This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 40 EUR
Result: 120 EUR

Schmuckgarnitur.

835/000 Silber, besetzt mit violetten, wohl hellen Granaten, teils rund, teils oval facettiert und farblosen, rund facettierten Steinen. Bestehend aus: Collier, L. 50 cm; Paar Ohrhängern, L. 4,8 cm; A...

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Art Deco-Collier.

935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

2 Erbsketten mit Anhängern.

Silber, geprüft bzw. 835/000 Silber. Die Anhänger mit unterschiedlichen, figürlichen Darstellungen in farbigem Email. Je monog. "EM", Erich Miller, Hirsau, 50er/60er Jahre. L. 3,5 bzw. 5,5 cm. Ketten-...

Starting price: 20 EUR
Result: 20 EUR

Panzerkette mit Art Deco-Porzellananhänger.

333/000 GG, brutto 4,5 g (mit Anhänger gewogen).Tropfenförmiger Anhänger aus Porzellan, teils farbig staffiert. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. L. 2,5 cm, Ketten-L. 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

10 Damenringe.

925/000 Sterlingsilber, 1x vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Besatz. Verschiedene RW.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

10 div. Broschen.

Silber, verschiedene Feingehalte, 1x geprüft. Unterschiedliche Formen und Ausführungen, 4x mit div. Besatz, 1x mit violettem Email (best.). Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh. B. bzw. H. ca. 3 bis 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Paar Manschettenknöpfe, Harry Avedon, New York.

925/000 Sterlingsilber, 35 g. Quadratisch, teils guillochiert. Gem. AVEDON. D. 2,2x 2,2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

3 Paar Manschettenknöpfe und Krawattenklammer.

Silber, verschiedene Feingehalte und Ausführungen. Krawattenklammer besetzt mit Tigeraugencabochon.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

2 Kettenanhänger und 3 Damenringe.

Silber, verschiedene Feingehalte, je vergoldet. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, u.a. Saphir, Rubin und Rauchquarz. Tragespuren. Verschiedene Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

3 Venezianerketten mit Anhängern.

925/000 Sterlingsilber. Anhänger 2x in Kreuz- und 1x in Herzform, besetzt mit Tansaniten bzw. 1x Amethysten in unterschiedlichen Schliffarten. Anhänger L. 3,5 bis 4,5 cm, Ketten-L. 40 bis 60 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

4 Broschen.

Silber, verschiedene Feingehalte, 1x vergoldet. 1x als Schwalbe und 1x als Schmetterling und besetzt mit Markasiten, 1x florale Verzierung und besetzt mit Bernstein. B. ca. 3,2 bis 5,2 cm. Beigegeben:...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Armband.

Silber, geprüft und teils vergoldet. 3-reihig aus Schlangenketten mit beweglichen Zierelementen, 4x mit farbigem Besatz. Tragespuren. B. 1,8, L. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Damenring.

Silber, Ringschiene 8 kt GG, geprüft. Schiffchenförmiges Oberteil, teils blau emailiert und mit floraler Verzierung, Markasitbesatz. Tragespuren. Um 1900. RW 52.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

2 Ringe.

333/000 bzw. 8 kt RG, 1x geprüft, brutto 4,8 g. Verschiedene Ausführungen, je besetzt mit Granat. Tragespuren. Um 1900. RW 50 bzw. 51.

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

Tekke-Schläfengehänge (Tenetschir).

Silber, geprüft, brutto ca. 110 g. An Haken 3 3-eckige Platten mit Karneolbesatz, daran abgehängt insges. 10 Ketten mit Glöckchen als Abschluss. Tekke Turkmenen, Anf. 20. Jh. L. 36 cm. Beigegeben: Woh...

Starting price: 20 EUR
Result: 55 EUR

7 Paar Ohrschmuck.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 52,4 g. Verschiedene Ausführungen, 3x als Creolen. Teils l. Tragespuren. L. ca. 2 bis 5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Königskette und -armband.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 50,2 g. Verlaufende B. 0,8 bis 1,1 cm und Ketten-L. 45 cm bzw. B. 0,8, L. 19,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 95 EUR

Siegelring.

333/000 GG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Karneolplatte, darauf graviertes Monog. "FC". Um 1900-1920. RW55.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit 2 kleinen Diamantsplittern und beweglich abgehängter Zuchtperle (abnehmbar). L. 2,2 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovalem Tigeraugencabochon. RW 53.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

9 Teile Schmuck.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, brutto 80 g. Bestehend aus: Hals- und Armkette, Armband mit Kugelgliedern und Magnetschließe, ovalem und herzförmigem Kettenanhänger sowie 2 Paar Creolen. Jeweils mi...

Starting price: 20 EUR
Result: 65 EUR

Massives Panzerarmband.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 46 g. B. 1, L. 20 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Collier und Armband.

925/000 Sterlingsilber. Ovale Glieder je mit Markasit- und abwechselnd Perlmutt- bzw. Onyxbesatz. Steckschließen mit Sicherungsacht. L. 45 bzw. 19,5, B. 0,9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

4 Kettenanhänger und 2 Paar Ohrhänger.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Besatz, u.a. Granat und Zuchtperlen. 1 Anhänger mit fehlendem Besatz. L. 2,2 bis 4,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.