blattmaß 100x 64 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

3-teiliges Bücherregal.

Wohl Tanne, innen weiß gelackt. 3-teilig mit Einlegeböden und mittig 1 Schub. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Gesamtmaß 223x 358x 36 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

15-teiliger Salon.

Holz mit cremefarbener Fassung. Bestehend aus: Tafeltisch (74x 260x 100 cm), 10 gepolsterten Stühle (H. 90 cm), Paar Armlenstühlen (H. 89 cm), Vitrine (187x 144x 50 cm) und Anrichte (76x 226x 50 cm). ...

Starting price: 0 EUR
Result: 650 EUR

Grosse Puppe.

Bemalter Masse-Einbindekopf mit offen/geschlossenem Mund, gemalten, blauen Augen und gemalten Augenbrauen. Dunkelblonde Echthaarperücke. Stoffkörper mit lose angenähten Armen und Beinen, Strohfüllung....

Starting price: 50 EUR
Result: 600 EUR

Große, figürliche Girandole, 6-flammig.

Schwerer, versilberter Metallguss. Sockel mit 2 an einem Baum stehenden Jagdhunden. H. 71, D. 50 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Pendants: Flusslandschaften mit Bauer und seinen Kühen. Öl/Lwd. (doubliert, etwas besch.). 60x 67 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Abreißkartenautomat mit Kassenfach, "BIREKA".

Geschwärztes Stahlblech-Gehäuse mit verschließbarem Rollo (Schlüssel vorhanden). 6 Karten-Fächer zum Klappen, alle mit originalen Karten-Rollen des Germania-Palastes in Berlin-Charlottenburg, darunter...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Sammlung von ca. 2000 überwiegend Ansichtskarten.

Ca. 1.750x Ansichtskarten überwiegend aus Europa, zwischen 1900 und 1914, 155x 1. Weltkrieg, davon 45 Künstlerpostkarten, 66x Graz zwischen 1851 und 1923 sowie 21x Krakau aus dem Jahr 1930. Überwiegen...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.